Щипается, кусается..

Доброе время суток.

В последние месяца 3 появилась одна проблема. Мой сын, когда расстроен или удариться или, что-то не получается или ругают или не получает то, что хотел… Стал щипаться (в основном за тыльную сторону кисти). Щипается больно, остаются ранки. Я его и успокаивала, и говорила нет нельзя, и руки пытаюсь держать ( но он пока не ущипнет не успокаевается)., и обнять пробовала, но тогда он кусает куда достанет… В последнее время начал кусать.

Он не говорящий (отдельные слова

). делает он это целенаправленно, осознанно желая причинить боль. Будто переносит свой негатив… Когда мы были в магазине и я не купила ему игрушку ( он приносил её несколько раз, а я говорила нет)… Мы долго стояли в очереди… И после очередного отказа он громко завизжал… А впереди стояла девочка меньше него…. И он толкнул её сильно

Лекарства мы не принемаем, хотя после нескольких истерик уже задумываюсь. 🤔😣😔


Ольга
Ольга
Олеся
23 года
Москва
012249

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
9 лет
Москва

Вы не хотите его слышать (ваш отказ на его просьбу), он вводит насильственную коммуникацию с акцентированием (кусания, щипания). Попробуйте ввести пекс, что бы можно было быстро искать замену хотелок. Сын тоже РАС и ОНР-1. При отказе могут страдать окружающие — ребенок не осознает, что им больно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Олеся
23 года
Москва

Дело в том, что он щипается не только когда отказ. Когда удариться, упадёт, испугается, расстроится,… И т. Д

И он понимает,, что делает больно ( он делает сознательно

Пожаловаться
inna
inna

Пекс пользуетесь?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Олеся
23 года
Москва

Иногда. Он понимает речь (основное, простую незамысловатую). У него кратковременная речевая память (он знает слово, но вспомнить как оно произносится не может… Если мы не повторяем какое-то время)

Пожаловаться
inna
inna
Ольга 

А зря что иногда, средство для коммуникации дать ребенку нужно, возможно и на поведение проблемное повлияло бы +

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва

Скорей всего Ваш сын таким образом даёт выход отрицательным эмоциям, пытается показать, что он чувствует. У нас сын раньше старался стукнуть, например, если недоволен чем то был, или что то не давали или строгий тон слышал. Не сказать что прям сильно бил, но пока не стукнет не успокоится.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Олеся
23 года
Москва

Вот, то-же самое только щипается. А пальчики маленькие, а если ногти не подстригли… Буд-то дома кошка живёт, руки всё в ранках. Я знаю, что он так переносит свои эмоциональные ощущения на тактильные..

Как поступать в этих ситуациях??!?

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва
Ольга 

Мы не ругали, но при попытке стукнуть перехватывали руку сына, сжимали (у сына были на тот момент сенсорные нарушения и он плохо чувствовал прикосновения) немного, что б он чувствовал, и строго говорили, что бить нельзя, маме/папе больно, говорили сыну что нужно сказать словом «больно», «злой» и т.д. Не сразу, но бить перестал, говорить правда не стал, только если стукнется скажет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Олеся
23 года
Москва
Лена 

Спасибо. Так же пытаюсь делать

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва
Ольга 

У нас где то пол года на это ушло… не быстро, но тут надо терпения набраться




Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
9 лет

Естественно, если он не говорит, то ему как-то надо обозначать свои мысли, эмоции, и негатив в том числе.

Пожаловаться
Vredina
Vredina

Здравствуйте. У сына начался период кусания после приема ноотропов. И сейчас заметила, когда заканчиваем пить ноотропы, то становится лучше (например: хочет вроде укусить, но останавливается). Врач сказала, что ребенок по-другому не может пока выразить свои эмоции (т.к. сын не говорит пока) и поэтому так себя ведет.