Школа для рас

Привет, девочки.
Вот моему 5 в сентябре и я все чаще думаю о том, что сад и безоблачная жизнь скоро закончится. Говорить- говорит только по нужде, просьбы. А так, эхо, все что хочешь может повторить. Понимание номинативное. Хотя иногда не понятно, что понимает, что нет, из-за плохой коммуникации. Интеллект хз, спецы говорят, что уо нету, но я думаю, что есть. Вобщем, ясное дело никакая школа нам не светит. Город у нас 40т население, прямо отдельных классов для зпр, ресурсных нету. Или масса, или для совсем тяжелых отдельная школа. Да, к слову в свои 5 он не способен прямую линию по пунктиру провести. Вобщем, скорее всего это будет домашнее обучение. Расскажите как оно в реальности происходит? Уходить с работы это само собой. Получается по окончанию дс моя жизнь окончательно закончится и я буду заперта на остаток жизни дома с ребенком ?😭


Елизавета
Елизавета
Белая Калитва
219168

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ялюблюспать
Ялюблюспать
Уфа

У вас еще есть время на коррекцию. Мы пока не думаем о школе. Нам в центре, где занимаемся, сразу сказали, что в школу пойдет в 8 лет полных, а не в 7. Поэтому пока полностью посвящаем свои переживания занятиям. Фиг знает, какой он будет через 3 года.
В инсте подписана на девушку, у нее дочка 11 лет с аутизмом. Тяжело ей, но все равно умудряется жить, пусть и не как обычно у людей, но довольно разнообразно. Дочь ходит в кор.школу. Сама она работает тренером сейчас, до этого работала удаленно.
Знаю, сложно не думать о будущем. Сама иногда загоняюсь. Но если концентрируешь на настоящем, на ежедневных задачах, то чуть легче.
У меня тоже есть вероятность, что придется уволиться. Страшно и грустно. Но пока этого не произошло, стараюсь не думать об этом.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Мне советуют мрт и на реабилитацию лечь. Сейчас пытаюсь оформить

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

У вас на инвалидности ребёнок ?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва

Пока нет, к школе оформим.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Елизавета 

Диагноз рас? У сына зпр, дизартрия, пирамидальная недостаточность? Вы мрт делали ?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва
Людмила 

Зпр, рас?.. Но явно видно уже, что рас точно есть. Мрт не делали, что оно изменит?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Елизавета 

Рас пока каким признакам? У сына рас под вопросом стоит. Пока не ставят. С коммуникацией проблемы есть.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва
Людмила 

Коммуникации толком нет, социализация хромает, стереотипное поведение в виде эхолалий.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Елизавета 

Поняла. Спасибо за ответ




Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
6 лет
Майами Бич
А что он вообще знает? Буквы, цифры, цвета, животных он знает?
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва

Да много, что знает, цифры, но не состав числа. Цвета все, включая оттенки. Животные, многие действия по картинкам ответит. День/ночь различит. Но третий лишний- нет. По категориям более менее.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва

АлфАвит не знает, не учили.

Пожаловаться
Анна
Анна
Котлас
Смотрите. Я работала в аду с детьми с РАС в специальной группе. Потом их выпустила, они все ушли в школу 8го вида, т.е. для умственно отсталых.
Позднее я пришла работать в эту школу учителем к своим тем выпускникам. Главный критерий, что ребёнок будет обучаться в школе и посещать уроки — сформированое учебное поведение. Другими словами, ребёнок должен сидеть за партой, слушать учителя и осваивать свою программу. В основном дети там были 8.3, 8.4 — на надомном обучении. При таком варианте у детей инвалидность. Мама, чаще всего, сидит дома.
8.3 — дети посещают уроки одни, потом есть возможность на продленку часов до 15. Но ещё раз повторюсь — это те, кто может сидеть на уроках.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва

Спасибо

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
а кто вам запрещает выходить из дома то?
в чем трудность найти работу на дому?
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва

Работа на дому не даст коллектива и социализации мне нужной. Выходить из дома куда, в магазин? Так с моим и в магазин нормально не выйдешь, каждый поход-ор.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
Елизавета 
тогда проблема не в ребенке, если вы до сих пор социализацию не освоили.

значит вам противопоказано домашнее обучение — тогда дорога в спец класс
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва
Юлёк 

У вас аутист? Вы в курсе, что не всем дано ее в полной мере освоить? И почему показано домашнее обучение, не поняла?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва
Юлёк 

Вобще-то как бы психические расстройства в списке диагнозов, с которым положено домашнее обучение.