Задумалась я вот...

Все печальней с каждым будущим поколением. Люди будто то бы разучились любить, а дальше хуже...

Мне кажется раньше не было все так, хотя может ошибаюсь-чужие(семьи прошлых лет) семьи-потёмки.

Сейчас если не измены, то разочаровпния друг в друге, конфликты, недомолвки, обиды и.т.д.

Разводятся по пустякам...

Что это? Почти у всех проблемы?!

Есть хоть одна? Счастливая семья в полном понимании


Таня
Таня
141283

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень

Взять пример из наших коллег, так из 14 человек в отделе, только пятеро находятся в законном браке. Четверо никогда не были в браке, но одна из них молодая, всё впереди. Остальные разведены.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Сколько вам лет и почему вы рассуждаете как бабка какая-то? Из серии «а вот раньше было лууучше» — раньше тоже были и измены, и разочарования. Просто разводиться было не принято.

А еще я считаю, что люди просто не умеют притираться. Не умеют принимать человека таким, какой он есть. Не понимают, что брак — это единое движение по жизни, а не партнер единое движение по жизни с девизом «эй, муж\жена, давай мне любовь, я жду». Люди смотрят в браке друг на друга — и не всегда это взгляд полный любви. Зацикливаются на отношениях, паранойят, эгоистично тянут друг из друга любовь и чувства. Вместо того, чтобы смотреть в одну сторону вместе.
Любовь — это про «отдавать», а не брать и тянуть из партнера.

Пожаловаться
Алина
Алина
Пушкин

А я буквально на днях случайно наткнулась на мужской форум.Где в глазах мужиков все женщины потребители, которые садятся им на шею и думают как бы мужика обчистить… Что штамп в паспорте вообще не нужен… Что если для женщины главный и самый любимый не муж (а ребенок), то ни о какой любви нет речи, дословно "муж женщину обеспечивает, дает ей секс, а ребенок ничего женщине не дает.Так почему для женщины всегда на первом месте дети? Это мужчина достоин первой ложки еды, внимания женщины, ее любви, а не ребенок, потому что ребенок ей ничего не дает".Все женщины дырки, а если женщина с ребенком, то такие исключительно ищут мужика чтобы на него повесить своего ребенка на содержание и это хищницы… Называют детей прицепом, а женщину абсолютно безмозглым существом, которое живет исключительно инстинктом размножаться.И у этого обсуждения десятки тысяч подписчиков. Девочки, куда мир катится?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

ну так вы почитайте феминистические ресурсы или те, где пишут о том, что мужики нужны для того, чтобы обеспечивали. женщины тоже не особо-то хороши.
я вот согласна с тем, что мужчине первую ложку, потому что мужчина эту семью держит в своих руках, и заслуживает уважения и любви, а не подмены понятий в связи с рождением детей.




Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

есть, и не одна. вы просто, видимо, на этом сайте чаще, чем положено, бываете)) вот и создаётся впечатление негативности окружающего мира. я бы не сказала, что сейчас хуже. просто сейчас есть больше возможностей разойтись с теми, кого в прошлых поколениях терпели бы из желания казаться приличными, не терять лицо и т. д.

Пожаловаться
Ольга Мишина
Ольга Мишина
Зоя
26 лет
Злата
13 лет
Котельники

Что у вас в жизни происходит на то, вы и обращаете внимание. Я например вижу, что много счастливых семей. В отличии от предыдущего поколения у нас появилось больше возможностей научиться строить счастливые семьи, много литературы, тренингов на эту тему. Все зависит только от нас, хотим ли мы улучшить свою жизнь или будем ждать, что кто-то это сделает за нас.

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург

Потому что сейчас женятся, толком не пожив вместе и не узнав друг друга. Мне кажется, в основном так.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

точно. я тут недавно заработала стресс, почитав о том, что все подряд женятся спустя 2-6 месяцев после знакомства. мне чё-т так обидно стало, что я своему истерику закатила, мол, хочу кольцо и новую фамилию. а щас сижу думаю, оно мне надо? может, передумаю потом? вон он бесит меня периодически, а ну как выйду замуж, а потом пожалею?))) спустя два месяца после знакомства-то всё ок было, я бы без вопросов замуж пошла))))

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург
elvisvis 

Да это жуть, на самом деле. Женятся спустя полгода, а потом начинается «ой, бытовуха заела», «денег не даёт», «истеричка», «маменькин сынок» и тд. По мне так чтобы по-настоящему узнать человека, нужно минимум года 2 жить вместе, вдвоём (что важно, потому что человек только наедине раскрывается и показывает истинное лицо), а потом уже жениться, потому что знаешь на что идёшь, и что этот штамп уже особо ничего не изменит. Я вообще уже не вижу в этом смысла, если честно, если людям и так хорошо) Бюрократия это все ненужная никому. У меня чувство удовлетворения наступило, когда мой мне спустя 1,5 года предложение сделал, значит хочет, готов всю жизнь прожить и прочее.

Знакомая одна спустя полгода стала ныть, что замуж надо, а ещё через полгода уже активно мужика своего пилить начала. На вопрос «зачем?» и ответить толком не может. Видимо, из тех, для кого важно говорить «я — жена», как будто этот статус прям жизнеутверждающий. Или потому что все женятся и ей надо

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
MitaVittua 

ну вот это как я))) все женятся, и мне надо)))

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург
elvisvis 

Вы прям со свадьбой хотите или просто роспись?)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
MitaVittua 

неее, мне свадьба уже не по возрасту и не по статусу)) да и тем более, на свадьбу придётся звать его друга, которого я терпеть не могу))
я прямо сказала, что хочу быть спокойной за своё будущее, а для этого мне нужен штамп в паспорте и его фамилия, всё. он там что-то говорит со словом «поженимся», но я надеюсь, что это не означает свадьбу.

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург
elvisvis 

Ну, с этим, конечно, тоже не поспоришь, чтоб потом на бобах не остаться. Но я, наверное, в этом плане человек недальновидный и с розовыми очками — если что, ничего мне от него не надо) Хотя я даже об этом и не задумывалась, наверное, да и ему доверяю

Насчёт друга — дааааа, тоже есть у него один такой. Да и тем более, если живёшь с человеком давно, в белое платье влезать уже как-то не очень, мне кажется)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
MitaVittua 

о, да про деньги тут речи не идёт, у нас они что так, что так сквозь пальцы утекают)) но просто уже у меня, видимо, подошёл такой этап жизни, в котором мне неуютно в статусе сожительницы. я с бывшим жила три года, ждал терпеливо, а с этим года не прошло, а я уже устала быть не женой. наверное, комплексы, что «а вдруг будет как в прошлый раз». хотя понимаю, что с ним так не будет, с ним спокойнее, увереннее, счастливее. но моя мерзкая натура требует ещё более идеальных условий. господи, как тяжкой быть бабой, а...

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург
elvisvis 

Ахаха сама иногда в шоке))))

Задумалась я вот...
Задумалась я вот...
Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень
elvisvis 

Каким образом штамп в паспорте обеспечит спокойное будущее?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Darya 

имущество, официальное отцовство для будущих детей и проверка чувств человека. вы что, хотите поспорить с моим ощущением комфорта, что ли?)) оно совершенно не должно сопадать с вашим.

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень
elvisvis 

Официальное отцовство даётся и без штампа. А имущество вы имеете ввиду то, что муж заработает? Вы хотите что бы оно и ваше было? А то что вы сами заработаете и так ваше и без штампа. Но вам видимо нужно имущество мужа.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Darya 

насколько я знаю, я не давала вам ни поводов, ни права считать себя меркантильной стервой, не так ли?

вы замужем?

Пожаловаться
Александра
Александра
Ангарск
elvisvis 

Если прям сильно пожалеешь — разведетесь )))

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень
elvisvis 

С чего вы взяли что я так считаю? Я просто спросила что для вас решает штамп?! Я уже не замужем и не собираюсь. Звали, отказалась. Т.к. не вижу в этом никакого смысла. Брак выгоден тем, кто материально менее защищён.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Darya 

я не знаю, как ещё вам объяснить, вы судите, вероятно, по своей ситуации) у меня нет опыта неудачного замужества, потому я не дую на воду, обжегшись на молоке. но вот мой мужчина как раз с таким негативным опытом, так что нам пришлось серьёзно поговорить, чтобы выяснить, что нас обоих беспокоит и к чему нужно двигаться.
я уже говорила выше в беседе с предыдущим комментатором, что для меня штамп в паспорте — это психологический комфорт. вы, я так думаю, прочитали об этом, но всё равно не поняли, тогда я привела другие аргументы, которые, быть может, вам были бы более понятными, а именно — документально заверенный комфорт. снова не то) ну, я уж не знаю тогда, что подойдёт в качестве аргумента за брак)))
у меня совсем другой опыт, не как у вас. как раз опыт матери-одиночки, которой нужно всё делать самой и надеяться только на себя. мне этот опыт, конечно, кажется полезным, но я бы не хотела его иметь. в данных отношениях мне не нужно быть равной мужчине финансово, я могу больше раскрыться как женщина и положиться на него. и потому да, я нуждаюсь в том числе и в уверенности, что материальные блага, на которые заработает он, будут нашими поровну. ничего такого в этом не вижу ни я, ни он. у него хорошо получается зарабатывать деньги, у меня — заниматься домом и заботиться о наших отношениях. в будущем мы планируем детей, и было бы не слишком справедливым, если бы при всём при этом я ещё работала наравне. рожая детей и помогая ему в его деле. мы оба вносим вклад в отношения, но вклад этот выражается в разных пропорциях материального и духовного. знаете, как говорят «плохо жить я и одна могу», потому я бы не сменила одиночество на жизнь с мужчиной, в которой нужно будет пахать так же, как я делала до него.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
MitaVittua 

«Женятся спустя полгода, а потом начинается..» — начинается подобное только у тех, кто не умеет быть замужем. Ну, вот серьезно. Выйти — легко, а вот уметь там находиться… принимать мужчину таким, какой он есть без всяких коварных планов его переделать и так далее и тому подобное — это умеют не все. Даже за пару месяцев можно основные взгляды на мир выяснить, вполне)) А если человек изначально прямой, искренний, да еще и склонен к самоанализу — так и за пару вечеров)))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Александра 

естественно))) но не хотелось бы, это окончательно убьёт его веру в брак) да и я уже не маленькая, чтобы не взвесить все за и против. время, когда надо было выходить замуж по случайному импульсу, я прогуляла в компании друзей. теперь уже пришло время, когда совершенно спокойно понимаешь, что кольцо на пальце нужно для красоты (и оно нужно мне, для красоты же, я ж девочка), а штамп — для уверенности в себе и спокойствия. я за эти годы подзаколебалась слушать вопросы «когда уже замуж-то?», и сама начала задаваться им, когда уже, уже пора, вроде. хотя, конечно, можно гордо рассуждать о том, что надо быть независимым от общественного мнения человеком и бла-бла-бла. но, вот честно, иногда проще похудеть, чем объяснять всем и каждому, что тебя устраивают твои жиры))) и не потому что ищешь оправдания, а потому что задалбывает офф-топ в любой беседе, когда тебя пытаются носом ткнуть в то, что считается правильным и обязательным.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Александра Першина 

за пару вечеров человек может показаться прямым и искренним, а потом окажется, что не так всё.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
elvisvis 

Прямой и искренний тебе столько расскажет, что сомнений не будет)))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Александра Першина 

о, знаю я одного такого прямого и искреннего, у которого потом шлюшка обнаружилась в анамнезе)) я тоже в людей верю до тех пор, пока не попадается индивид, который эту веру подрывает. после этого начинаю опасаться и искать второе дно.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
elvisvis 

Так он уже автоматом в прямых и искренних не входит. Слуш, зайди вк по поводу Маршала.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Александра Першина 

ну так определить то, что человек не входит в этот список, можно только по факту косяка. а до этого можно месяцу, можно год думать, что он искренний.

Пожаловаться
Darya
Darya
Тюмень
elvisvis 

Да, у нас слишком разный опыт. Но я не мать одиночка, уж не знаю к счастью или у сожалению. Но в нашем бюрократическом мире было бы куда удобнее быть матерью одиночкой. К сожалению мне что бы вывезти ребенка в Европу надо кучу бумажек оформить. Еще один минус. И мы с вами друг друга таки поняли.брак выгоден тем, кто финансово менее обеспечен. Я раз хорошо обеспечена, мне этот штамп даром не сдался. Одни неудобства с этими справками. А так я захотела купила квартиру, захотела продала, не надо доп.справки собирать от 'мужа', заверять их нотариально и т.д. во всех остальных отношениях мы обычная 'семья'. Может когда нибудь я и соглашусь на штамп, но пока удобнее без него.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Darya 

да, с бумажками проблема, именно поэтому я не стал подавать на отцовство. мне эти жалкие копейки от отца ребёнка потом боком вышли бы, овчинка выделки не стоит.
для меня в первую очередь брак — это уверенность в себе и ответ на подзае.бавшие к 28 годам вопросы «все женятся, а ты когда?», а финансово я не нуждаюсь, точнее, не заинтересована, квартирный вопрос меня стороной обошёл, обеспечить себя могу, но мне проще жить бедно и без заморочек. всё, что у меня есть — доля в квартире родителей, машина — они со мной и останутся в случае развода. я ж говорю — я девочка, хочу, чтобы как у всех. кольцо, штамп в паспорте и говорить «а вот мой муж, а вот мы с мужем» и прочее))) я слишком долго была взрослой и циничной, и хочу теперь быть дурой тупой, удовлетворяющей низменные желания о штампе аххах))))))) вообще тупой быть легче, жалко, что нельзя вернуть всё взад.

Пожаловаться
Александра
Александра
Ангарск
elvisvis 

Ну блин, тогда просто надо решить для себя, что ты хочешь быть замужем за этим человеком. В том смысле, что уже будучи в браке не доходить до стадии «пожалела, что вышла замуж», а вместе исправлять ошибки и улучшать климат в семье. До брака крайне редко удаётся выяснить все подводные камни, особенно с евреем, как мне кажется ))) да и все равно люди меняются со временем. Подстраиваются друг под друга. И вообще, вы же как говорится «смотрите в одном направлении». А это много значит, и вариант с «пожалела» маловероятен.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Александра 

я не пойму, откуда ты взяла про «пожалела»?) пойду перечитаю свои комментарии, что ли.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Александра 

а, не обращай внимания) это психологическое, это отголоски моих фобий. терпеть не могу решения, которые нельзя отменить, очень тяжело переношу такие ситуации. я тут две недели не могла выкинуть старую клеёнку для обеденного стола, потому что думала, что вот щас выкину и пойму, что зря. я понимаю, что это ненормально))))))
ну и плюс это эгоизм. если сейчас я могу кричать «всё, не хочешь по-моему, тогда расходимся!», то будучи замужем я так не смогу делать (но это не точно))))

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург
Александра Першина 

Так никто и не спорит. Просто в большинстве сейчас новоявленные жёны/мужья инфантильные, избалованные и думают, что им все должны. Воспитание, возможно. Но аргументация «бытовуха заела» и прочее весьма распространена. Хотя бытовуха-то и не при чем, как и кризис 3-5-7 лет и тд, это бред

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
MitaVittua 

Да правильно… грустно это на самом деле.

Пожаловаться
Александра
Александра
Ангарск
elvisvis 

Мне кажется, вы с Сашей стОите друг друга ))) все норм будет, чесслово ))

Пожаловаться
Viktoria
Viktoria

"— Ну, что же, — сказал Воланд, — люди как люди. Любят деньги, но это всегда так было… Ну, легкомысленны…. ну, что ж…. и милосердие иногда стучится в их сердца…. обыкновенные люди…. в общем, напоминают прежних…. квартирный вопрос только испортил их… " ничего не меняется...




Пожаловаться
Карина
Карина

Мы с бабушкой при каждой встрече спорим об этом. Она говорит, что разводов не было, люди другие и т.д… а я ей напоминаю её же слова о том, как сестру муж избивал и унижал, а она терпела, потому-что стыдно было разводиться. Позорно. Ходить с синяками — не стыдно, зато ЗАМУЖЕМ. Так и жили.

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

Раньше терпели молча бабы… а сейчас нет. Вот и разница, в остальном те же яйца только боком.

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет

У нас счастливая крепкая семья. А вообще мы тоже заметили. Обесценились такие понятия.как семья уважение.труд и тд