Очень кратко расскажу про свою работу

Всем привет. Я работаю удаленно, поэтому мне не хватает общения. Решила пару слов написать о том чем я сейчас занимаюсь. Тема очень редкая и, думаю, заинтересует многих… хотя бы просто для общего развития.
Последние 9 месяцев я придумываю методики дешифрирования космических снимков. Дешифрирование — процесс распознавания объектов местности на снимке. Пока использую готовое программное обеспечение Scanex Image Processor и SNAP. Цель проекта: разработать свое программное обеспечение, которое будет автоматически дешифрировать косм.снимки. Область применения: проектирование городской среды.

В своей работе использую бесплатные космические снимки Sentinel 1, Sentinel 2 (пространственное разрешение 10 м), Landsat 8 (30м), а также сверхвысокодетальные коммерческие снимки Ikonos, SPOT, Ресурс П (4-2 м) и т.п… Если кому то интересна эта тема могу проконсультировать. Могу подсказать как получить эти снимки. А может кто-ниубдь занимается подобное работой… так нам есть что обсудить).
Sentinel 2 можно применять для мониторинга сельских угодий, паводков, лесных вырубок.

И вот пару красивых картинок

г. Тюмень снимок Sentinel 2 в естественных цветах, тут я пыталась выделять строения

Очень кратко расскажу про свою работу

Результат работы алгоритма Isodata.

Очень кратко расскажу про свою работу

Тот же снимок в HSV представлении. У настоящего космического снимка (не картинки с Google maps) есть набор спектральных каналов: зеленый, синий, красный, инфракрасный и т.д., комбинирую которые можно получать разные изображения и извлекать из этого полезную информацию.

Очень кратко расскажу про свою работу

⁣А вот Екатеринбург, снимок Ikonos, синтез инфракрасного, зеленого и синего канала. Вся живая растительность в таком представлении имеет бурый цвет. Месяц съемки апрель. Если взять естественные цвета, то картинка будет сплошь серого цвета, т.к. зелени еще нет.

Очень кратко расскажу про свою работу

А это результат работы алгоритма «Необучаемая нейронная сеть»

Очень кратко расскажу про свою работу

⁣И напоследок покажу вам радарный симок Sentinel 1 на г.Владивосток. По радарным снимкам можно строить цифровые модели рельефа и обнаруживать движения земной поверхности (смещения, проседания).

Очень кратко расскажу про свою работу

⁣Следить за городом и межселенными территориями можно с использованием космической съемки. Чиновники тратят много денег на традиционные методы мониторинга, а мы пытаемся показать и дать инструмент, что осуществлять надзор и планирование можно намного дешевле.

Спасибо за внимание.

Скачать снимки можно с предварительной регистрацией
Landsat — h**ttps://earthexplorer.usgs.gov

Sentinel — h**ttps://scihub.copernicus.eu/dhus/#/home

Чтобы открыть снимки нужно использовать специальное программное обеспечение (на английском). Можно скачать открытое ПО SNAP на ht*tp://step.esa.int/main/download/

На этом же сайте можно найти руководства пользователя, но только на английском языке.

Очень кратко расскажу про свою работу Очень кратко расскажу про свою работу Очень кратко расскажу про свою работу Очень кратко расскажу про свою работу Очень кратко расскажу про свою работу Очень кратко расскажу про свою работу

КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
1838909

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мишуля
6 лет
Москва

Так интересно, ты молодец!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Спасибо

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
11 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 9 месяцев
Екатеринбург

Ничегошеньки непонятно мне((((((

Пожаловаться
Лаура
Лаура
34н
Москва

Супер!!!!




Пожаловаться
СВЕТЛАНА Счастливая
СВЕТЛАНА Счастливая
Москва

Мегамозг)))))

Пожаловаться
ЧеловечищЕ
ЧеловечищЕ
МладшееЧудо
8 лет
Калуга

Ни х р е н а с е какая ты умная!!!!!

Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
10 лет
JullianeNeumann
13 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

Ну ты большая молодец)

про себя могу сказать, что у меня все поплыло перед глазами

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Интересная работа, но мне совсем непонятная)



Пожаловаться
Наташка
Наташка
Зинаида
11 лет
Новосибирск

Прикольно)
Мне это напоминает дипломную работу моего одногруппника, он там тоже делал очень крутую штуку, но очень нужную людям — преобразовывал поток информации(разговор человека по телефону) таким образом, чтобы повысить четкость человеческой речи, короче просто делал так, чтобы люди друг друга лучше слышали. Он в то время работал в конторе, которая продает оборудование сотовым операторам и его программа реально работает сейчас на многих вышках)

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Очень интересно. Он наверное математик

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Зинаида
11 лет
Новосибирск
КиберЮ 

Ну да, мы на одном факульте прикладной математики учились.

Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
6 лет
Краснодар

Классная работа) Творческая)

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола

моя подруга занималась геоинформационными системами, но по озерам. диссер готовила к защите. чето не сложилось. до сих пор она не защитилась. хотя написала саму диссертацию. вам интересно было бы наверное встретиться.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

да, только у меня тема по городским территориям. Как бы это не казалось похоже, но разница колоссальная. С городами все очень сложно. Даже ведущие организации ничего внятного мне не сказали.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

Супер! Очень интересно! То есть сейчас этим направлением частная организация занимается? Или вы НИИ?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Институт территориального планирования ГРАД. У нас НИОКР.
Лично я работаю в ООО. ГРАД представляет из себя группу компаний.




Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань

космос! и даже не в прямом смысле, а в смысле УЛЕТ))) реально круть!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Спасибо, это интересно, но довольно часто я сижу и «нервно курю» с коллегами от своей/нашей тупости. Часто не хватает мозгов и знаний. Задачи уж больно научные.

Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань
КиберЮ 
за то это реально необычно
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

матерь божья, для меня все это абракадабра

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

да это сложно, особенно радарная съемка. Вообще полный капец. Пришлось платить чуваку с радиофака УрФУ, чтобы он объяснил что с этим хозяйством делать. Мы с коллегами месяц возились над 1 снимком

Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
7 лет
Москва

Вы-молодец! Жаль, у меня сейчас мозг не работает как раньше, чтоб понять и самой попробовать. Да и двое деток не дают за комп сесть вообще

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Спасибо. Да у меня после нового года тоже самое начнется)

Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
7 лет
Москва
КиберЮ 

Второго ждете?))

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
ПогодкИмама 

да)

Пожаловаться
Дашик
Дашик

Ух ты, как интересно! У вас очень крутая работа))))))

Показать ещё