Не о чем поговорить. Как сблизиться с мужем?

Что-то в последнее время совсем нам с мужем не о чем поговорить.Молчим вечно как два партизана. Домой приходит с работы, я спрошу, как дела на работе, обычно в подробности не вдается, потому что понимает, что я достаточно далека от всех тонкостей их работы… Не совсем в теме, короче. Поужинаем посмотрим какой-нибудь фильм/сериал. По утрам то же самое, готовлю завтрак, смотрим какой-нибудь сериальчик, потом собирается и уезжает. При этом объятия, поцелуи, секс — всё это есть. Но не хватает духовной близости, свободы в общении, раскрепощенности и легкости. Какого-то взаимодействия и обмена энергиями. Иногда это как-то само по себе приходит на какое-то время, а потом, через неделю всё возвращается на круги своя. Надо сказать, что я не болтушка сама по себе, достаточно молчалива, больше люблю слушать, наблюдать, комментировать, и муж тоже достаточно закрытый. Может быть, это банальная «бытовуха», может быть и нет в этом ничего такого уж страшного, если это явление временное, но у меня это молчание между нами сопровождается сильной внутренней тревогой, тревогой за нас, что только усугубляет эту напряженность и отстраненность…
Вот на выходных все как-то по-другому, выходные мы обычно проводим в кругу семьи за городом, там почему-то мы оба чувствуем себя свободнее и раскрепощеннее, он больше внимания мне уделяет, больше обнимает, сюсюкается. Там даже мысли не возникает, что между нами что-то не так. А дома нам как будто и сказать друг другу нечего. Мне от этого очень грустно(( Кто с таким сталкивался? Как это исправить? Не хочу чтобы мы окончательно отдалились друг от друга...((


Джу
Джу
Санкт-Петербург
0611465

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Лялечка
5 лет

Возможно надо поговорить с ним об этом.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валя
2 года
Оренбург

У нас все один в один! Тоже переживаю по этому поводу, но вижу что моего мужа это никак не смущает… не знаю как это изменить но мне не хватает мужа даже если он рядом… вот

Пожаловаться
Тэни
Тэни
Фёдор
9 лет
Самара

Мужики в большинстве своем не любят таких задушевных разговоров, ну разве что под влиянием алкоголя. У них все просто — работа, дом, дети, машина, и уж точно они не будут заниматься самокопанием и искать проблему в такой ерунде, как отсутствие разговоров по душам(с их точки зрения).




Пожаловаться
Зойка
Зойка
Екатеринбург

У меня тоже с мужем мало тем стало давно. Ребенок, быт, немного о работе. Лучше становится, когда что то делаем вместе.

Пожаловаться
Таня Романовская
Таня Романовская
Angelica
6 лет
Питерхед

У вас очень много страхов…

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Это факт)

Пожаловаться
Маська бусинка
Маська бусинка
Рязань

это период такой, до 7 лет брака мы часто сталкивались с холодом в отношениях. после 7 лет это пройдет. главное не замарачиваться по этому поводу. и не выносить мозг мужу. это усталость так действует..

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург

Я своего отправила учиться по моей специальности. Общих тем для разговора тьма стала

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Это да… Но он по моей вряд ли пойдет, а по его — тоже вряд ли. Я от когда на курсы английского ходила, мы часто обсуждали это, так как он язык знает хорошо, а я так — очень средненько...

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург
Джу 

Мой только школу закончил. И в какой-то момент поняла, что скучно с ним. Вот решила его дотянуть до своего уровня

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Snowball 

Ого, а по сколько вам лет, если не секрет? Мне просто 26, а мужу 29, но у нас скорее я не дотягиваю в каком-то смысле до его уровня, у него и память гораздо лучше, он более эрудирован, и магистратуру он закончил в другой стране… А у меня только одно высшее, и то заочно...

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург
Джу 

Мне 25, ему 26. Вот у нас с ним наоборот получается.

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Snowball 

А, я подумала, что ему 17-18...

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург
Джу 

Нет. Он просто ушел в армию и там и остался. В свое время был фанатом этого дела и решил, что образование не нужно




Пожаловаться
Венера
Венера
Уфа

Не высасывайте проблему. Вы просто такие люди, вам комфортно вот так тихонько. Ему хорошо, что он пришёл обнял сериальчик посмотрел. Может всю жизнь мечтал о таком. И вы успокойтесь и с улыбкой поцелуйте его своего родного. Можно помечтать вдвоём, можно иногда поругаться чуток поспорить)

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Так если бы мне было так комфортно, я бы писала об этом здесь? И говорила бы, что я нахожусь в состоянии тревоги из-за этого?

Пожаловаться
Венера
Венера
Уфа
Джу 

Ну вы же переживаете, что он там что не так думает. У него все хорошо я так полагаю, ну не любит он поболтать. А вам некомфортно, что он молчит и плохо о вас думает) Да и вы раз молчунья и характер такой, то что можете поделать. Я так думаю если мужу станет с вами скучно вы это поймёте. Скоро дети пойдут будет вам тема для рассуждений. Купите дачный участок стройте домик, общее дело сближает. Затейте ремонт в конце концов )) Ну или просто выпейте вина вместе.

Пожаловаться
Ася
Ася
Санкт-Петербург

Я вот считаю, что телевизор — это зло!!)) с появлением его люди стали меньше общаться. Поэтому я против телевизора на кухне, в спальне. Вот сейчас его практически не включаем и общаемся намного больше. Попробуйте гулять выходить почаще. Когда ходишь или в машине едешь, хочешь-не хочешь разговариваешь))

Пожаловаться
Ася
Ася
Санкт-Петербург

А так конечно женщина должна делать первые шаги в таком случае. Болтайте какую-нибудь милые глупости, потом и разговоритесь))

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Вот нифига, когда с собакой гуляем или едем куда-то в машине, тоже молчим и меня это убивает...

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Я понимаю, что дело скорей во мне, потому что я зажата и в тревоге. Когда у меня все ок и я в гармонии с собой, то как-то и проблем таких нет. Как-то все естественно происходит...

Пожаловаться
Ася
Ася
Санкт-Петербург
Джу 

Молчун какой у Вас)) ну может он человек просто такой? Может ему просто нравится что с Вами можно помолчать? Может он на работе наговорится, а дома отдыхает? Так что вполне может быть, что вы зря себя накручиваете)) попробуйте выяснить все же как-то. Я например, часто спрашиваю: о чем думаешь?)) или как-нибудь скажите: так приятно, что с тобой можно спокойно помолчать и не чувствовать напряжения. Что он на это скажет? Может, скажет, да точно!!))

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Никитка
3 года
Санкт-Петербург

Вам надо вместе развлечься, устроить праздник и позвать друзей. Поехать отдохнуть, в музей сходить. Разнообразие в Питере то какое)))

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Ну вот в эти выходные несколько друзей приедут из другого города, будем за городом отдыхать, банька, бассейн, шашлык, караоке) Хотя в прошлые выходные было все то же самое, только не с друзьями, а с его семьей)

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Вот понимаете, страшно даже как-то вдвоем куда-то идти. Если дома это еще как-то сглаживается совместными делами и совместным просмотром кино и сериалов, то где-то, где мы будем вдвоем, друг напротив друга, это проблема «не о чем поговорить» станет особенно очевидной...

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Никитка
3 года
Санкт-Петербург
Джу 

Семью особо не обсудить, а вот потом друзьям косточки можно перемыть! Уверена вам будет очень весело, что потом наговоритесь вдоволь!

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Никитка
3 года
Санкт-Петербург
Джу 

А чего бояться то не понимаю, ваш любимый человек ведь! А дальше что? Лучше сейчас узнавать вместе всё, вот и сидите ждёте у моря погоды! Проявите инициативу, многие мужчины могут сидеть и пялится в телек или телефон. Вам надо, вы и тащите его!

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
5 лет
Колпино

А в вацапе? Или работа его не позволяет?

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

В вибере, но тоже обычно либо по делу, либо бывают какие-то неприличные переписки у нас)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
5 лет
Колпино
Джу 

С бм общения особо не хотелось, а с настоящим именно с общения началось всё, обо всём говорим, в особенности я)) А вы доверяете друг другу?

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Марина 

Вот не знаю… Наверное, в этом причина. Он вообще не склонен открываться, редко и, в основном, под алкоголем только. А я тоже боюсь быть уязвимой, боюсь, что не то подумают, не так оценят, это касается и мужа… Боюсь быть самой собой что ли, т.к. не уверена, что меня такой примут.




Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург

А Вы сколько с ним вместе?

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

5 лет

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Может дело в том, что пока не работаю и дома сижу и впечатлений особо нет, поделиться нечем...

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург
Джу 

Ну, наверное. Если дома сидеть, так чем делиться

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара

Вы себе надумываете, он просто устает на работе и отдыхает молча. Бывают такие периоды у многих

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Понимаете, я постоянно в голове перемалываю эту тему «с нами что-то не так, нам не о чем поговорить, а вдруг он это тоже понимает, какой ужас, как страшно, что же делать» и из=за этого нахожусь в состоянии тревоги, замыкаюсь, закрываюсь, и даже когда он сам начинает разговор о чем-нибудь, я отвечаю короткими или общими фразами и снова прячусь в свою скорлупу...( То есть мне кажется, что дело даже больше во мне, а не в нем...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара
Джу 

Да понимаю, уж поверьте, ему по барабану) он же мужик. Он приходит измотанный и кайфует от тишины, от ненадобности дома без умолку болтать. Женщины же больше болтают)

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Анастасия 

Обычно да, но это вообще не про меня) И я уже даже жалею об этом)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара
Джу 

Мы тоже не особо болтливы, я вообще довольно замкнутый человек, спокойно могу молча посидеть, главное чтобы это не напрягало)) как говорится с любимым приятно и просто помолчать)

Пожаловаться
Тая
Тая
Самара

Поговорите с ним об этом, может он просто так устань, что сил нет разговаривать, мы с мужем также, когда молчим, когда болтаем))

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Понимаете, я постоянно в голове перемалываю эту тему «с нами что-то не так, нам не о чем поговорить, а вдруг он это тоже понимает, какой ужас, как страшно, что же делать» и из=за этого нахожусь в состоянии тревоги, замыкаюсь, закрываюсь, и даже когда он сам начинает разговор о чем-нибудь, я отвечаю короткими или общими фразами и снова прячусь в свою скорлупу...( То есть мне кажется, что дело даже больше во мне, а не в нем...

Пожаловаться
Тая
Тая
Самара
Джу 

Вы наверное накручиваете себя)) все хорошо, женщинам этот присуще паниковать там, где проблемы особо нет))

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Тая 

Ну просто смотрю я на парочки, которые гуляют и воркуют о чем-то, и зависть берет… Сразу думаю, что с нами что-то не так...((

Пожаловаться
Тая
Тая
Самара
Джу 

Мы с мужем тоже не воркуем особо когда ходим куда)) мы либо спорим, либо угараем))

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Тая 

Ну так это здорово!!! Это лучше, чем молчать!!! Я бы с радостью с мужем о чем-то поспорила или поугарала, но у нас это бывает редко...

Пожаловаться
Тая
Тая
Самара
Джу 

Не переживайте, делайте сами первый шаг на встречу не закрывайтесь))

Пожаловаться
Полина
Полина
Ногинск

Так расскажите мужу о своих переживаниях — это первое, что стоит делать в таких ситуациях, как мне кажется

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Наверное, просто страшно обоим обнаружить, что у нас есть какие-то проблемы и проще делать вид, что всё нормально, что так и должно быть… Я боюсь говорить о своих переживаниях, боюсь быть настолько уязвимой. Он такой же… Но как при этом построить близкие доверительные отношения?

Пожаловаться
Полина
Полина
Ногинск
Джу 

Никак. Надо не бояться бвть уязвимой — это же ваш мужчина, близкий человек.

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Полина 

Просто я очень уязвимы и мнительный человек, поэтому если я каждый раз буду говорить ему о том, что я чувствую, чего боюсь и о чем переживаю, то все наши отношения превратятся в мое нытье и слезы и в его утешения, а это может быстро надоесть, поэтому я часто пытаюсь делать вид что я в танке и что все ок. Хотя, он, конечно, мое напряжение и перемену в настроении обычно чувствует...

Пожаловаться
Полина
Полина
Ногинск
Джу 

Ну раз вы признаете, что мнительная, может вам кажется? Накрутили себя, придумываете проблему из ничего?

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Полина 

Ну просто смотрю я на парочки, которые гуляют и воркуют о чем-то, и зависть берет… Сразу думаю, что с нами что-то не так...((

Пожаловаться
Полина
Полина
Ногинск
Джу 

Да прекратите. Мы с мужем тоже не болтаем 24/7. Это вполне нормально и не значит, что с вами что-то не так.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Джу 

О каких близких духовных отношениях может идти речь, когда вы боитесь быть открытой и говорить о ваших переживаниях? Вам обоим надо этому учиться и кто-то должен сделать первый шаг (вы!). Только так рождается истинная близость. Расскажите мужу, что вы чувствуете, что вас беспокоит, скажите что вам важно, что чувствует он. Возможно, с первого раза супер душевного разговора не получится, но вы не возвращайтесь к прежнему состоянию — идите дальше. Нужно время, чтобы настроить новые отношения. Но это качественно новый уровень. Удачи вам.)

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Надежда 

Я поясню: мне не сложно говорить о личном, о сокровенном, открываться другим людям, вот даже здесь — на форуме. Если человек расположен к каким-то задушевным беседам, то меня, бывает, не заткнуть. А муж у меня не такой. Он мастер таких, формальных бесед. О чем-то отвлеченном. Но не о личном, он сам не особо открывается, не говорит об эмоциях, чувствах, у них в семье это не особо принято, у него и мама и папа такие…
Когда я пыталась открываться ему, то получала в ответ какие-то общие шаблонные фразы из серии «да, малыш, так бывает» " или «да, малыш, жизнь такая»… и тогда поняла, что он не умеет поддерживать такие откровенные беседы, не умеет, не хочет или даже боится заглядывать в себя. И когда другие открываются, не умеет подобрать нужных слов и вести таких доверительных и откровенных бесед. А это обижает, когда ты человеку открываешься, а он этим как будто пренебрегает, ему это как будто не нужно и не интересно… Поэтому, наверное, я стала все переживать в себе.А обсуждать наши отношения страшно и тяжело тем более — страшно обнаружить, что в них что-то не так, страшно придти к каким-то неутешительным выводам… Поэтому я молчу и он молчит.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Джу 

Стало более понятно.
Я в первом браке искала душевную близость на стороне. Ничем хорошим это не закончилось. Я понимаю, что вы испытываете. Но, всегда надо начинать с себя. Пытайтесь меняться, найдите себе увлечение, хобби. Вам будет интересно и захочется поделится с мужем. Если опять нарвётесь на ‘сухой’ ответ, обязательно скажите, что вас это расстраивает. Он прислушается! С мужчинами сложно и одновременно просто: они намеков не понимают — надо сказать.) К психологу бы вам сходить: многое в себе поймете и сможете изменить. В отношениях должно быть психологически комфортно.)

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Надежда 

Да, вы правы, это и пугает, что комфортно бывает редко...
К психологу были попытки ходить, 3 раза была у одного, 3 раза у другого, в общем-то оба сказали, что все дело в том, что я не работаю и нахожусь в вакууме...

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Надежда 

А с первым мужем расстались из-за этого? Потому что не было духовной близости?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Джу 

Не только из-за этого. Но, в итоге, когда у него появилась пассия на стороне, я не захотела спасать отношения.
Женщина не должна обязательно работать, но чем-то увлечена должна быть: чтобы развить свои способности, лучше себя чувствовать и морально и физически, общаться — это важно. Иногда надо себя заставить, чтобы начать, а дальше втянитесь и жизнь изменится.) Мужчины очень привлекают счастливые, увлечённые женщины. Муж сам к вам с расспросами будет приставать!)))

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Надежда 

Какой ужас, еще и пассия была… Я панически боюсь измен и разводов.((
Согласна с вами, женщина должна развиваться и быть в гармонии, а не в вечном раздрае...
Надеюсь, что получится и всё так и будет!??

Показать ещё