Я офигела или как?

Дамы, помогите рассудить и вправить мне мозги, если нужно. У нас с мужем раздельный бюджет, я зарабатываю (и в декрете тоже) больше него. Но и он, работая тяжело, получает отлично, финансовых проблем нет. Он меня не содержит, я не прошу у него не копейки, обслуживаю машину, плачу домработнице, покупаю лучшие продукты и много разнообразно готовлю. Для меня важны подарки, это мой язык любви, наверное – я часто покупаю ему одежду, обувь, просто не могу на сейле не залезть в мужской отдел, например). Ну а его язык любви, видимо, чтобы мозг ему не имели и было все ок с погодой в доме.

Он не хочет, не любит делать мне приятное то, что я люблю. Я люблю цветы. 2 года назад спросила, почему перестал дарить, ответил простодушно и честно, неохота, забываю, да и денег многовато выходит, я до сих пор не могу простить. Сама ему одних вырезок лучших по нескольку раз в неделю на эту сумму покупаю. Мне ужасно обидно, что я ему вообще ни во что не обхожусь (все знакомые мужчины содержат жен, а он как сыр в масле), а небольших денег на меня, выходит, жалко! И усилий жалко! И получает он хорошо. В итоге дарит на праздники и последний раз когда косякнул, какие-то готовые букеты, которые вянут через сутки.

Я люблю инициативу, когда в ресторан красиво зовут – не делает, не умею, не хочу, не приучен. Я люблю подарки, он дарит по праздникам 3 раза в год очень хорошие, было дело, просто роскошный, и в принципе не жадный (не трясется над деньгами по жизни, просто на меня не хочет их спускать видимо) – но последний подарил со словами «ты ж говнить будешь, если ничего не подарю». Так вот не хотел дарить. Не в момент вручения, конечно, до. Я проглотила тогда, но сейчас на нервах от собственных перевложений так взбесилась, что перевела ему деньги за тот подарок. Скандал.

Конечно, у меня комом в горле стоит то, что я столько для него (по моему мнению) делаю, а он для меня нет. Что я хочу его радовать, как я это понимаю, а он меня нет. Радовать без подспудных ожиданий ответных, как показала жизнь, у меня плохо получается. В этом месяце я эту задачу и вовсе провалила.

Но в то же время я в состоянии отрефлексировать то, что не даю ему то, что ОН хочет – довольную, легкую, ласковую жену, а не вечно обиженную с кислым лицом, вымогающую подарки, тянущую вложения (только не надо про намекнуть и попросить – это и есть вымогательство тоже, человек не хочет делать, а ты тянешь и просишь). Я не знаю, как выбраться из этой петли и как быть довольной, когда такие уже отношения. Любая претензия это сразу ссора, у него тоже нервы ни к черту. Уже подключает вранье, говорит, что мне только дорогостоящие подарки подавай, что я мажорка, хотя это не так, я была бы рада компьютерной мышке как знаку внимания лично для меня. Если бы он специально для меня сходил и купил. Но он не помнит, что мне нужна мышка, зато мерч любимого музыканта себе покупает только в путь).

При этом он хороший муж и отец. Стремится проводить со мной время, ласковый, когда не сремся, есть помощь с ребенком и в быту. Понятно, что я буду жалеть очень сильно, если своими руками разрушу этот брак, а все к тому идет. Предложение сходить к психотерапевту воспринимает… ну, как предложение ему надеть стринги и покрутиться у шеста примерно))).

И вот что я решила. Прекратить все вложения со своей стороны и уйти с головой в работу, попробовать переключиться со своих обид. Подарки – легко не дарить, а вот готовить мне сложно перестать и покупать продукты. Это какая-то встроенная патриархальная история во мне, видимо. Не могу оставить мужика голодным. Но пробую. Как вы думаете, я правильно делаю или надо покупать, кормить, терпеть и с каждым днем надуваться, как жаба, от обиды, не получая шагов в ответ? Или что попроще типа готовить? Или я просто охренела?

Аня
Аня
2517