Осенняя Прага с годовалым ребенком.

Долго я писала этот пост в голове и наконец-то дошли руки до того, что бы написать его сюда. Возможно мой пост будет кому-то полезен, а кто-то просто с удовольствием посмотрит фото. Сразу скажу, что текста много и читать его будет скорее всего не всем интересно. Немного расскажу о любимых местах, немного о ресторанчиках, немного о том, как мы организовывали отдых с учетом ребенка, который правда на тот момент ещё не ходил, что для нас оказалось плюсом. Сейчас бы мы ходили наверное не куда хотели, а куда поведут. Текст будет вперемешку с фото. Где-то по теме, где-то просто так. Какие-то с этой поездки, какие-то с предыдущей, как с фотоаппарата так и с телефона.Поездку мы организовывали сами, без туроператора. Визу сейчас довольно просто оформлять в сервисно-визовом центре. Пражский находится на станции метро Марьина роща. Если не хочется самим заполнять анкету, то это сделают за вас за 200 р. Фото и ксерокопии тоже можно там сделать, но мы ехали уже с готовыми. Билеты на самолёт и мед страховку покупали через интернет, бронировали отель на Букенге. Через пять дней визы уже были у нас на руках.Летели мы Аэрофлотом. Вылет брали в 7:40 утра. Рано, но зато весь день считай уже были там. Перелёт все чётко по расписанию. Туда летели 2 часа 30 минут. Быстро прошли паспортный контроль и получили вещи. Добираться из аэропорта было решено своим ходом. Заранее посмотрели какой нам нужен автобус, что бы доехать до нужной нам ветки метро. Отель у нас был на зеленой ветке и поэтому нам нужен был автобус 119. Его конечная как раз на зеленой ветке и нам оставалось только спуститься в метро и по прямой проехать несколько остановок. Билеты мы покупали в специальном терминале на остановке. Тут есть одна тонкость: он принимает только монетки. Купюры он не берет. А т.к. мы кроны покупали в Москве в Чешском банке, то там они с монетами не работают. Мы разменяли деньги по прилёту в ДютиФри, в Праге ты выходишь в него. Говорят можно купить билетик в аэропорту на стойке «I Public Transport», но я её не видела. Скорее всего потому что особо и не смотрела. Билетик надо покупать на 90 минут, стоит он 32 кроны. Один раз пропечатываешь его в автобусе и все, дальше в течении 90 минут едешь и на автобусе, и на метро ничего не пробивая заново (мы в первую поездку так лоханулись, пропечатали заново по привычке, как у нас делается, чуть на штраф не попали). Дальше немного расскажу про обмен. Мы с мужем решили, что нам удобнее всего обменять рубли на кроны в Москве. Это выгоднее, чем обменивать здесь деньги на евро, а потом там на кроны. Да ещё и связываться там с обменом надо аккуратно, т.к. там часто пишут одно, а в итоге выходит совсем другая сумма из-за скрытых комиссий и т.п. Самое выгодное расплачиваться там картой, но мы любим наличные за границей, мало ли какая ситуация, заглючит карточка и что там делать? Да и карты принимают много где, но не везде. Те же сувениры, всякие вкусняшки на площади и билеты только за нал. Есть там несколько Сбербанков, курс нормальный, но опять же не вижу смысла, если можно сразу в Москве купить кроны. Для жителей других городов, где нет чешских обменников скорее всего это более актуально, а немного крон на проезд можно купить или снять в банкомате в аэропорту. Скажу пару слов о нашем отеле. Residence Leon D'Oro 3*. Он находится в самом сердце Праги, за углом уже Староместская площадь. Очень удобно, что можно зайти без проблем при необходимости, когда гуляешь по центру. Мы заходили и подгузник поменять, и переодеться, и покупки закинуть. Не вижу смысла брать в Европе выше трёх звёзд, если нет лишних денег. Вполне приличный отель с включёнными завтраками. Сначала правда нам дали номер довольно поганенький и маленький. Там не работал свет в комнате и был засор в душе. Нам поменяли его на следующий день и новый номер оказался гораздо больше и очень хорошим. Кухонька при входе, дальше большая комната (в первом номере кухонька была прям в комнате и сама комната меньше и мебель хуже). Завтраки для 3* прекрасные: выпечка вкусная, яичница, сосиски не плохие, йогурты, сыры, колбасы, хлопья и что-то вреде мюслей, чай, кофе из кофемашины. На двух взрослых + инфант (малыш бесплатно) нам он обошёлся примерно 25 т.р. за 4 ночи. Расскажу что по моему опыту из двух поездок стоит посмотреть.Староместская площадь. Ну это наверное сложно пропустить. Там жизнь кипит и это, наверное, первое место куда идут все туристы. На ней Вы увидите шпили Костела Девы Марии, памятник реформатору Яну Гусу и Старогородскую Ратушу с её Астрономическими часами. И вообще площадь окружена множеством красивых зданий. Там можно перекусить свининой на вертеле, выпить очень вкусного горячего вина (Глинтвейна по нашему, там его называют Сваржак ), съесть трдельник (традиционная чешская сладость). Но сказать честно последнего фигуранта я бы лучше съела не на самой площади, а чуть в стороне. Самый вкусный я пробовала около нашего отеля, это между Староместской и Вацлавской плащадями. Как объяснить что это такое я не знаю, фото даст представление. Далее вторая самая популярная и известная достопримечательность — Карлов мост. Сам мост вроде ничего особенного, пешеходный, каменный, с интересными статуями. С кучей туристов, продавцов сувениров, певцов, попрошаек, художников и т.п. Но виды с него открываются волшебные! И обязательно там прогуляйтесь вечером, когда темно! На обе башни с двух сторон от моста можно подняться и посмотреть на город с высоты. Сколько это стоит не знаю, мы не поднимались. Не далеко от Староместской находится Еврейский квартал. Довольно красиво. Опять же внутри мы небыли, хотя говорят стоит сходить. Ещё одно обязательное к посещения место — Пражский Град. Это один из символов Чехии. Он представляет собой комплекс построек. Там и Храмы, и дворцы, и сады, и музеи. Очень красивый и величественный собор Святого Вита. Если идти от Карлова моста и подниматься по лестнице, то открываются очень красивые виды. Рядом с музеем игрушек есть статуя писающего мальчика. Слышала примету, что надо потереть самое блестящее место и попросить сыночка, тогда он обязательно появится. Я решила воздержаться. :)))) Обязательно зайдите на Злату улочку. Но если вы не планируете посещение дворцов и музеев в комплексе, то туда лучше идти после 17:00 в холодное время года и после 18:00 в тёплое. До этого времени вход на улочку платный. И только туда билет купить нельзя, а минимум сразу в 4 музея, а стоит это не мало- 350 крон. Улочка точно этих денег не стоит! А вот после этого времени на улочку вход свободный. Правда опять же не повторяйте моей ошибки, идите туда пока светло, если это не совсем короткие дни и в 17:00 ещё не темно. В темноте она вообще не впечатляет. Сувениры там покупать не советуют, т.к. очень дорого! Как и на Парижской улице. Ради любопытства стоит сходить посмотреть улицу Чертовка. Это самая узкая улочка Праги. Два человека там не разойдутся. Поэтому там стоит светофор и идти можно только со стороны, где сейчас горит зелёный. Ещё одно место куда стоит сходить — Страговский монастырь. Комплекс сооружений на высоте, тоже очень красивые виды. Правда если идти пешком от Карлова моста, то получается в крутую горку и не очень просто. Но как доехать не знаю, мы всегда пешком. :) Очень красивый звон колоколов, я такого не слышала больше нигде. Ещё там располагается известная библиотека. Но насколько знаю внутрь её не пускают, можно только постоять в дверях, но может что-то и поменялось. А ещё там есть ресторан, который стоит посетить, но об этом позже. :) В эту поездку мы так же посетили Вышеград. Это старинная крепость на высоте над Влтавой. Очень атмосферное место. Мы добирались на метро до станции Vysehrad. А там легко найти по указателям. Сравнительно тихое место, туристов там не так много. Что запомнилось мне: часовня Девы Марии, Собор Святых Петра и Павла, Вышеградское кладбище, смотровая площадка. Ещё скажу пару слов о двух местах где мы были в прошлую поездку несколько лет назад, в этот раз мы туда не добрались.Если вы едете с детьми, то стоит посетить зоопарк! Он в Праге отличный! Большой и зелёный, много ухоженных животных в больших вальерах. Что для нас удивительно цены там примерно такие же, как везде в Праге, так что можно рассчитывать там покушать.Так же в первую поездку мы на фуникулере поднимались к Петршинской башне. Это «копия» Эйфелевой башни. И т.к. она сама высокая + находится на холме, то это пожалуй самая высокая смотровая площадка. На обзорные площадки можно добраться или по ступенькам, что довольно тяжело, т.к. их вроде около 300, или за отдельную плату на лифте. Тогда мы поднимались пешком, сейчас бы я наверное предпочла заплатить (ох уж эта «старость» :))) Посмотреть действительно стоит! Виды шикарны! Очень хочется добавить пару слов про ресторанчики наши любимые. !!! Большинство из описанных в этом посте мест или не существуют, или сильно испортились!!! Смотри пометки. А новые интересные места в более поздних постах о Праге, ищите в журнале! Это для таких же как мы любителей вкусно покушать и пиво. Надеюсь меня не забанят за «рекламу» пива. Но без этого рассказ о Прагу мне кажется будет не полноценным! Но если нельзя совсем, то удалю. Наше любимое местечко ещё с первой поездки: Фердинанда (увы, не актуально! Место поменялось и испортилось!). Блюдо, которое там надо обязательно попробовать, если вы конечно такое едите, — жареный сыр на гриле! Ммммм! Как это вкусно!!! Вкуснее я в жизни не ела. Ещё там вкусное легендарное пиво Семь Пуль. Если вы ценитель, а скорее даже ваш муж, то скорее всего оцените. Я пила другое светлое, это для меня горьковато. Мы были в ресторане по адресу Karmelitská 18, а то ресторана два. Ещё один его плюс: мы всегда садились без предварительной брони, что возможно далеко не везде вечером. Оформление на любителя а-ля подземелье с белыми стенами. С коляской туда спуститься не супер-легко, но мы спускались, при чем Илья в тот момент в ней спал. :) Самый любимый ресторан в эту поездку у нас был Бараничка Рыхта (на самом ресторане написано Всебараничка Рыхта). Находится он в таком уголке, что ни зная не найдёшь! Но оооочень стоит посетить. В сети можно и сайт их найти, что бы схему посмотреть. Но адрес их с сайта вам скопирую Tržiště 23/555, 118 00 Praha-Malá Strana, Česká republika. Вот тут обязательно зайдите заранее или забронируйте по телефону/почте столик. Вечером сесть просто не реально видимо. Нам не удалось ни разу свободно сесть без брони. Здесь на мой взгляд очень вкусно и не дорого. Рёбрышки просто вкуснейшие и от Кости отлетают. Стоит попробовать вкусное и необычное блюдо суп в хлебе. Вепрово колено тоже вкусное, учитывая, что я его вообще не люблю. Пиво Svijanský máz одно из лучших, что я пробовала.p.s. этого прекрасного ресторанчика больше не существует к сожалению. Под этим названием открылся новый, но совсем не то. Продолжаем. Ресторанчик У Бенедикта. Benediktská 11 110 00Praha 1, Praha. Можно найти в сети и адрес, и сайт, и меню. Здесь можно отведать редкое пиво Бернард, в т.ч. безалкогольное. Нам с мужем понравилось, были днём, практически одни в ресторане. Пробовали мы не много. Отзывы очень разные. У нас осталось приятное впечатление.p.s. исправляюсь. Не рекомендую это место теперь, к сожалению. С каждым годом оно всё хуже. Ещё одно место, которое стоит посетить любителям пива — пивоварня при Страговском монастыре. Она словчится своим пивом Святой Норберт. Обязательно попробуйте. Если любите тёмное, то и его. Кушать здесь наверное советовать не буду: дорого и ничего особенного.Если вы с детьми, то обязательно сходите в ресторан Вытопна (Vytopna). Туристическое место, но дети все в восторге. Соки и все напитки там привозят паровозики прям на ваш столик. Кто из друзей есть у меня в Инсте, тот видел видео. Как сюда выложить не знаю. Адрес Václavské nám. 56 (Palác Fénix) Praha 1. Через весь ресторан проходит игрушечная железная дорога. Для деток отдельное меню. Кормили только Илью, вкусно. Пиво Крушовице, особенно советую попробовать Мушкетёр, в России его почти не найти. Интересное место Пражский пивной музей. Prague Beer Museum на Dlouhá třída. 30 видов пива. Из всего что попробовали мне показалось самым необычным Бакалар Хани с медовым оттенком. Сначала думала мне не понравится, но на деле вкусно. Ещё легендарное пиво там Матушка, но мне не понравилось. :) Если вы с детками, то лучше наверное идти сюда до обеда как бы это не звучало пошло. :))) Открываются они кажется в 12. Потому что в обед и вечером там накурено немного и шумно! Летом есть столики на улице, там думаю лучше. Кстати, ресторан у Бенедикта рядышком, можно потом сразу туда обедать. :) Мы так и сделали.Для ценителей ещё расскажу пару слов о месте где можно попробовать самое плотное пиво в мире X33 beer. Попробовать его можно только в ресторане «У Медвику». При чем когда зайдёте стоит спросить где и вас проводят на второй этаж. Оно очень дорогое по сравнению со всеми остальными, но вкусное и его стоит попробовать хотя бы из любопытства. :)Это малая часть из того, где мы побывали. Но про туристические места типа «у Златего Тигра» или «Трёх Роз»я писать не буду, т.к. они не сильно впечатлили, не особо запомнились и не вызвали желания вернуться. Да и про них вы без труда узнаете и без меня. :)Ребенка мы кормили в основном в кафе. Наночь покупали ему кефир в простом супермаркете.Все ресторанчики и места про которые я написала довольно просто найти в интернете вместе с адресами и схемами как добраться. :) Как и ещё много других мест. Мой пост не претендует на звание путеводителя, я всего лишь поделилась своими впечатлениями и возможно он станет кому-то полезен, а вдруг :))) Поэтому На этом я свой рассказ закончу, а если кому что ещё будет интересно — спрашивайте! С радостью отвечу, если смогу.Всем добра и прекрасного настроения!

Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
261024631

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любимка Мужа
Любимка Мужа
Мусик
6 лет
Москва

добрый вечер! подскажите пожалуйста, а где именно Вы обменяли рубли ?

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва

Сейчас меняем в j&t bank. Где раньше меняли его уже нет.

Пожаловаться
Любимка Мужа
Любимка Мужа
Мусик
6 лет
Москва
Катя 

Спасибочки, а вы не подскажите. Там заранее нужно заказывать? Или приезжаешь. Сразу меняешь ?

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Любимка Мужа 

Муж просто приезжал и менял. Ну позвоните на всякий случай.

Пожаловаться
Анна
Анна
Нижний Новгород
Очень интересно и познавательно))) Как малыш перенёс путешествие?
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва

Прекрасно! В том году вообще на ура. В этом сложнее перенесли мы, т.к. у сына проснулось шило в попе.

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Нана
30 лет
Стефани
7 лет
Галифакс
Катя!!! Прочитала ваш отчёт о поездке и решила выбрать один из рекомендованных вами ресторанов и сходить. Мы как раз в Праге были. Ресторан У Бенедикта — Вы меня простите, это ужас. Что интерьер, что не чисто, курят внутри, никакой вытяжки. Хозяйка заведения мягко говоря мрачная — английский плохо понимала, попросила по русски заказ делать. Еда — отстой, свиная рулька большая, 2/3 жир, салат стёкший, явно не свежий, картофель еле тёплый. Пиво ок, Мы были рады скорей свалить оттуда — не наслаждаешься едой а выбираешь что б такого съесть из этого т к уже заказали. Это был худший ресторан за 2 недели пребывания. Не советуйте это место никому, в Праге только много реально приятных мест где можно вкусно покушать за те же 700-800 крон на 2.
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва

Ответить: Лиса Когда мы там были там никто не курил. Официант был мужчина, который вполне уважительно себя вёл и хорошо говорил по русски, по английски мы не общались. Что мы кушали нам понравилось, но рульку мы не ели. Я рассказывала о своих впечатлениях, на истину не претендую. Пиво нам понравилось, суп тоже, муж ел ещё колбаски и мясо.
Например, многими любимый «У Флеку» нам совсем не понравился. Ни еда, ни обстановка. Видимо в тот момент не сложилось и не повезло.

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Жаль, что мой пост и рекомендации принесли вам неудобства. :) Прошу прощения. Отзывы действительно двоякие, нам повезло. В посте исправлю уточню.
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Нана
30 лет
Стефани
7 лет
Галифакс
Катя 
Да ничего, я без претензий. Пока сам не попробуешь не узнаешь. Просто решила отписаться пока свежо, мы там были позавчера. Мы заказали 2 вида супа — традиционный гуляш и говяжий с мясными тефтельками. НЕ вкусно. В сравнении с другими местами.
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Лиса 
Мы очень много где были за две поездки и нам тоже есть с чем сравнить. :))) Вполне возможно что-то поменялось за полгода.



Пожаловаться
Юля
Юля
Градец Кралове
По описанию прям и мне захотелось туда съездить))
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Я старалась, писала под впечатлением
Пожаловаться
Yulia Визажист-шизофреник
Yulia Визажист-шизофреник
Steven
12 лет
Бээр-Шева
Klassno! mu toje lubim Pragy, mecyac nazad vernylis'. Buli v gostinice U Prince, 5 zvezd, na staromestkoi ploshadi, s vidom na chasu.bDvyhetajnui deluks, za 5 dnei 400$. Eshe 11 dnei byli na gornolujnom kyrorte, na granice s Germaniei, Spindleruv mlyn.
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
У нас с мужем очень ограничен бюджет, один работающий на четверых. Поэтому брать в Праге 5* не видим для себя смысла. :) Особенно с таким курсом!
Пожаловаться
Yulia Визажист-шизофреник
Yulia Визажист-шизофреник
Steven
12 лет
Бээр-Шева
Катя 
Mu tam yje 5 raz. Da, dlya vas kyrs jestokii konechno. Dlya Izrailya eto ne vvusokaya cena.
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Yulia Визажист-шизофреник 
При чем отель-то в евро, а не в кронах. Поэтому для нас да, теперь это очень высокая цена.
Пожаловаться
Бармалеевна
Бармалеевна
Домодедово
Катя, большое спасибо за пост! У меня к вам несколько вопросов, надеюсь, вы не против :) Послезавтра улетаем в Прагу на неделю, дочери 1,3 года. Погоду обещают тёплую, около 10 градусов тепла. Берём с собой зонтик и сушилки для обуви :) это из советов бывалых. Мы самостоятельные туристы, и очень много информации почерпнула с сайта Праговеда. Но вопросы все же остались. Самый основной — это как и чем там кормить ребёнка? Хочу на всякий случай взять пару банок с пюрешками, хотя дочь уже на общем столе. Или не брать? Есть ли в местных магазинчиках детское питание, разводные каши и памперсы? Про кефир у вас прочитала, что он продаётся, слава богу :)
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Всё продаётся в супермаркетах, как и у нас. Баночное очень даже хорошее, вкуснее, чем наше. Поэтому пару банок если только в дорогу. Подгузы там же, но если что япошек там нет, но выбор есть. Мы ходили в супермаркет Tesco на улице Народная, дом не можем вспомнить. Разводных каш брали коробку с собой, поэтому не смотрела, но почти уверена, что есть. Кормили правда больше с общего стола. Картофельные драники кушал хорошо, мяско, супчики (хотя с ними не всегда было просто). Детское меню хорошее в кафе с паровозиками Вытопна. Кефир не сказать, что прям точно как наш, более жидкий, но мой подмены не заметил. :)

Отличного вам отдыха! Если ещё какие вопросы — спрашивайте!

Пожаловаться
Мария Барданова
Мария Барданова
Анна
9 лет
Люберцы
Как красиво! чудесный блог, красочные фото
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Спасибо!



Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Отличный пост. Прага мной безумно любима. Покорила нас не только своей красотой и доброжелательность… она для нас самый главный город в нашей с мужем жизни, с нее началась наша семья (мы с мужем сыграли свадьбу в Праге). Теперь хотим обязательно вернуться туда с сыном и не раз :)

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Классно! Я бы тоже хотела там свадьбу!
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
о, я в августе примерно такой же пост создавала, но не так подробно.
кайфанули мы от Праги нереально))
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Дааа, город-сказка!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

как же мы любим Прагу! Шикарное место, красивейший город. Была 2 раза и еще буду много раз. Очень полезный пост, тк собираемся через год туда осенью как раз. Сыр в Фердинанде ели)) а вот пиво очень нравится у Флеку )))) Про другие пивные/ресторанные места не знала) спачсибо за полезную информацию! обязательно в закладки кину!

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Мне у Флеку вообще не понравилось. По мне там не вкусно и официанты хамоватые, может так «повезло». Пиво ничего, да, но есть вкуснее по мне.
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
А так Прага конечно прекрасна в любом своём проявлении :))) Тоже обязательно еще хочу :)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

какое замечательное место

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва



Пожаловаться
КостькинаМать
КостькинаМать
Москва

Замечательный город! Хоть с погодой нам совершенно не повезло, я в восторге! Мечтаю на викенд сгонять пива попить и погулять))))))))))))))))

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
И я ещё хочу!!!
Пожаловаться
Olga
Olga
Цюрих
Спасибо! В закладки) Давно хочу съездить в Прагу… В какое время года лучше там побывать?
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Буду рада, если пост окажется полезен :)

Про время года сложно однозначно сказать, тут кому что больше нравится. Я очень тяжело переношу жару, летом в такие страны я категорически не поеду, потому что если будет +30, то я не смогу ходить, только в баре под кондеем сидеть. По мне идеально конец апреля-начало мая или вторая половина сентября. Но может не повезти с погодой и лить дождь в любое время года. Нам я считаю повезло. Было холодно, но дождь только один вечер шёл и то не стеной.

Пожаловаться
Olga
Olga
Цюрих
Катя 
Я тоже не любитель жары. У нас лето в этом году выдалось очень жаркое. :( Было бы здорово съездить туда на Рождество. Там, наверное, как в сказке )
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Olga 
Даааа! Базары рождественские! Точно сказка. А если ещё повезёт и снег выпадет, то вообще по фото удивительно красиво!
Пожаловаться
Olga
Olga
Цюрих
Катя 
Эхх, жаль в этом году не получится… Но на следующий год надо съездить обязательно!
Благодаря Вашему посту желание там побывать стало ещё больше ))
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Olga 
Пожаловаться
АННА
АННА
Сынок
9 лет
Москва
Катюша молодцы!) старшего не брали? Почему?
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Сам не захотел ни в какую! Ни зоопарком не прильстили, ни прогулом школы. Он ходить не любит долго, такой отдых пока не для него :(
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула

класс! так хочу попасть в Прагу! спасибо за пост!

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Спасибо! Желаю Вам, что бы желание обязательно сбылось!
Показать ещё
Актуальные посты
хгч 4200 это нормально
характеристика савелия
характеристика степана місто