Что делать с фамилией?

У меня лет с 15-ти была твердая установка: фамилию мужа брать не буду. Спасибо папе, привил мне любовь и гордость к нашей. У первого мужа ко всему прочему фамилия оказалась неахти и, было бы преступлением променять мою на такую. Достаточно того, что сыну её носить теперь.

Тем не менее, я была не совсем упертой фанатичкой и решила, что после рождения второго ребенка сделаю мужу приятное и возьму-таки его фамилию. Но не получилось, не оправдал человек ожиданий: измена, развод. Вот когда я радовалась, что настояла на своем.

А вот сейчас меня прямо раздирают противоречия. У Антона фамилия нормальная и, я начинаю задумываться: а может быть рискнуть? С одной стороны мои юношеские установки никуда не делись, с другой так хочется сделать ему что-то особенно приятное. Возможно, для кого-то подобная проблема банальна, но для меня это, действительно, трудное решение.Что делать с фамилией?


Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
16 лет
Ярослав
23 года
Омск
6623505

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эрика Шмелёва
Эрика Шмелёва
Москва
Я хоть и папина дочка, свою фамилию люто ненавижу. Года два назад стала называться фамилией своего названного братика. Я так к ней привыкла и так с ней срослась, что большинство моих знакомых так и думают, что она моя настоящая. Даже я её настолько СВОЕЙ считаю, что постоянно во всяких бумажках пытаюсь написать. Я бы с удовольствием её и в паспорте себе сделала, но увы. А МЧ мой настаивает чтобы я его фамилию взяла. В общем фамилия у него очень красивая и звучная, так что я и не очень то против. От предстоящей волокиты меня конечно коробит, но зато он будет счастлив, что у нас одна фамилия, а я, что наконец избавлюсь от ненавистной своей.
Пожаловаться
Мазунина Алина
Мазунина Алина
Москва
Все зависит от личного отношения к фамилии.
Я знаю семью, где у всех разные фамилии и они этим гордятся.
У нас у всех одна фамилия – мне это нравится.
Пожаловаться
Катечева Ирина
Катечева Ирина
Арина
11 лет
Костомукша
вот и я всё думала, что теперь беременна и может взять фамилию мужа… но почитав здесь коменты окончательно поняла, что не буду этого делать. )))))))  Семья это не фамилия… это чувства, близость, спокойствие и т.д



Пожаловаться
Елена
Елена
Степушка
13 лет
Никулина
19 лет
Инатушка
6 лет
Самара
До последнего не хотела менять фамилию, но при подаче заявления решила, что не хочу мучиться как моя кресная с тем что у нее одна фамилия а у дитев другая, хотя вот смена документов дело было не радостное…
Пожаловаться
Светлана Батьковна
Светлана Батьковна
11н
Сергиев Посад

Мне нравилась девичья фамилия, но ней трудновато жить, даже страховой полис переделывала, с ощибкой сделали… Сейчпас у меня фамилия первого мужа – обожаю ее, она МОЯ! Иногда думаю, взять фамилию мужа, ребенку ведб в классе придется объяснять почему фамилии разные (как у меня было – училка вечно в журнале писала маме папину фамилию)… а потом подумаю, что все менять придется, да и люблю я СВОЮ фамилию, так сразу передумываю...
Мама моя ЗО лет замужем и фамилия у нее девичья...
Думаю, если мужу не вперлось – не меняйте.

Пожаловаться
Алла
Алла
Москва

у меня редкая фамилия… только у родственников такая.

На нас (меня и сестре) в нашей семье  она закончилась. Честно сменила с удовольствием. Мне никогда не нравилась она..

Второй разговор- тут каждый выбирает сам… вот честно- мне кажется не в фамилии дело ..-свое мнение никому не навязываю))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Варвара
14 лет
Демид
10 лет
Ставрополь

10 лет живу с мужем в законном браке и при своей фамилии и ничего и нормально и никого некоробит… кроме окружающих и его мамы (которая к слову говоря разведена с его отцом и не навидит мужнену фамилию, но ходит с ней) Да и то все знакомые привыкли.

И если уж на то пошло, присмене фамилии меняется и характер, и если с будущей фамилией некомфортно, зачем себя насиловать (если конечно супруг лоялен в данном вопросе)?




Пожаловаться
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Марьяна
5 лет
Москва
я взяла фамилию мужа сразу тк мы одна семья стали, а через недельку папа увидел в одноклассниках что я уже с новой фамилией, и как бы невзначай маме сказал как быстро она переметнулась итд) очень очень ревновал))))))))))))) я же папины дочка))))))) а теперь вот стала с другой фамилией)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва

Я сменила красивую фамилию, на сопер редккую)) Все кто в Москве с такой фамилией живет, все родственники))

Когда встал вопрос со сменой фамилии перед свадьбой даже обсуждения не было. Муж сразу сказал, что жена с мужем должны быть под одной фамилией. А я и не против. Меня уже давно его фамилией друзья, знакомые и родные называют, еще до свадьбы.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
СладкийПирожочек
2 года
Я тоже фамилию свою оставила… теперь нет-нет, да жалею: о)
Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
12 лет
Пушкино
Мы с моим МЧ не расписаны и пока не собираемся, через 2 месяца он уходит в армию. Осенью, дай Бог, рожу. Ребеночка запишу на себя. а вот когда милый придет с армии и мы соберемся жениться я даже не знаю что делать… менять обе фамилии себе и ребенку? или остаться с разными муж с одной, мы с ребеночком с другой?



Пожаловаться
лариса
лариса
Диана
13 лет
Воронеж
Я до замужества носила фамилию отчима. ненавидела и его самого и его фамилию. Была счастлива сменить. А недавно пришла мысль вернуть себе свою настоящую фамилию, которая была при рождении. Она и звучит приятно и все-таки моя, родная, мне так и не удалось под ней побыть. Муж против категорически. Конечно, я не буду менять при таком раскладе. 
Пожаловаться
Marri
Marri
Нижний Новгород

И я взяла фамилию мужа и документы все поменяла… и ничего страшного.

 

Пожаловаться
Ира
Ира
Фёдор
11 лет
Крымск
я даже не задумываясь взяла фамилию мужа.
а вообще можно ведь и двойную сделать.
по паспорту ты будешь с двойной фамилией. а на работе к примеру останешься со старой.
Пожаловаться
Татьяна Афанасьева
Татьяна Афанасьева
Михаил
10 лет
Москва
Принципы то старые, зато действуют))))))) А вообще, каждому свое конечно. И все индивидуально. Я фамилию поменяла)))))) 
Показать ещё