Альтернативная коммуникация

Чьим детям помогла заговорить альтернативная коммуникация PECS?


Галина
Галина
Днепропетровск
11375

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Мы до сих пор используем картинки для обучения. PECS — не основа для того, чтобы заговорить, а вспомогательное средство, но очень действенное. По сути картинки. Сначала учили — ЧТО ЭТО, потом из картинок составляли фразу и учились говорить фразы из 2-х слов. Потом из 3-х слов. Сейчас учим стихи наизусть с помощью картинок. Лично я визуал и так легче запоминаю всё, по картинкам и ассоциациям. Как вижу, сыну помогло также. Кроме картинок использовали жесты в обучении. Ко-то сенсорик (как сын) и ему легче запомнить ощущения, запах, вкус, прикосновение. Главное — пробовать. Это не повредит. уж точно.
Пожаловаться
StarButterfly
StarButterfly
Королев

Мне кажется надо все пробовать. Просто специалист чтобы попался хороший — тоже важно.

Пожаловаться
Галина
Галина
Днепропетровск

Тяжело довериться, когда методика смущает. Через сколько ждать результат тоже непонятно.

Пожаловаться
StarButterfly
StarButterfly
Королев
Галина 

Через сколько — это очень индивидуально, тут и от педагога, и от родителей, и от возможностей ребёнка зависит. DirFloortime и ABA терапии тоже очень хорошо помогают деткам с проблемами речи

Пожаловаться
StarButterfly
StarButterfly
Королев
Галина 

В любых занятиях добивайтесь от педагога обратной связи и домашних заданий, давайте обратку по дз — что хорошо получается, что не очень и на это надо сделать упор

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Галина 
Определите для себя, что именно вас смущает? Что это странно смотрится? Что надо носить с собой папку небольшую? Не менее странно смотрится, когда ребенок вообще не говорит или постоянно психует из-за того, что не может объяснить, что он хочет. Начните с папки с бумагой. Хотя можно найти и на планшет программу. Даже на телефоне/планшете электронном можно фразы выстраивать и учить. Не надо стесняться. Надо пробовать и учиться. 3,3 — еще хороший возраст. Можно много догнать. Мы начали с дефектологом заниматься только в 4,3. И то, ребенок уже говорит. Ему 5 лет.
Пожаловаться
Галина
Галина
Днепропетровск
iLana 

На каком уровне была речь, когда вы начали заниматься? Мне кажется, методика эта для более сложных деток. Мой тычет пальцем и не психует.

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Галина 
В корне неверное утверждение. В 3 года не говорит — это уже сложно. Уже отставание о нормы. На уровне отдельных слов, фраз не было. И стал бояться и закрываться после 3-х лет из-за того, что дети ровесники уже общались с помощью речи, а он нет.
Пойдите к любому логопеду или дефектологу (тут уже нужен дефектолог!). Везде в обучении используются картинки. Везде. Воспринимайте красивое название PECS — как обучение с использованием картинок предметов, действий, признаков.
Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Галина 
В любом случае решать вам. Я лично не жалею, что мы стали заниматься с дефектологом-логопедом. Занятия у нас разнообразные. Это не чистый PECS, а его интерпретация в отечественной дефектологии. Например, мы учились фразам по методике Новиковой-Иванцовой. Отлично помогло стартануть фразовую речь. Потом пошли конструкторы фраз (это уже что-то типа PECS, но не прям официальный). Люди картинок с интернета натаскали и создали свой альбом по темам. Так и называется Фразовый конструктор.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Несколько лет назад здесь была мама одной девочки. Ее дочери Доленко еще до 1,5 лет поставила рас. Они сразу ввели карточки. И к двум годам ее дочь говорила неплохо.
У нас в яслях /садах часто вводят pecs
Пожаловаться
Галина
Галина
Днепропетровск

И что они в яслях бегают с этими карточками, альбомчиками?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Галина 
Ясли спец, там детей мало, персонала много. На счет бегают, не знаю. Мои дети в спец ясли не попали. У подруги там сынок был. Няни, носят заламинированные карточки на брелках с делами,
запланированным на весь день. Есть карточка еда, занятие,
смена подгузника, прогулка… И на стенах тоже висят подобные расписания. Плюс куча соц историй по темам, приучение к туалету, поведение на занятии и т.д. На брелках в саду у детей не видела. Но все остальное и в израильских спец садах тоже есть. По теме есть масса постов, к примеру, у Лены Лемперт.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Галина 
Вот нашла онлайн такое. Но для малышей были немного другие. Подруга мне другие показывала. Может они разные.
Альтернативная коммуникация