Хождение на цыпочках

Ключевое слово хождение. У ребёнка всегда был бег, либо импульсивная ходьба напоминающая бег трусцой. Спокойного размеренного шага не было. И вот это спокойствие в перемещении появилось. Но на цыпочках 😭 бегает как все. А ходит на цыпочках. Тонус, дцп исключили. Сказали, что по неврологии да и понятно это. В чем собственно вопрос, этому как то можно помочь? Какие то упражнения. Или ждать, чтоб само прошло?

Даша
Даша
Арзамас
012521

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Мы и у ортопеда лечились, и у невролога. Ноотропы, ортопедическая обувь (больше для лечения вальгуса, чем цыпочек), массажи курсами, электрофорез… Основные диагнозы у нас речевые, но на цыпочках ходила практически до 5 лет. Одергивала постоянно. И ребенка задергала, и себя) В 5 лет на танцы пошли. И вот мне кажется, что именно танцы оказали реальный эффект. Сейчас иногда может встать на носочки или пройтись так недолго, но только в минуты волнения. Может, раз в неделю такое бывает. А так ходит на полной стопе, слава богу (ттт).

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

привет) Вика у меня перестала ходить на носочках года в 4, но когда волнуется — сразу на носочки.  Года в 2,6 ребенкиных были у хорошего ортопеда, он сказал, что ходьба на носочках от проблем мозга лечитесь и носочки сами собой уйдут… никакие обертывания. парафиновые сапожки, ортопедическая обувь и прочая лабуда нам не помогла… только правильно подобранный ноотроп (слава Богу, нашли!) и время… ну и одергивала постоянно  Вика, встань на пятки. 

У меня по этой теме отдельный пост есть,  https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/546203831/

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас

Привет) спасибо почитаю. Да тоже начала считать, что ноотроп в помощь

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж

Чуть помог амплипульс. Но всё равно-носочки наше всё( носили ортопедическую обувь, делали массажи и парафин. Тонуса нет. Что делать дальше не знаю...

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас

Ждать когда в мозгу что то достроится?

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва
Даша 

У меня старшему 7. На носочках постоянно с 3. Уже пошла деформация стоп, пятка узкая, а госочки стоптанные. Неврологи тонуса не нашли. Делали массажи, но так как тонуса нет, то и не помогало. Почему-то как в школу пошел, стали носочки пропадать, клянусь, не знаю, почему. Там много физ ры, хореография, логоритмика, футбол. Может, и занятия по сенсоргой интерграции помогли.




Пожаловаться
Mistroyy
Mistroyy
Матвей
6 лет
Варенька
5 лет
Москва

Ортопед лечебную обувь прописывал и массаж на 3 мес.все прошло

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас

Значит у вас тонус был.

Пожаловаться
Mistroyy
Mistroyy
Матвей
6 лет
Варенька
5 лет
Москва
Даша 

На цыпочках просто так не ходят ищите причину)сходите к хорошему ортопеду)

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас
Mistroyy 

Не ходят, по невролгии бывают причины.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Mistroyy 

Автор ведь написала, что проблемы тонуса, дцп исключили. Наверное слабость физическую тоже. И тогда зачем ортопед? Очень вероятно, что это сенсорика. Помощь при сенсорике в идеале должен оказывать эрготерапевт или спец по сенсорной интеграции.

Пожаловаться
Ира Семёнова
Ира Семёнова
Черкесск

Тонус у нас иногда ходит но не бегает встаёт чуть чуть походил и нормально идёт когда напрягается или радуешься замечала или психует .

Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации