Это эхолалии?

Помогите разобраться. Они у нас есть. Но хочется понять, они плохие, или как этап речи. Дано: Дочке сейчас 2.10.( ЗРР и АЧ )В 2.8 после кортексина ( его 8 мес я категорически не хотела применять, но сдалась ..) о чудо, стала говорить звуки животных.Раньше тоже говорила (но надо было,, пытать утюгом,, и то оооооочень редко скажет, а сейчас хоть ночью разбуди.начала повторять за мной слова.В книжке спрашивая кто нарисован — отвечает, если не знает, повторяет мой вопрос( кто это? )-это эхолалии??? если я ее к примеру укладываю спать, говорю спать( она повторяет спать !, это эхолалии, это плохо? ) На своём инопланетном говорит часто.если захотела конфету, молча меня берет за руку и ведёт туда где они находятся, когда я спрашиваю что ты хочешь скажи? видно что думает что сказать, говорит конфета, не четко но правильно.в стихах вставляет правильно слова( когда я намеренно замолкаю). Диалога нет.


Галина
Галина
Конфетка
7 лет
Серпухов
092991

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lanochka Damochka
Lanochka Damochka
Ромочка
9 лет
26н
Хабаровск

У  сына моторная дисфазия и стертая дизартрия. Когда не понимал вопроса, всегда повторял его конец. Например- Какой  цвет? Он в ответ- Цвет? И все в таком духе, просто повторял мне конец моего вопроса. Сейчас уже как пол года такое прошло, отвечает нормально в силу своего понимания.

Пожаловаться
Галина
Галина
Конфетка
7 лет
Серпухов

Спасибо за ответ?прям надежда появилась, что и у нас исправиться ☺️

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

это немедленные эхолалии и при запуске речи норма

Пожаловаться
Галина
Галина
Конфетка
7 лет
Серпухов

Спасибо?.надеюсь этот запуск произойдёт. А то ощущение тупика, слова говорить может, а использовать их в речи нет потребности?♀️

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

И Мой так общается ...




Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Они и есть. Отсроченные -это сидит ребёнок. И в пустоту начинает Машу цитировать. Или идёт по улице, видит ассоциат какой то и дословно воспроизводит стишок. И так всегда. Немедленные, по моему мужу, либо смакует фразу, либо тупит — не знает что ответить. Мой кстати так как описали и общается. Если реально общение -старается. Более менее понятно. Если эмоция или сам с собой, переходит на кашу периодически. Обломки слов) нормально это. До 4 лет норма такая эхолалия. Но ответы надо проговаривать

Пожаловаться
Галина
Галина
Конфетка
7 лет
Серпухов

Спасибо. Она иногда рассказывает стишок( не по просьбе, не часто, но выглядит как будто вспомнила, ей понравилось и повторяет по этому)мне хочется порадоваться этому но тут же мысли что эхолалии.?

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск

Немедленные, вроде, могут быть этапом речи.

Пожаловаться
Галина
Галина
Конфетка
7 лет
Серпухов

Спасибо.правда похоже на немедленные.