1 сентября на носу, а мы так и не относимся пока ни к какой школе. На днях выписались из ЦКПБ с диагнозом Атипичный аутизм F84.1, психолог поставил ЗПР. У меня как обычно все не вовремя, потому как на ПМПК берут только с регистрацией, а у нас она появилась недавно, потом они были в отпуске, а мы лежали в больнице. Считаю, что надо идти в школу, тянуть ещё год нет смысла. Я конечно, рассчитывала на ПМПК, чтобы дали программу ему в обычной школе, но может с индивидуальным обучением. Не готов он психически находиться в коллективе, это ужас что происходит на улице, когда гуляем. В Красногорске есть коррекционная школа, там кстати и ПМПК проводят, думаю, может туда ему дорога, разговаривала с директором, вот если одобрят, то позовут нас, посмотреть сына… может можно пойти в коррекцию, параллельно если заниматься со специалистами, а потом ещё раз пробовать ПМПК чтобы перевестись в обычную школу, потому как сейчас он не справится там, эмоции у него через край. А в коррекции там знают как с ними обращаться, направят его, + это все же коллектив а не обучение на дому. Но так же я и боюсь что он наоборот «съедет» там ещё ниже, у/о ему не ставят…. Короче все непонятно, в этих видах программ обучения я ещё не разобралась, но я думаю, что будь небольшой класс в обычной школе, то он и смог бы там… все говорят что надо пробовать в обычную, а я боюсь, у него после стычек с детьми потом тики начинаются… запуталась я…. Так боюсь что сделаю неправильный выбор, в отделе образования вообще предложили ещё год дома 🫤


Настя
Настя
Артём
9 лет
023222

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Клара Захаровна
Клара Захаровна
Бузулук
Спросите какой аооп в коррекционке, вам подходит 8.1-8.2, если у ребенка действительно нет УО, (8.3-8.4 с УО).
Спросите родителей детей, которые там обучаются, так сказать пособирайте живые отзывы.
Можно поискать иные школы с маленьким количеством человек.
Семейное собрание так же никто не отменял.
Кстати, в некоторых школах есть коррекционные КЛАССЫ, там тоже наполнение должно быть небольшим.
Ресусные классы поищите, хотя пробиться туда мне кажется нереально.
У меня знакомая аутичному сына без УО отдала в школу глухонемых, там до 12 человек в кл.
Пожаловаться
Клара Захаровна
Клара Захаровна
Бузулук
П. С. Я бы ребенка не отдала в школу сейчас, раз он психически не готов, можете негативизм выработать на школу и обучение в последствии.
Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет

Ресурсных классов у нас нет, коррекционнную рассматриваю как вариант не насовсем, там по окончании не аттестат, а свидетельство дают, сегодня узнаю, об индивидуальном, попробуем так.

Пожаловаться
Клара Захаровна
Клара Захаровна
Бузулук
Настя 
Пробовать в любом случае придётся.)
Нам тоже позже предстоит.
Да, я тоже слышала, что с некоторых школ можно в последствии уйти в общеобразовательную.
В некоторых школах практикуют нулевой класс, там просто учат посещать школу и высиживать за партой занятия. (В моем городе такого нет)
Можно повторить первый класс, но возможность повтора надо обсудить с директором СОШ.
Либо попробуйте поискать тьютора для ребенка. (Тьюторов по факту мало кому дают, их мало)
Пожаловаться
Клара Захаровна
Клара Захаровна
Бузулук
Настя 
Я лично для себя сделала вывод, что в вопросах образования я буду ориентирована на поиск преподавателя, умеющего работать с таким ребёнком как мой. Если училка норм, то и остальное со временем наладится.
Т. Е. Со мной конечно некоторые не согласятся, но я много примеров знаю, когда хороший учитель по мимо своей работы действительно участвовал в жизни класса, не допускал буллинга по отношению к таким детям как наши, помогал адаптироваться ребенку и потом все налаживалось.
Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет
Клара Захаровна 

Я понимаю, что от учителя много зависит, я пыталась поговорить ещё с парой школ, но там сразу отказ, так как классы уже набраны, нас и по регистрации в гимназию сперва отказали взять, т.к хотят заключение ПМПК, в итоге отдел образования решил эту проблему, но я думаю, нам там не особо рады, попробуем пробиться на индивидуалку, если нет, то я ещё на год его оставлю, будем ходить в центр заниматься, + психолог, пройдём ПМПК и тогда уж точно будет ясно что и как делать, понимаю, что сама виновата, т.к поздно всем этим занялась, но были обстоятельства

Пожаловаться
Клара Захаровна
Клара Захаровна
Бузулук
Настя 
Не вините себя, все так как должно быть, Ваш ребёнок без образования в любом случае не останется, просто возможно все сдвинется на 1 год.
Желаю Вам и Вашему ребёнку успехов.)
Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет
Клара Захаровна 

Спасибо

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
А у вас не говорят о готовности к школе? Вот вы лежали в больнице. Что это дало?
Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет

В больницу нас направили, чтобы диагноз уточнить, т.к, психиатры расходились во мнениях, теперь есть у нас этот диагноз, там просто выписку дали, о том что советуют психологическое сопровождение, направляют на ПМПК для педагогического маршрута и что направляют на на МСЭ

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Настя 
А что рекомендовали? Сказали, готов ли ребенок к школе?
Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет
Svetla 

Ничего, они спрашивали хотели бы мы отдать его в школу, я сказала, что да, хотела бы в этом году, всё. Психолог просто сказала, что нам бы тьютора по заключению ПМПК или ресурсный класс, это всё-таки словах. Нужно заключение ПМПК, чтобы они написали программу, так просто в обычную на равных со всеми, я боюсь его отдать, тем более у нас по регистрации Гимназия к нам относится. С комиссией мы опоздали, получилось связаться с директором кор. школы, он и председатель ПМПК, жду вот, должны 30 числа нас пригласить. Отдел образования сказал, чтобы я подавала заявление для поступления в гимназию, или ждать ещё год.

Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет
Svetla 

Психически он не готов, совсем, я думаю, что если рискнуть и пойти в обычную, то нас все равно оттуда отправят

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Настя 
Ну психически, эмоционально, он может и на следующий год быть не готов
Пожаловаться
BikerMom
BikerMom
Бурундук
12 лет
Выдра
2 года
Младший
8 месяцев
Москва

В обычной школе тяжело, конечно, дети часто жестокие бывают. Если вы морально готовы к тому что вам ни один раз придётся защищать ребенка и долго настраивать коллектив, то это — лучший вариант для него. Я знаю несколько детей из нашей школы с особенностями, они уже в старших классах и у них всё хорошо, прошли адаптацию, тянутся за сверстниками. Но знаю и тех кто не смог и ушли на дистанционное обучение..

Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет

Я боюсь, что изгоем будет, он не понимает когда над ним издеваются, ранимый




Пожаловаться
мальва
мальва
С 8 лет отправьте ребенка, вам правильно рекомендуют. Проведете еще год дома, может и в обычную пойдете школу.Выбора не надо бояться, лучше взвесить все плюсы и минусы. Плюсов больше в предложенном варианте.
Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет

Нет гарантий что наладится что то, да и ему же нужно социализироваться как-то? На улице у нас это с трудом, друзей у него нет, бывает что с кем-то находит контакт и тогда мы прям до последнего не уходим.

Пожаловаться
мальва
мальва
Настя 
Если ребенок сейчас школу просто не потянет, о какой социализации речь. Дело же не в социализации, но и в учебном процессе тоже. Прислушайтесь к рекомендациям. Сейчас вы это так видите в более тяжелых красках, в будущем измениться может все что угодно. Думаю, если так социализации не хватает, есть же секции разные, на разный возраст. Лучше конечно, если это будет что-то активное. Физическая нагрузка в разумных количествах по показаниям, также это способствует развитию мозговой активности.
Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет
мальва 

Он интеллектуально развит нормально, а чтобы научиться общаться хоть как то, думаю может коррекция? Какой- никакой коллектив, вдруг за год легче будет ему наладить контакт с окружающими.

Пожаловаться
мальва
мальва
Настя 
Понимаю вас, что вы думаете, коллектив ему поможет в адаптации, в общении. Но в коррекции будут точно такие же дети, как и ваш или даже менее развитые. В чем тогда смысл.
Пожаловаться
Ежа
Ежа
Оренбург

Психолог поставивший диагноз давал рекомендации относительно школы?

Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
9 лет

Психолог был в стационаре и в выписке ЗПР, она говорила, что нам бы тьютора или ресурсный класс, а это может рекомендовать как я поняла ПМПК, мы не были ещё на комиссии, и в нашей школе по регистрации это предоставить не могут