Расширение мочеточников и члс

Девочки, помогите в сложном вопросе. По результатам узи у малыша обнаружено — 2х сторонне расширение мочеточников и чашечно-лоханочной системы, не искл задний клапан уретры. Сегодня на встрече с генетиком мне предложили прервать беременность, я конечно же отказалась. Девочки, кто сталкивался с подобным? Может же после Рождения все нормализоваться? Или не стоит надеятся на чудо? Неужели все так страшно как они мне все твердят? Говорят что ребёнок будет инвалид и вы берёте на себя полную ответственность. Я кажется сойду с ума…


Настя
Настя
Вологда
032927

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lady
Lady
Москва

Надо ехать на консультацию в Москву, в Филатовскую больницу, отделение Хирургии новорожденных! Не теряйте время, там лучшие врачи, сразу прооперируют после рождения! У вас наверное в городе просто не умеют такие операции делать! Поэтому и пугают!

Пожаловаться
Lady
Lady
Москва

Мы там лежали с проблемами по почкам, много деток таких, знаю о чем говорю… всего там повидала!

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда
Lady 

Поняла, благодарю. А операции там платные или есть возможность по омс или квотам?

Пожаловаться
Lady
Lady
Москва
Настя 

Точно есть возможность по ОМС и квотам, девочки из других городов тоже были, просто возможно тяжелее выбить чем москвичам. Надо сначала обратиться на консультацию к заведущему или оперирующему врачу отделения, далее он может направить и подсказать как всё оформить лучше!

Пожаловаться
Lady
Lady
Москва
Настя 

написала Вам подробнее в личку

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
9 лет
Москва

У старшей ставили справа расширение лоханки и мочеточника на УЗИ. Сказали в 32 недели, на экспертном в «Мать и дитя», что нужна будет операция. Что похоже моча плохо отходит — ставили маловодие. В результате моча отходила нормально. Увеличение сохранялось в течение года уменьшаясь.

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда

У нас серьёзнее проблемы, к сожалению (( у нас 2 х стороннее плюс клапан уретры((( поэтому и поставили впр. Я так понимаю вам впр не поставили? Спасибо за ответ. ?

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж

Успокойтесь. Мне с 16 недели говорили, что почки расширены, потом уточнили к 30 неделям, что расширены лоханки, но о прерывании речи не было- сказали наблюдать-делали УЗИ часто. За 2 дня до ПКС не увидели мочеточников, КС сделали на следующий день, предупредили, что если моча не отойдёт, то будут прокалывать через бока и отводить мочу-лоханки были расширены в 4 раза больше нормы. Но счастье рядом-достали и сынка сразу пописал и покакал))) в итоге лоханки расширены, но не критично, иногда повышается белок, сейчас какое-то уплотнение в левой почке-пропили канефрон, впереди контрольное УЗИ. Что ж вас на 29 неделе на прерывание! Я мечтала до 30 недель хотя б доносить! Поверьте, отклонение по почкам-не самое страшное. У мальчиков часто встречается, и к 1-1,5 годам у многих приходит в норму.

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда

Вам ставили впр плода? Просто у нас не только расширение лоханок и мочеточников, а также что то мешает отходу мочи, предположили что это задний клапан уретры… я вот думаю если бы не так все печально то зачем предлагают прерывать беременность, вот что мне покоя не даёт ...

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Настя 

Я всю беременность на гармонах была по своему заболеванию, поэтому впр не ставили, считается, что это отклонение минимум, что может быть когда мама на больших дозах гормонов, ставили, как побочка от мноего лечения.

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Настя 

Вам должны, если моча не отходит делать ЭКС и сразу операцию ребенку. Не пойму причём тут прерывание на таком сроке?! Вес у ребенка какой? Моему ждали, когда будет хотя б 1кг, чтоб было за что зацепиться, но в итоге смогла доносить до 39,4 и родился с весом 3590. Вас наблюдать должны и дитя спасать!

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда
МамаМити 

Тут никому ничего не надо, сейчас думаем с мужем о питере или Москве. Вес у малыша сейчас 1600.

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Настя 

Едьте в Москву, мониторьте, чтоб моча отходила, если сочтут нужным делайте ЭКС и вытягивайте малыша! Вес хороший.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет

Экспертное узи делали ?

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда

Да, 2 узи делала

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет
Настя 

Я имею ввиду экспертное в спец центре, а не просто у частников

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда
Татьяна 

Да, у нас на весь город 3 эксперта, только у них делаю. Остальных обхожу мимо…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет
Настя 

Из за такого диагноза не прерывают беременность, наверняка вам ещё что то сказали за генетические отклонения? и на вашем сроке это будут искусственные роды уже

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда
Татьяна 

Ничего про генетические отклонения не сказали, мы анализов даже специальных не сдавали… предложили прервать беременность, так именно и сказали, мне зачем врать… не травите душу, если по диагнозу не сталкивались не пишите мне ничего пожалуйста

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
6 лет
Кемерово

Даже если инвалид то все равно все оперируемо!

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда

В том то и дело она сказала что шансы на операцию очень малы((

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
6 лет
Кемерово
Настя 

Ой. У нас сердечная патология и сказали что шансов на жизнь нет и до операции не доживет.

Родилась — диагнозов меньше чем внутриутробной ставили. Операция в 7 дней жизни.
Замечательный ребенок. Конечно операция сложная. Конечно проблемы мелкие остаются но жива и любима. Да все это требует терпения и спокойствия мамы. Но это ваш ребенок. И за решение на таком сроке прервать вы себя не простите и будете думать что а вдруг бы было иначе.
Носите рожайте набирайтесь терпения и успокоительных. Ищите информацию по теме. Клинику в которой хотите рожать и оперировать ребенка.
Любить ребенка от диагноза меньше не будете. То что первое время по больницам помотаетесь… от этого ни кто не застрахован. И здоровый плод может получить родовые травмы!

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда
Елена 

Я конечно же отказалась от прерывания, тут даже вариантов для меня нет, я 7 лет ждала эту беременность, через что только не прошла… просто написала пост может у кого подобное было, хоть как то успокоится, потому что с врачами общаться только нервы себе трепать(((

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
6 лет
Кемерово
Настя 

Понимаю… лучше просто отложите поиск информации до недель 36-38 А сейчас разговаривает с ней любым способом. И просите что б она выздоравливпла. Да глупо звучит. Но сила материнской мысли очень сильна! Пока делайте все по плану. Обследования узи и т.д. а поиск информации плотный подальше отложите. Иначе будете плакать намного дольше. Точнее до конца… А для ребенка это плохо. Отложите это.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Денис
3 года
Москва

К сожалению не могу подсказать по теме, но неужели раньше этого не было видно на узи ?

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда

Не было видно (( только сейчас

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Денис
3 года
Москва
Настя 

Почитала сейчас в интернете, разная информация конечно (
В любом случае сил Вам и Здоровья малышу

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда
Ekaterina 

Спасибо ?

Пожаловаться
Janna
Janna
Jaina
7 лет
Астана

Во время первого скрининга и узи что говорили? Все норма было?

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда

Все норма по 1 и 2 скринингу

Пожаловаться
Janna
Janna
Jaina
7 лет
Астана
Настя 

Подстрахуйтесь к другому узисту сходите

Пожаловаться
Настя
Настя
Вологда
Janna 

Уже у 2 была плюс у генетика