Л.Толстой «Война и мир».Тогда и сейчас.

Вопрос к тем кто перечитывал это произведение спустя годы.Ощутили ли вы разницу? В школьные годы для меня его чтение было настоящим наказанием🤦🏼♀️Сейчас хочу начать читать, но боюсь, что опять будет «туго» идти.

AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург
027503

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина

Только мастер и Маргариту перечитываю 🙈

Пожаловаться
LizTaylor
LizTaylor
Ейск

Сейчас по другому воспринимается!

Пожаловаться
Юлия
Юлия

В школе я дочитать не смогла, вообще было лень читать про войну и почему-то бесило, что пол книги на французком в сносках ( хотя какая разница — ну прочитал внизу страницы). В 20 лет смогла прочитать с интересом. Вообще мое глубокое убеждение: это произведение слишком рано давать большинству старших школьников.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

В универе Толстой был такой же мукой для меня, как и в школе; особенно коллоквиум по нему… ух, до сих пор с ужасом вспоминаю. Не нравится мне стиль текста Толстого никак. Я больше по Набокову 😅

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург

У меня такие же отношения с Пастернаком.Меня можно пытать его «Доктор Живаго».Это невозможно читать🤦🏼♀️ А американскую экранизацию я оценила.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Не знаю как я вообще по литературе 4 имела. С горем пополам читала через страницу школьную программу, краткие пересказы ещё куда не шло. И вот только сейчас я думаю — а надо бы почитать все то что я не читала) точно могу сказать — попробуй, не пойдёт… закроешь книжку

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Тагил

Не узнаешь, пока не попробуешь )) помню, что я когда читала, то пропускала прям неинтересные моменты. Пока что-то не тянет перечитывать ))

Пожаловаться
Lion
Lion
Казань

Я перелистывала военные баталии, но всё остальное читала с удовольствием. Позже, итоговое сочинение писала по данному произведению " Тема любви в романе Толстого "Война и Мир" ".

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург
Lion 

Какая интересная тема для сочинения.Там одна Ростова чего только стоит со своими «любовями» 😁

Пожаловаться
Nastasya
Nastasya
Адлер

У меня так с Булгаковым было. В школе не смогла прочитать, в универе читала запоем. Вкусы меняются, мысли, взгляды. Попробуй)




Пожаловаться
Киви
Киви
Сыночек
13 лет
Доченька
5 лет
Москва

Перечитывала. Конечно, совсем другой взгляд особенно что касается семейных отношений. Всё-таки рано это читать в школе. Достоевского, Куприна, Тургенева все произведения перечитала. Сейчас очень интересно их читать

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург

У нас очень странная школьная программа.Больше половины произведений не должны туда входить.А эти поиски скрытых смыслов которые авторы даже и не дума вкладывать в свои произведения так это вообще 🤦🏼♀️😁

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Не читала. Много классики перечитала за последние лет 10, но боюсь, что именно к этому произведению я ещё не готова. Думаю лет в 40 может)

Пожаловаться
Victoria
Victoria
Леон
2 года
Дре́зден

Как стыдно то… я вообще не читала 😄

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург

Почему стыдно?

Пожаловаться
Victoria
Victoria
Леон
2 года
Дре́зден
AnnaG 

Наверно даже собака читала, а я нет 😆 я просто вообще не люблю классику .

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург
Victoria 

Ну тут нечего стыдиться 🤷🏼♀️

Пожаловаться
ДоннаРоза
ДоннаРоза

Да, трижды читала.Мне норм.Но я не могу назвать себя поклонницей Толстого(слишком много тягомотины), мне Достревский ближе, Куприн, Булгаков....

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург

Трижды читала «Война и мир»?

Пожаловаться
ДоннаРоза
ДоннаРоза
AnnaG 

В школе, потом для себя во взрослом состоянии(лет 10 назад) и когда дочка проходила- мы много обсуждали героев и надо было быть «в теме», а память у меня крайне хромая((((

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург
ДоннаРоза 

Ты мой герой 🦸♀️

Пожаловаться
ДоннаРоза
ДоннаРоза
AnnaG 

🤣🤣🤣

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

Я читала в институте. За одну неделю прочла. Я Толстого обожаю. Очень хочу сейчас перечитать, но понимаю, что это растянется даже не на месяц.

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург

Это точно.У меня так месяцев на 5.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Горошинка
3 года

Прекрасно перечитала почти всю нашу классику, и как первый раз. Достоевский вообще ооочень зашёл и Куприн, Бунин. Толстой интересно, но все равно читается тяжело, очень сложный слог, недаром уже крылатая фраза «толстовское предложение».

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург

Спасибо 😉

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Даже не читала