Девочки у кого из детей ЗПРР. Что способствовало этому диагнозу? Например тяжёлые роды, кислородное голодание, гипоксия плода и т.д. Сейчас с мужем планируем второго ребёнка и я очень боюсь такого диагноза как у сына(((.


Счастливая Мама
Счастливая Мама
Арсеньев
023383

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мамка Лиса
Мамка Лиса
Анна
10 лет
Пенза

у старшего зпр. быстрые и тяжелые роды, обвитие, кривошея(

Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Шту́тгарт

У нас ппцнс. Гипоксия при беременности.

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

у моего по неврологии ЗПРР, по психиатрии МА. Склоняюсь ко второму, будет дизартрия. Точнее есть, но ее раньше 4 не поставят. 18 часов безводного, ибо «в Европе до 36 часов держат, потерпишь»

Пожаловаться
елена
елена
Умар
7 лет
Николаев

У меня 17 часов безводного, типа " не переживай, все воды вылиться не могут, есть еще задние воды, и вообще непонятно, почему ты не спишь". Теперь не знаю, что делать, чтоб ребенок заговорил. Кстати, говорят, что в Украине и России врачи умнее, чем в Европе.




Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет

Если муж не псих, не страдает алко зависимостью (алко каждые выхи), не курит, правильно и сбалансированно питается, как и вы, то всё должно быть нормально. Регулярно сдавайте на зппп. Даже если вы уверены. Что муж не изменяет. Ну и анализы все необходимые.

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Арсеньев

на счёт алкоголя он может выпить пиво в выходной 1 литр. не курит слава богу. едим нормальную еду.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Знаю массу людей вообще не пьющих, не курящих, ведущих здоровый образ жизни, имеющих детей с диагнозом пострашнее зпр.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Я сама анализы сдавала муж тоже. Ребенок планируемый, долгожданный. Фольку пила, пока она в меня лезла, с началом беременности начался и токсикоз. Похудела тогда кг на 7, благо было куда худеть. Гуляла на берегу моря, мало что делала. Вообще муж очень заботился, никаких нервов и пр. И наоборот беременность младшим случайная, нервная. Я вообще не знала, что беременна недель 7, ничего не пила. Хотя токсикоз был меньше. Меньше ходила по врачам, с пузом и малышом не находишься особо. Таскала младшего, много ревела месяца с 3, так как стала подозревать диагноз у старшего. Итог у младшего лишь легкая зрр. Ну может сдвг еще поставят

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Svetla 

вот + много. Оно вообще не зависит от «беречься». Генетика влияет, ну и логичные «не курить не пить». А остальное  — это лотерея 

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет
Счастливая Мама 

Каждые выходные выпивает?

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет
Svetla 

Если диагноз пострашнее зпр, значит генет.мутация. Что не зависит от образа жизни. Опред.процент яйцеклеток поврежден. И этим людям просто не повезло.

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
7 лет
Svetla 

Токсикоз тоже влияет.

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Арсеньев
believe 

нет.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
ВЖуткихРозочках 

Этиология аутизма и зпр не изучена до конца. Ген, точнее совокупность генов не найдена пока. У 80%, а то и 90% сдавших «чип генети» (назначают при постановке диагноза всем) и даже «экзом» ничего не находят

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
believe 

Написала ниже, повторюсь. У нас при постановке диагноза рас автоматически назначают анализ «чип генети», иногда и «экзом». Находят что-то у 10% детей, это при том, что многие сдающие имеют родных в спектре. Короче, патогенез аутизма и зпр не ясен пока

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Svetla 

мне кажется это что-то родовое.  Я имела в виду не РАС, как по мне это неврология, а психопатии различные. Все же они во многом зависят от генов 

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

Роды были обычные но быстрые, гипоксии не было по апгар 8/9, до года диагноз здоров, после года ЗПРР. У второго гипоксия, киста по УЗИ была, тоже ЗПРР

Пожаловаться
Zarema
Zarema
Эмин
8 лет
Амелия
5 лет
Спокан

Я бы вам посоветовала сдать анализ на витамины и микроэлементы, и восполнить все дефициты, если они есть.

Пожаловаться
Irishboom
Irishboom
Одесса

У меня дочь, до жути стеснительная. При виде чужих она замолкает. И я боюсь идти к невропатологу.полююлму поставят этот долбанный диагноз. А я то знаю что в кругу знакомых, семьи, и вообще спустя пол часа она расцветает и знает много и говорит отлично

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Видео снимите как она общается, стихи читает, занимается. Я неврологу фото работ сына носила, показывала.

Пожаловаться
Мама
Мама
Сынуля
5 лет

Предотвратить это почти невозможно, думаю. Ведь причины и внутриутробные и роды. Все хорошо у вас будет.

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Арсеньев

яспасибо)))

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Иван
5 лет
Алапаевск

у нас до года ставили такой диагноз, гипоксия была во время родов