Кто сталкивался с герпесом на губах? Поясните, пожалуйста

Впервые за 35 лет столкнулась с герпесом (раньше не было даже носительства по анализам, сдавала при планировании беременности). Теперь пытаюсь разобраться в особенностях его протекания/лечения, подскажите, пожалуйста:
- Правильно ли я поняла, что болячка в норме проходит дней за 5-7? Само проходит или лечите чем-то? Просто слышала, что в целом герпесные высыпания сами проходят, но иногда (в каких случаях?) подключают таблетки, а мази вроде как вообще неэффективны, это так?
- А если сразу после одного высыпания возникает ещё и ещё (у меня уже третья болячка за 2 недели вылезает) - как лечите? Врач мне из-за ГВ сказал пока продолжать мазать ацикловиром. Им вообще как долго мазать можно?
- это правда, что могут быть изменения на коже/деформация кожи после герпесных высыпаний?.. Частая это история?
- способов, как быстрее справиться с герпесом (за день-два, а не неделю и т.д.) особо нет?
- способов, как сократить количество рецидивов, тоже особо нет? кроме того, чтобы иммунитет поддерживать. слышала, что кто-то делал прививку даже при наличии носительства герпеса. Поделитесь, пожалуйста. таким опытом, если кто-то делал.
- сильно вообще это всё портит качество жизни?.. Хотя индивидуально, по идее..

В общем, на самом деле, я просто в каком-то подавленном состоянии, потому что и я, и дети подцепили(( хочу теперь хотя бы с информацией об этой болячке разобраться.. Буду благодарна за все комментарии и любую полезную, на Ваш взгляд, информацию по этому поводу

katie
katie
Арина
5 лет
Москва
0827

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Adekina
Adekina
Ника
1 неделя 2 дня
Новосибирск
Что-то вы заморочились сильно, ну герпес да герпес 🤷️Чувствуете зуд, сразу закидываетесь Ацикловиром (таблетки), и мажете мазью тоже Ацикловир. Вылезет но не большая) И быстро сдуется. Лопать не надо. Заживает по разному, дней 10 примерно. Я помню у меня было раз штуки 3 огрооомные, все губищи развезло 😅Но это по молодости, сейчас реже и реже. Не помню когда был последний раз. Появляется тогда, когда имунка падает, в основном.
Пожаловаться
katie
katie
Арина
5 лет
Москва
спасибо большое, что рассказали! :) А Вы сколько раз в день обычно мажете и сколько раз таблетки? Просто для понимания. И мажете до тех пор, пока всё не исчезнет или какое-то определенное количество дней? Спасибо!:)
Пожаловаться
Adekina
Adekina
Ника
1 неделя 2 дня
Новосибирск
katie 

Таблетки каждые 3 часа)
А мажу чисто символически, на ночь 😁
Вообще если пьёте таблетки то можно и не мазать)
Они и изнутри отлично поработают))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
16н
Ханты-Мансийск

В смысле мази не эффективны? Я ещё до того как выскочит, чувствую, т.к губа болеть начинает в месте поражения. Мажу ацикловиром, этого хватает. Быстро проходит.

Пожаловаться
katie
katie
Арина
5 лет
Москва
читала, что вроде как действующее вещество не попадает туда, где живет этот вирус — в нервные клетки/окончания, что ли. Но понятно, спасибо большое, что рассказали! А Вы сколько раз в день мажете? И мажете, пока всё не исчезнет или какое-то определенное количество дней? Врач мне говорила, что больше пяти дней мазать не имеет смысла. Или у Вас не так?
Пожаловаться
Кошечка
Кошечка
29н
Ростов-на-Дону

Я закидываюсь таблетками как только чувствую зуд на губе когда еще нет высыпаний, тогда есть возможность минимизировать их. У меня сама болячка засыхает на 3-4 день, а вот сходить может пару недель до конца, ибо мимика активная и часто лопается губа в месте болячки

Пожаловаться
katie
katie
Арина
5 лет
Москва
спасибо большое, что рассказали! А Вы сколько раз в день обычно мажете? И мажете, получается, эти 3-4 дня, а потом уже не мажете или как?
Пожаловаться
Кошечка
Кошечка
29н
Ростов-на-Дону
katie 

Потом мажу бепантеном чтобы быстрее зажило