Контакт глазами

Добрый день, мамы!

Я уже писала ранее пост про свою паранойю. Вот второй.

Я не знаю нормальный или нет у моего ребенка глазной контакт.

Когда ему что то надо, то он очень даже смотрит. Но если мне от него что то надо то… Может игнорировать, когда зову или обращаюсь к нему. На имя отзывается по желанию. Не могу понять это характер такой или что то не так.

Сейчас пришли в парк, села на лавку, а рядом пара с ребенком, как я думаю, нашего возраста. И наблюдала, как девочка обсасывала игрушку, давала ее маме, смотрела на них с папой пристально. Очень контактная девочка. Мой сын не такой(

Мой так пристально и долго не смотрит в глаза и игрушки не протягивает. И на имя через раз отзывается. Самое контактное у нас время — утром после сна. Опять что то я в депрессии 😭


Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
029313

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Набережные Челны

это просто особенность. ребенок больше занят окружающим миром, чем вами. ни в коем случае даже не думайте сравнивать с другими, он и не должен быть похож. есть сайт, где можно пройти тест на признаки аутизма, так и называется, введите в гугле. и то, учитывайте, что возраст очень влияет и нужно проходить неоднократно. обращайте внимание, смотрит ли ребенок на вас при резких звуках, например. и кстати на имя отзываться и на ваши просьбы вообще можно сказать и не должен еще, разок обернется и то хорошо, это норма

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо вам. Вот всё думала, почему ребенок ничего не умеет. Так вот я ему пытаюсь что то объяснять, показывать, а он сразу отворачивается и даже слушать не хочет и смотреть.

Утром глазной контакт очень хороший у нас. Радуется, смотрит в глаза долго и ручки тянет, когда к нему подхожу. И к дивану подошел и смотрел на нас с папой, чтобы взяли. В такие моменты успокаиваюсь. А если не хочет смотреть, то прям руки опускабтся. Сегодня уже нервный тик начался у меня от переживаний(

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Набережные Челны
Алина 

да он видимо просто занят чем-то более интересным в течение дня, а с утра соскучился по вам. вы себя накрутили. у нас типа такого было месяцев в 5, но он абсолютно не смотрел ни на кого, как будто нас нет и все головой крутил. тогда тоже переживала. но помню что-то мне сказала педиатр, что меня успокоило. что-то вроде, "скоро он кроме вас никого не будет воспринимать". так что в год, такого рода эпизоды меня уже не пугали, потому что понимала, что ребенок увлечен. зато позже все действительно меняется, когда ребенок осознанней и понимает ваше место в своей жизни и ходит по пятам))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Набережные Челны
Алина 

у вас такой маленький малыш еще, а вы уже говорите о том, что ничего не умеет) чем больше схватит он информации вокруг, тем умнее будет, а внимания у них в этом возрасте нет от слова совсем) да и в 2 года на 2 минуты) у вашего ребенка свои интересы, просто нужно приглядеться и предлагать что-то в этом ключе) и не требовать многого)

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
Светлана 

Вроде и вечером нормально с ним общались, хорошо смотрел. И бабушку радостно встречали, улыбались.

А днем он самый вредный и капризный ребёнок ?

Вот я то загоняюсь, то вроде отпускает ?? ♀️

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Набережные Челны
Алина 

я почитала ваши посты. вам пора срочно брать себя в руки) вы хотите от ребенка больше, чем он вам физически способен дать. у него нормальное возрастное поведение. дайте ему волю и срочно переставайте придираться?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Набережные Челны
Алина 

и прекрасно он вас слышит, скоро поймете. они не могут еще выражать это. но я вас понимаю, конечно. мамы всегда должны переживать, нужен только повод))))

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
Светлана 

Спасибо) сегодня уже глаз дергаться стал с утра) теперь глицин мой лучший друг ??

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Набережные Челны
Алина 

тем более, к чему такие жертвы) ребенок не чувствует, что вы спокойны и уверены. его капризы, это от ваших сомнений в нем и в себе. сами успокойтесь и ребенок поменяется)

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Никто вам заочно не скажет нормальный ли глазной контакт у вашего ребенка

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва

Если вас это успокоит, я не смотрела в глаза никому до взрослого возраста, поэтому сейчас у меня очень плохая память на лица. Это просто зрительная чувствительность. Этого мало для диагноза.

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

У меня наиужаснейшая память на лица, да и вообще на людей, я не делаю акцента на их внешности/одежде, хотя смотрю на них. Недавно узнала, что здоровалась с посторонним дядькой, думая, что это родственник мужа. Теперь этот дядька здоровается со мной постоянно ?? ♀️

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
12 лет
Москва
Алина 

ахаха! Ладно на фиг не послали по ошибке))) я в детстве часто чужих тетенек за руку брала, не глядя.




Пожаловаться
анна
анна

А что вы хотите здесь услышать? Вашего ребенка видите тоже вы и оцениваете вы либо спецы. Нет норм по продолжительности взгляда. И помимо рас еще накладывается характер, темперамент и прочее и прочее. У меня сын с рас — всегда был контакт глазами. Причем настолько он любил со мной болтать — гулить до года, что мы пол дня проводили в позе лицом друг к другу. А дочка нормотипичная — ей 3 месяца, но хоть и есть глазной контакт- она вся вертится, торопится мир рассмотреть, ей долго некогда в глаза смотреть и гулить. Ей интересно все вокруг, могла бы ходить — уже бы усвистала. И да, уже по опыту — девочки априори более социальные существа, напрвленные на коммуникацию, мальчики по иному строят контакт. Хоть я и противник различий в развитии мальчиков-девочек — именно в плане социализации развитие реально разное, как и игры. Девочек в играх интересует именносоциальнвя сторона — диалоги, эмоции. У парней игры другие — либо результат, чаще сам процесс именно действий — аварии, спасение, пробки и тд..

Пожаловаться
КошкаНаКрыше
КошкаНаКрыше
Маус
6 лет
Кемерово

А почему вы считаете, что дочь нормотипичная? Разве в 3 месяца можно говорить об этом так уверено. Обычно до года все детки одинаковые, а к 2 годам могут появиться АЧ. Я к тому спрашиваю, что вас можно уже считать экспертом в этой теме и может вы выделяете какой-то 100% признак нормы у младенцев, для всех мам стало бы успокоением его узнать

Пожаловаться
анна
анна
КошкаНаКрыше 

Она предпочитает всем игрушкам — людей. Очень социальная. Полный комплекс оживления. Выделяет детей — нормотипичный ребенок в первый очередь смотрит на детей, потом на взрослых. Мой сразу был не такой сын, очень было видно, как отличался лично мне. Она любопытна, пытается уже ползать в неполные 3,5 месяца. Нй везде все нужно, как нормальный обычный ребенок.

Пожаловаться
КошкаНаКрыше
КошкаНаКрыше
Маус
6 лет
Кемерово
анна 

Спасибо за ответ! Сейчас тема аутизма очень популярна и каждый наверное примеряет на себя. Среди знакомых есть родители, у которых ребёнок аутист. Так вот они утверждают, что до 1,5 лет был совершенно обычный ребёнок, в 8 месяцев сказал баба, мама и т.д, а к 2 годам ребёнка как подменили, перестал говорить, стал развиваться аутизм. От таких историй мороз по коже.

Пожаловаться
анна
анна
КошкаНаКрыше 

Честно, я не верю. Наверняка были звоночки. У многих такие истории. Но. Родители просто не замечают мелочей. Если б я не была такая мнительная или с интуицией я б наверное тоже многого не замечала. Даде на сайте выходесть, посвященный аут, есть статья, где говорится, что звоночки есть всегда, всегда есть нарушения в развитии, просто не многие рассматривают под микроскопом. И приходит что-то из вне, которое заставляет прогрессировать психиатрию/неврологию и тогда уже становится очевидным. Баба, мама, папа… это могут быть неосознанные слова, вернее лепет, которые родители принимают за обращение в их сторону. Но в 8 месяцев говорить слова — скорее исключение, чем правило. В этом возрасте еще неосознанный лепет, а родители думают, что ребенок ходит и повторяет мама. Мой заговорил в 1,9, а в 8 месяцев тоже было «мама», причем тогда, когда его мучали на массаже например, ну или больно было. Не считала это словом. Просто лепет. Моторика у аутистов может быть хорошая- указательный жест будет, тыкать им везде, а вот разделять это тыкание с мамой- нет. И это тоже не все замечают и не все придираются, как я. Да и не так уж много действительно аута. Остальное — неврология, психопатии, даже шизофрении, много чего, сто как по мне просто по легкости записали к рас и теперь любое нарушение коммуникации вследствие разных причин -аут спектр.

Пожаловаться
Мяу
Мяу
Малыш
4 года
Ростов-на-Дону

У всех детей разный характер и темперамент, и та девочка могла быть гораздо старше ??♀️и вашему всего 11 мес, успокойтесь

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Он даже когда на руки просится может не смотреть в глаза

Пожаловаться
ZalinaMalina
ZalinaMalina
Москва

??♀️ вам бы валерьянку попить и отстать от ребёнка. Не следите за чужими детьми и не сравнивайте каждый развивается в своём ритме. Отстаньте от ребёнка ??

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Спасибо)

Пожаловаться
Екатерина Романенко
Екатерина Романенко
Дима
5 лет
Красноярск

Алина вы говорите?

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Да, а к чему вопрос?

Пожаловаться
Екатерина Романенко
Екатерина Романенко
Дима
5 лет
Красноярск
Алина 

Просто у нас у старшего так нам поставили задержка речевого развития и напряжённость с пониманием. Мы в этом случае обращались к неврологу.

Пожаловаться
Екатерина Романенко
Екатерина Романенко
Дима
5 лет
Красноярск
Алина 

Сейчас ходим к логопеду налаживаем понимание и контакт, мы месяц позанимались он уже на большую часть вещей реагирует по другому. На имя стали постоянно отвлекаться.

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
Екатерина Романенко 

Ааа, вы имеете в виду ребенок? Нет, не говорит( нам пантогам прописали пока что на 2 месяца.

Пожаловаться
Екатерина Романенко
Екатерина Романенко
Дима
5 лет
Красноярск
Алина 

Мы его пропили, нам не помог, сейчас укольчики ставим. У нас ещё плюс ко всему гипер активность.

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
Екатерина Романенко 

Мой вообще неусидчивый((