Нужно мнение знатоков

В чем заключается социальная защищённость ребёнка-инвалида, в том числе в школе (Московская область)? Какие привелегии помимо грубо говоря парковки и неликвидности для армии?) психиатр уговаривает нас оформлять, говорит, что дети-инвалиды очень защищены социально


Рубрика Детский сад
StarButterfly
StarButterfly
Королев
315137

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рита
Рита

У моей дочки инвалидность. Офирмила пенсию на неё, пособие по уходу за ребёнком инвалидом на себя, компенсацию по жкх, у работающих родителей меньше берут подоходний налог, проезд по области, ребёнку и сопровождающему, бесплатно. Так же выдали 2 пары ортопедической обуви, делали на заказ тутора, дали ходунки. По лечению ни чего не изменилось, где могли лечиться до инвалидности, тсм же и с инвалидностью, хотя я думала, что будут лечить, как-то углубленней. А так вообще в зоопарк ходили бесплатно, в некоторых магазинах есть скидки инвалидам. Тут, мне кажется, больше в материальном плане помощь оказывается, хотя некоторым и лекарства выдают

Пожаловаться
StarButterfly
StarButterfly
Королев

Ох я думала куда-то на реабилитацию можно будет забуриться… Ну в материальном тоже конечно не будет лишним — у нас только на логопеда-дефектолога, психолога и плавание в неделю 5к уходить будет. А ещё нужен нейропсихолог, флортайм, эмоциональный интеллект группа… скажите, а какие сейчас выплаты по инвалидности в области?

Пожаловаться
Рита
Рита
StarButterfly 

Мы проходили реабилитацию в БОНУМЕ Екатеринбурга, но там чисто по показаниям врача, т.е. и без инвалидности можно. А у брата сын аутист, ему вообще никакая реабилитация не положена, его только, типо как на диагностику, ложили в психиатрическую больницу в Екатеринбурге, там его полностью обследовали назначили грамматное лечение, от которого сразу стало легче. В нашей области все вместе выплаты чуть больше 30000 выходит. Кстати, забыла написать, что мать ребёнка инвалида имеет право выйти на пенсию в 50 лет

Пожаловаться
Алина
Алина
Нигде

Ага, а потом если вытянитесь до нормы ни прав получить нельзя и на нормальную работу устроиться, везде требуют справку от нарколога и психиатра .

Пожаловаться
Алина
Алина
Нигде

А так в санаторий можно путевку выбить, выплаты неплохие каждый месяц (сама пенсия)

Пожаловаться
StarButterfly
StarButterfly
Королев

Да что вы говорите) при аутизме права выдают — в зависимости правда от состояния. Но у нас если регресса не будет, то с этим будет норм. И диагноз никто не отменит у нас, но вот то, что он будет потом стоять на учете — это не факт

Пожаловаться
Алина
Алина
Нигде
StarButterfly 

Я вас умоляю, никто прав не выдаст вам если на учёте стояли. И в органы тоже не возьмут. У моего тоже аутизм .

Пожаловаться
StarButterfly
StarButterfly
Королев
Алина 

Я говорила с несколькими психиатрами. Выдают уже при аутизме права. Не всем, но выдают. Аутизм очень разный. В органы — да и хрен с ними, в охране не сможет работать и инкассации — да и слава Богу.

Пожаловаться
Алина
Алина
Нигде
StarButterfly 

Умственная отсталость
Управлять автомобилем нельзя людям с умственной отсталостью. Под эту категорию подпадают как граждане с опозданием в развитии по общим показаниям, так и те, кто путает правую и левую стороны. Понятие умственная отсталость с медицинской точки зрения включает весьма широкий круг отклонений в психике, включая аутизм и синдром Дауна. Умственная отсталость может возникнуть на фоне другого психического или физического нарушения либо без него. Степень умственной отсталости обычно оценивается тестами, определяющими состояние человека.

Пожаловаться
StarButterfly
StarButterfly
Королев
Алина 

У моего нет умственной отсталости. У него детский аутизм и пока на словах так как в классификации нет — высокофункционального типа.

Пожаловаться
StarButterfly
StarButterfly
Королев
Алина 

Все дети которые были с уо пока мы лежали в НЦПЗ — имеют атипичный аутизм, это другие циферки уже по классификации

Пожаловаться
MAlina
MAlina
Анна
1 год 2 месяца
Омск
StarButterfly 

Не слушайте, важнее не права и мы с вами это понимаем.Нужно узнать, может привилегии какие будут в занятиях.Да и чтобы эти права не получить, достаточно лишь стоять на учёте у психиатра.

Пожаловаться
StarButterfly
StarButterfly
Королев
MAlina 

Просто девушка путает умственную отсталость с аутизмом. Да, часто бывает, что уо сопутствует аутизму, но даже по мкб это отдельный диагноз. А так ну права в жизни не самое важное наверное, просто смотрю с той стороны что все-таки мальчик, но меня заверили, что с аутизмом люди получают права, меня подкупает то, что ребёнку если какие-то претензии и наезды в учёбе будут, то будет защита, ну и конечно хоть там 13-15 тысяч — тоже ведь не лишнее — сможем больше реабилитационных мероприятий сделать. Правда не понимаю как знакомая в Дагестане 25к получает…

Пожаловаться
MAlina
MAlina
Анна
1 год 2 месяца
Омск
StarButterfly 

Девушка вообще всё в кучу решила собрать.Тут нужно конечно же всё очень хорошо взвесить, но на самом деле 13-15 к хоть какие-то деньги и они точно лишними не будут.Сейчас всё дорого.Нам вообще денег не хватает, я лишь поэтому тороплюсь с садом, чтобы я смогла пройти работать и на тот же массаж пойти и тот же бассейн.

Пожаловаться
СамаяУмнаяЧтоЛь
СамаяУмнаяЧтоЛь
Волгоград

Послушаю. Но могу предложить, что в реабилитационные центры легче попасть. О! В детские игровые комнаты скидки для детей-инвалидов часто или даже бесплатно. Вы пенсию оформите. Льготы по коммуналке вероятно.