ПМПК. Бесячие бабы

Не за советами, а выпустить пар.
Прошли сегодня ПМПК. И сказать, что я в шоке — ничего не сказать. Во первых, воспитатель не объяснила, что будет на комиссии и для чего ее проводят. Просто сказала, что промежуточная пмпк для динамики у всей группы. По факту полноценная ПМПК для нескольких человек в группе. И не сказали, что можно отказаться… Во-вторых, на комиссии присутствовала заведующая, от которой члены комиссии, а заодно и я, узнали, что мой ребенок не умеет самостоятельно есть, одеваться, раздеваться, не принимает участия в занятиях и в свободное время просто слоняется по группе. На мои возражения меня спросили, зачем я вру? И что вообще не важно, что дома он ест, одевается, охотно занимается и с удовольствием играет. Я должна отвечать, как он ведёт себя в группе, хотя меня там вообще-то нет. А воспитатели жаловались только на то, что ребенок не садится лепить, в остальном все всегда хорошо. Минут 20 пытали моего ребенка однотипными заданиями, пловина из которых для двух леток ил с неправильными формулировками, не проверили мелкую и крупную моторику, память. Поскольку у нас отличные знания, но большие проблемы с вниманием и дисциплиной, половину заданий сын выполнять не захотел, например не назвал им цвета и формы, не сказал, как говорят лошадка и корова. На слово мне не поверили, что он все это знает. И записали, что у ребенка не достаточные знания… Вишенкой на торте стал поставленный диагноз «Первичный аутизм», предложение перевести ребенка в ГКП для индивидуальных занятий с логопедом (именно у них и бесплатно, зачем переплачивать) и предположение, что нам стоит готовиться к домашнему обучению в школе, так как ребенок явно тяжёлый и школьную программу не высидит. За время комиссии меня дважды косвенно упрекали, что я пытаюсь «избавиться от ребенка» (отдать в сад на полный день и дома с утра до ночи даю телефон). И трижды упрекали, что я вру. Это уже оскорбление… Заведующая сидела злая и с выпученными глазами. А дефектолог, краснея, подслушивала за дверью.
Сошлись на том, что мы пройдём дообследование (заключение невролога и психиатра полугодовой давности их не устраивают, а за новыми заключениями перед комиссией нас не посылали). Плюс у меня уже была запись на диагностику в наш центр, где занимались, считай та же пмпк. И городского психиатра пройдём. И с заключением подойду к ним, они напишут свое решение и маршрут. Ну что ж, мне не сложно, я пройду. А заодно мой муж съездит в садик и допытается у заведующей, дефектолога и психолога, что там за программа такая, которую не усваивает наш мальчик. Мне они программу ни разу не показывали и не рассказывали, я понятия не имею, чему его учат.
Не знаю, чем мы так не понравились. Но остался крайне неприятный осадок. Да, я знаю, что мой ребенок особенный. У него есть на это серьёзные причины. Но сегодня явно был перебор. Не понимаю, чем мы так не угодили, что нам устроили такой стресс тест.

Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород
1473