Поддержание и увеличение жизненной энергии

Меня очень интересуют вопросы поддержания и увеличения жизненной энергии. Я думаю, тема энергии близка темам этого сообщества. Путем наблюдения за собой я пришла к следующим выводам о том, что помогает поддерживать энергию.

1. Физическая энергия
Достаточный сон. Двигательная активность.

2. Эмоциональная энергия
Следить за своим настроением, стараться радоваться, поддерживать в себе чувство радости. Радоваться природе, вещам, себе. Создать себе в компьютере или памяти банк счастливых моментов, вспоминать их.

3. Духовная энергия
Молиться. Читать духовные книги. Участвовать в таинствах Церкви. Надеяться. Быть благодарной. Пишу это, отталкиваясь о себя, я - православная.

4. Интеллектуальная энергия.
Читать, иметь интеллектуальные интересы.

5. Творческая энергия
Заниматься творчеством.

6. Отношения с собой
Любить себя, принимать себя. Быть ухоженной.

7. Саморегуляция
Уметь справляться со стрессом и негативными эмоциями. При необходимости пользоваться аутотренингом, расслабляющими видео.

8. Отношения с людьми
Стремиться к теплым, близким отношениям.

9. Мотивация
Мотивировать себя.

10. Энергия и труд
Трудиться.

11. Энергия и вещи
Избавляться от ненужных вещей. Радоваться тому, что имеешь.

12. Энергия и мир
Любить мир. Наслаждаться миром.

13. Упражнения для энергии
Создать банк прекрасных картинок. Время от времени пересматривать их. Можно подобрать музыку, стихи, фильмы.

14. Хобби
Хобби также могут поднять жизненную энергию. Вышивка, вязание, рисование, пение, алмазная мозаика, раскрашивание по номерам, садоводство – выберите то, что нравится вам.

Поделитесь, что поднимает вам жизненную энергию?

Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
0949

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Макеева
Светлана Макеева
Да, согласна. я бы тоже витамины и бады добавила. Сама периодически курсами пью. Когда то врач прописал для нормализации состояния после очень сильного стресса. До сих пор пью миофертал, витамин д, солнышка мало у нас))
Со всем остальным определенно да. Согласна руками и ногами.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
Я тоже пью витамин Д. Спасибо.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Я бы сюда добавила витамины и гормоны. Потому что если анемия, то энергии не будет хоть с какой практикой. Или гормоны не в порядке. А в остальном, хорошие пункты, если вам они помогают
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Я бы даже сказала, что это самое главное
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
Спасибо за замечание. Да, сама практикую прием различных витаминов и минералов, помогает.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Я бы по пирамиде потребностей пошла — физиология-безопасность-общение и тд. Спасибо, что напомнили, а то пытаюсь не выспавшись успокоиться рисованием 😀. Начинать надо с базы.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
Верно.
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Первым пунктом должно быть поддержание здоровья) Регулярно проходить диспансеризацию, пить витамины, правильно питаться. Если где-то что-то беспокоит, то обследоваться и лечить, а не забивать «авось само пройдёт». А если беспокоит отсутствие энергии, то провериться у эндокринолога. Гормональный фон сильно влияет на женщину. Если со здоровьем всё ок, то к психотерапевту. Постоянное отсутствие энергии один из признаков депрессии.

С остальным согласна, практикую😁

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
Согласна.