Мой топ-10 книг 2019
Мой топ-10 книг 2019 года
Вдруг кому будет интересно — а то посты «что бы почитать» регулярно проскакивают.
Книжки и болезни, болезни и книжки — взаимосвязанные явления в жизни 🙂
Вот появилось время вспомнить и описать мой личный топ-10 книг, прочитанных в 2019 году. В полном списке около книг, но livelib в новом дизайне не дает скопировать.
Из любопытного — стало гораздо больше нон-фикшн. И это я еще умалчиваю о книгах по фотографии!
А еще кажется мой прекрасный подросток, которая читает принципиально только школьную программу и self-help, заразила меня вторым. Но перекапывать тыщу тонн словесной руды нам обеим трудновато, так что если вам есть, что порекомендовать — welcome!

А пока по старинке.

Художественная

“Неуютная ферма”. Стелла Гиббонс.
Пародия на классику британской литературы, сама ставшая классикой британской литературы.
Молодая энергичная леди приезжает на старую ферму и отмывает там полы, занавески и отношения.
Честно — я давно так не смеялась над книжкой. Собственно, примерно с “Одного дня миссис Петтигрю”. Видимо, что-то такое в английском юморе есть духоподъемное и нетленное.
Пара цитат для настроения:
– А пледа тут нет? – спросила она, вешая «Летучую кошь» на тарантас.
– Нет. Тебя согреет грех, пылающий в твоих костях.

У почти всеобщего образования есть большой недостаток: кто попало знает твоих любимых авторов. Крайне неприятное чувство: как будто видишь свой домашний халат на пьяном незнакомце.

“Происхождение всех вещей”. Элизабет Гилберт.
Репутация Элизабет Гилберт началась для многих из нас с минуса. “Ешь. Молись. Люби” я даже не дочитала, хотя очень терпима к легкой литературе, а уж в болезни так тем более.
И да, такое чувство, что “Происхождение всех вещей” написал какой-то совсем другой человек. И даже живущий в другом времени.
Это полноценный полнокровный английский (по настроению) роман длиною в жизнь (и 19е столетие) и даже немного больше. Героиня — женщина-ученый, которая выбирает заниматься ботаникой, а не всем вот этим вот как бы привычно женским.
Роман получился обо всем на свете — об Англии и Америке, о нравах, о науке, о знании и его цене, о феминизме (без агрессии, он там просто есть в силу характера главной героини), о подвижничестве, о жертвах, о семьях (преимущественно дисфункциональных, но это смотря как посмотреть), о любви состоявшейся и несостоявшейся, о дружбе сохраненной и разрушенной, о путешествиях, об иных культурах, о смерти и вечной жизни.
Ощущение, что тебе неожиданно дали прожить еще одну жизнь на страницах романа и выкинули обратно в мир с совершенно новым опытом.

“Тринадцатая сказка” Диана Сеттерфилд
Если вас гипнотизируют слова “рыцарь”, “дракон” и “таверна”… ой нет, простите, другие слова: букинистическая лавка, старые книги, старая добрая Англия, сестры Бронте, старая писательница, тайна близнецов, старые книги, пожар в усадьбе, заброшенный дом, бессловесные слуги, старые книги, поиск себя, тайна жизни и смерти, старые книги… То вам точно сюда!

“Девочки” Эмма Кляйн
Тем, кому понравился “Однажды в Голливуде”, посвящается. Короткая история, написанная от имени девочки-подростка, члена секты как-бы-Мэнсона. По воле случая не попавшей на вылазку, во время которой были совершены все эти убийства.
Часть повествования идет про жизнь этой самой девочки через много лет — не самую лучшую жизнь, скажем честно. А часть — как воспоминания именно про то время.
В общем-то очень банальная история про детство и отрочество, одиночество, отвергнутость родителями, подростковые заморочки, сексуальные опыты, желание самоутверждения и стремление хоть к какому-то теплу.
Родителям подростков, конечно, маст хэв.

“Подсказчик” Донато Карризи
В этом году я неожиданно прочитала всего переведенного Донато Карризи. В жанре страшного детектива про маньяков это пожалуй лучшее, что мне попадалось за последние годы. Несбё уважаю, но там мне слишком страшно и мрачно, а тут всё-таки Италия и герои поживее. И автор — юрист-криминолог, это ощущается и подкупает.
“Подсказчик” понравился больше всего. Видимо потому, что туда еще и напихано несколько сюжетов — ну это чтобы голова совсем уж закружилась, сердце забилось, а остатки ума всё-таки искренне пытались сохранить какие-то ниточки и выстроить все связи. Ради этого ощущения подобную литературу и стоит читать, как мне кажется...


Non-fiction

Удержусь от логичного стремления забить всё книжками про фотографию 🙂 Но кое-то всё-таки будет.

“Мифология композиции в фотографии”. Андрей Зейгарник.
Прекрасная легко написанная книжка о развенчании мифов, про половину из которых я даже не знала. От набившего всем оскомину “правила третей” до особенностей съемки фотоисторий. В конце — несколько крутых упражнений для фотографов.
По стилю вроде как немного китч, но человек реально знает, о чем пишет.
После этой книжки меня занесло в Эрарту — и это был уникальный опыт, смотреть на все картины со свежими знаниями по композиции.

“Волшебные миры Хаяо Миядзаки”. Сюзан Нейпир.
Единственная на данный момент книга про творчество Миядзаки. Интересна даже не фанатам (я, например, не фанат) — написана в разрезе творчества, а не биографии (главы — по фильмам), много про Японию как таковую, к герою автор относится с уважением. но без придыхания.
Очень мотивирует — сразу хочется с новыми знаниями всё посмотреть и пересмотреть. Трехлётки, конечно, несколько ограничивают репертуар, но мы справились 🙂.

“Английский дом. Интимная история“ Люси Уорсли.
Как известно, я не фанат домашнего хозяйства. Ежегодные переезды на дачу и обратно для меня вообще “дни ада”. Ненавижу жанр типа “история обыкновенной зубной щетки, через которую мы видим ужасы мировых войн”.
Тем страннее, что в мае меня так захватила книжка про устройство английского дома, да еще и в самые грязные периоды человечества.
Но вот ведь.
Удивительно интересно, легко и со знанием дела написанная книга. Про знание дела я не шучу — Люси Уорсли вела программу на ТВ, посвященную как раз истории английского дома. Поэтому в книге периодически встречаются пассажи вида “когда мы повторяли процесс перестилания постели по правилам конца 19 века, у нас это заняло три часа, а потом спина болела еще двое суток, боже, как же трудно приходилось тем несчастным горничным”.
А ещё эта книга дает важное понимание: то, как принято сейчас — это не истина в последней инстанции, а всего лишь очередной этап. Когда-то и на нас будут смотреть с удивлением и жалостью. А если хочется организовать свой дом старинным образом — можно просто сказать, что мы живем по образцу средневекового замка.
В общем, под эту книжку я без отвращения и даже с некоторой радостью провела глобальную разборку дома и переехала на дачу. С нетерпением жду перевода остальных книг. Там есть про убийства 🙂 надеюсь, она не такая мотивирующая.

“Высокое искусство”. Корней Чуковский.
Это лучшая книга об искусстве перевода. Написана давно, с тех пор еще несколько раз переписана и дополнена, в результате получился великий труд, написанный умнейшим знатоком дела. Я даже стесняюсь её описывать, т.к. замираю перед величием.

“Готовим с Кафкой”. Том Голд.
Комиксы. Про книжки. Сплошной восторг.
Жанр комиксов открылся мне заново в этом году, и не отпускает. Книжный магазин “Маяк” стал получать денег даже больше, чем Буквоед — со взрослыми книжками мы перешли на электронное чтение почти полностью, детское всё чаще берем в библиотеке, но комиксы! Они должны быть свои и под рукой, и страничками шуршать 🙂

Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
1423460

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Лука
6 лет
10н
Лимасол

Очень полезный пост! Благодарю!

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Рада, если пригодится :))

Пожаловаться
КРЫСЯ
КРЫСЯ
Горошек
12 лет
Джуниор
5 лет
Москва

Спасибо! Как раз сейчас думала, что почитать ?
А я порекомендую трилогию "Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф. Прочитала на одном дыхании.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! Да, она крутая! Правда, я читала только первую книжку, давно, ещё когда близнецы только родились. Сериал мне тоже понравился, кстати.

Пожаловаться
Мэри
Мэри
Макс
4 года
Анастасия
1 год 3 месяца
Кобленц

Спасибо. В закладки.




Пожаловаться
СчастьеЕсть
СчастьеЕсть
Анютка
5 лет
Тверь

Закладочку сделала, спасибо

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Рада, что откликнулось :))

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург

Спасибо! Как раз в тему! Люблю английскую литературу и фильмы?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Чудесно, я рада, что откликнулось :)

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург
Tashika 

Ох, еще как))))) в таких историях особая магия❤

Пожаловаться
ФрауШнайдер
ФрауШнайдер
Одетта
7 лет
Санкт-Петербург

“Недобрая старая Англия» не читали??? Тоже жесть ещё та была)))

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Нет пока :) спасибо:)

Пожаловаться
Маша
Маша
Леон
4 года
Курск

Спасибо!!!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

девочки читаете онлайн? или ...

Мой топ-10 книг 2019
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

порекомендую "один в океанe"слава курилов… спс за рассказ!

Мой топ-10 книг 2019
Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года
Tashika 

не пожалеешь)

Пожаловаться
Аня TroyeIzLartsa
Аня TroyeIzLartsa
Миша
4 года
Костя
4 года
Екатеринбург

Неуютная ферма — из моего личного топчика!!!)))) Обожаю! Думала, что кроме меня ее никто не читал ?

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

А я кино смотрела несколько лет назад, и тут решила почитать, восторг неимоверный же!

Пожаловаться
Аня TroyeIzLartsa
Аня TroyeIzLartsa
Миша
4 года
Костя
4 года
Екатеринбург
Tashika 

Не знала про кино)))

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
Аня TroyeIzLartsa 

Оно и вполовину не такое смешное, но актерские работы прекрасные и атмосфера передана хорошо.

Пожаловаться
AnnaG
AnnaG
Санкт-Петербург

Спасибо, сохранила себе

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

В полном списке около 60, не даёт исправить пост почему-то