ПОЛЬЗА И ВРЕД БАНАНОВ

Польза бананов

  • Бананы – рекордсмены по содержанию калия, так необходимого нашему сердцу, мозгу и мышцам микроэлемента.
  • Богаты они и витамином С, который является натуральным антиоксидантом, помогающим нам оставаться молодыми и красивыми, защищающим наш организм от всевозможных воздушно-капельных инфекций и простуд.
  • Содержащиеся в бананах витамины группы В помогают противостоять стрессу и раздражимости, восстанавливают сон, улучшают память, внимание, повышают работоспособность, сохраняют волосы здоровыми и избавляют нас от прыщей.
  • Витамин Е – незаменимый помощник кожи, отвечающий за ее гладкость и эластичность, к тому же он положительно влияет на настроение.
  • Каротин помогает организму справляться с процессами старения, предотвращает развитие рака и сердечно сосудистых заболеваний.
  • Ежедневное употребление бананов снижает давление, а их волокнистая структура полезна для желудка.
  • И свежие и сушеные бананы богаты сахаром, при переваривании быстро попадающим в кровь, а значит, они прекрасно восстанавливают силы при повышенной физической нагрузке.

Вред бананов

Прежде всего, бананами, как и другими экзотическими фруктами, не рекомендуется кормить детей до трех лет. Польза и вред бананов не имеют при этом большого значения, просто пищеварительная система маленьких детей способна усваивать пищу, характерную для своей местности и проводить эксперименты над маленьким ребенком, наверное, не стоит.

Вредны бананы для людей, страдающих такими заболеваниями, как тромбофлебит, ишемическая болезнь сердца, повышенная свертываемость крови, так как бананы обладают способностью выводить жидкость из организма, сгущая кровь и ухудшая состояние больного.

Калорийность бананов высока, поэтому людям с избыточной массой тела желательно ограничить их употребление.

Бананы в косметологии

Бананы используют не только в пищу, но и как прекрасное косметическое средство. Банановые маски хороши для всех типов кожи.

  • Питательная маска устраняет следы усталости, придает коже здоровый вид. Для ее приготовления мякоть банана перемешать с взбитым белком, соком одного лимона, несколькими каплями растительного масла. Маску нанести на очищенное лицо на полчаса минут, а затем смыть чуть теплой водой.
  • Увлажняющая маска: банан взбить с 1 ч. ложкой сливок до получения однородной массы. Нанести маску на 15-20 минут, и также смыть водой. Рекомендуемый курс – 20 масок.
  • Отбеливающая маска (отбеливает, сужает поры, устраняет жирный блеск): банан размять до кашицеобразного состояния, добавить 1 ч. ложку лимонного сока и нанести полученную смесь на лицо на 10-20 минут.
  • Маска от морщин (избавляет от мелких морщин, насыщает кожу витаминами, делает эластичной): тщательно смешать один банан, яичный желток и 1 ч. ложку сметаны. Нанести маску на 15 минут. Рекомендуется 2-3 маски в неделю.
  • Маска для волос (питает, увлажняет, придает блеск и здоровый вид): смешать 1 банан с 50 г меда, добавить 2 ч. ложки измельченных проростков пшеницы, еще раз перемешать и нанести на чистые влажные волосы на полчаса, а затем смыть.

Присмотритесь внимательнее к этим фруктам, оцените, в чем именно для вас заключается польза и вред бананов, и если не можете употреблять их в пищу, то призовите на помощь своей красоте!


Рубрика Уход за лицом
Valery
Valery
Варвара
5 лет
Нижний Новгород
0481884

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Ариана
8 лет
Арам
3 месяца
Краснодар

Вот оказалось много бананов дома и подумала что быстренько сделать. Нашла вот такой рецепт. 2-3 банана, пачка творога, 3 ст. ложки меда, 1 яйцо. Как раз все это было дома. Бананы предлагалось выложить кружочками, но я все смешала, а часть кружочками положила на дно. Вообщем-то неплохая вещь получилась. Иногда можно. Тем более, что творог больше люблю в запеченном виде.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Куку
Куку
Запекали-то в чем и сколько?
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Ариана
8 лет
Арам
3 месяца
Краснодар
Куку 

вот так вот и запекала в стекле. 10 минут, а потом еще орешки посыпала и мин 20 180 гр.

Пожаловаться
ЦветнойСоН
ЦветнойСоН
МойСын
11 лет
Саратов
А сколько пекли?
Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Ариана
8 лет
Арам
3 месяца
Краснодар
ЦветнойСоН 

ответила выше

Пожаловаться
Карина
Карина
Константин
6 лет
Краснодар

а я мороженное делаю банановое. Бананы надо нарезать кружочки и заморозить в морозилке. Потом в блендере или комбайне смешать в пюре. Получается отпадное мороженное, а главное не калорийное!

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Ариана
8 лет
Арам
3 месяца
Краснодар
Карина 

прикольно. Надо попробовать

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
11 лет
Краснодар

в кожуре запекают очень вкусно ( только лучше взять мини бананы ), вам кроме бананов нельзя ничего, а то фруктовый салатик тоже было бы здорово сделать.

Пожаловаться
Alice
Alice
Москва

Проснулась посреди ночи от того, что свело ногу. Вроде отпустило. Кажется говорят, чтотакое случается при недостатке калия и стоит налегать на бананы? Интересно это правда?

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Конаково

это ж сколько слопать бананов надо, чтоб магний восполнить

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Конаково
калий
Пожаловаться
Alice
Alice
Москва
Алеся 
так это от недостатка магния или калия? Впрочем и первое и второе действительно можно найти в бананах, но да о порциях никто не упоминал =\
Пожаловаться
Alice
Alice
Москва
Алеся 
ага, понятно
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Конаково
не поможет, при судорогах говорят пить магний б6
Пожаловаться
Йеннифэр
Йеннифэр
Алиса
11 лет
Дарина
4 года
Донской

Много бананов придется сожрать… очень много. Лучше магний(только с врачом согласуйте)

Пожаловаться
Alice
Alice
Москва
Йеннифэр 
спасибо!
Пожаловаться
Лира
Лира
Катерина
7 лет
Москва
Мне магнелис б6 помогал. При чем когда его не стала пить, снова начало сводить ноги. Так и пила до родов, иначе спать не могла
Пожаловаться
Alice
Alice
Москва
Лира 
Да, спасибо, спрошу, а то прям жесть была =\
Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва
Магне б6 купите))
Пожаловаться
Карина Кравченко
Карина Кравченко
Мила
6 лет
Краснодар

Налегайте

с детстве судороги бананы это прям спасение

без витаминов никак конечно

но у меня еще плюс спорт был тренер говорил кушай бананы

Пожаловаться
Alice
Alice
Москва
Карина Кравченко 
думаю в любом случае лишним не будет, да и они вкусные =)
Пожаловаться
Карина Кравченко
Карина Кравченко
Мила
6 лет
Краснодар
Ахах ток не сильно, а то вес сразу полезет в гору. Меня в бр настигла печаль что перестала их есть, но я пила компливит мама за всю беременность не разу не сводило перестала их пить после родов опять началось.
Пожаловаться
Alice
Alice
Москва
Карина Кравченко 
я сейчас элевит пью, но что-то не хватает =\ Но выше посоветовали поговорить с врачом, думаю она подскажет. Может даже сменить витамины *пожимаю плечами*
Пожаловаться
Карина Кравченко
Карина Кравченко
Мила
6 лет
Краснодар
Ну да с врачем это однозначно. Так как кальций это важно для ребенка. А если вам его не хватает то ему тем более
Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле

Чем полезны бананы Бананы – это фрукт, который природа идеально приспособила для питания человека. Они быстро утоляют голод, так как содержат легкоусваиваемые углеводы, три натуральных сахара: сахарозу, фруктозу, глюкозу. А также необходимые нам витамины и минералы. Бананы рекомендуются для диетического питания. В них присутствует яблочная кислота и ферменты, которые нужны для усвоения углеводов. Банан уникален еще и тем, что это единственный фрукт, который можно употреблять в сыром виде, не вызывая обострений язвенной болезни и хронического гастрита. Эти плоды нейтрализуют кислоту, поэтому полезны бананы и при изжоге. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА БАНАНОВ Лакомясь бананом, мы получаем витамины E и C. И не менее четверти ежедневной рекомендованной дозы витамина В6, который регулирует уровень глюкозы в крови и успокаивает нервную систему. Одной из причин лишнего веса и ожирения является «заедание» стресса сладостями, чипсами… Употребление бананов обеспечит поддержание постоянного уровня сахара в крови и поможет избежать бесконтрольного аппетита. Калорийность бананов: на 100 грамм в плодах содержится 90 ккал, но совсем нет жиров, поэтому желающим похудеть, можно включать их в свой рацион. Конечно при этом ограничивая или совсем исключая другие сладости. Тем более что содержащаяся в бананах клетчатка и пектиновые вещества улучшают пищеварение, обеспечат нормальную работу кишечника, а волокна способствуют хорошей усвояемости сахара и жиров. В бананах содержится железо, поэтому употребление их в пищу поднимет уровень гемоглобина в крови. Эти плоды – рекордсмены по содержанию калия, который необходим нашему сердцу, мышцам, печени, мозгу, костям. Один банан обеспечит наш организм примерно 400 мг калия, который: способствует укреплению сердечной мышцы, помогает нормализовать сердечную деятельность, полезен при заболеваниях сосудов, помогает бороться с повышенным кровяным давлением, регулирует водно-солевого обмен, способствует выведению из организма лишней жидкости, бананы полезны при заболеваниях, сопровождающихся отеками, заболеваниях почек, обеспечивает мозг кислородом. 200 учащихся в Твикенхемской школе (Миддлсекс) получали бананы на завтрак, полдник и на обед во время экзаменационной сессии. Исследования показали, что употребление плодов богатых калием помогает ученикам стать более внимательными. Также ученые выяснили, что бананы способствуют выработке серотонина («гормона радости»), высокий уровень которого делает нас счастливыми, а значит, употребление бананов поможет и при депрессии. Кому еще полезны бананы? женщинам перед критическими днями, эти фрукты популярны в качестве первого прикорма детям, бананы хороши перед физическими нагрузками и для восстановления энергии после них, благодаря отличной усвояемости бананов, их рекомендуют в послеоперационный период. УПОТРЕБЛЕНИЕ БАНАНОВ У нас эти плоды в основном едят сырыми, а в странах, где бананы – традиционная еда, их часто используют в качестве гарнира. На Кубе, к примеру, к мясу подадут бананы-фри. А в Венесуэле популярен банановый рис: ломтики фруктов обжаривают в жире, смешивают с отварным рисом, посыпают специями. Бананы – это здоровая еда, они обеспечивают нас энергией и полезными веществами, помогают работе желудочно-кишечного тракта.

Пожаловаться
Милочка
Милочка
Люберцы

Блин! Ты специально что ли!?))))))) Еще и бананов захотелось))))

Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Милочка 

ну дразнюшка я)))нет не специально просто нашла в иннете про диеты ссайтик там банановая диета.Мне стало интересно чем же полезен банан.Нашла и решила с вами поделиться

Пожаловаться
Милочка
Милочка
Люберцы

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
6 лет
Санкт-Петербург

Полезная штука, но есть мнение, что бабаны плохо усваиваются нашими организмами, так как это «не наш исторический продукт». Советуют же всегда есть продукты своего региона… ну, это я так, к слову) Сама я равнодушна к бананам)

Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Ольга 

ну сколько людей столько и мнений )))сыну врачь советовала кушать бананы когда он после болезни сильно похудел и плохо кушал

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Курган

Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Анастасия 

Пожаловаться
Тамара
Тамара

я подсела на бананы последнее время.не знала что он такой полезный, переживала что калорийный )

Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Тамара 

его калории быстро сжигаються

Пожаловаться
Юлия
Юлия
МОЯКОПИЯ
26 лет
БОГОМДАННЫЙНАМСЫНОК
13 лет
ПРЕКРАСНАЯИПРЕМУДРАЯ
10 лет
Донецк
это точно — полезно, только по жаре не желательно покупать, т.к. тем чем обрабатывают, химия проникает через кожуру, у нас много случаев отравлений
Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Юлия 

да отровиться в наше время можно чем угодно(((((((

Пожаловаться
Olga
Olga
Краматорск

а у малого от них запоры. редко едим

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дениска
8 лет
Мозырь

ох, как мы их любим))) что я, что сынка объедаемся.

Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Оксана 

у меня сынуля их любит порой и завтрака не надо бананы подавай

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дениска
8 лет
Мозырь

во-во))))

Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Оксана 

и попробуй откажи

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дениска
8 лет
Мозырь

мой Встает с кровати утром и первым делом бежит к холодильнику)))) Типа: -«А ну ка мам, что там у тебя сегодня»)))) О, БАНАН, дай, дай)))

Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Оксана 

ну у меня холодильник ему недоступен

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дениска
8 лет
Мозырь

замок повесила что ли?)))

Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Оксана 

нет у меня свой дом и на лето холодильник был вынесен на крыльцо там же и летняя кухня

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дениска
8 лет
Мозырь

вот и мне иногда хочется его вынести куда -нибудь, а то ляп да ляп

Пожаловаться
Арсюшкинамама
Арсюшкинамама
Аришка
9 лет
Лодейное Поле
Оксана 

у нас так же

Пожаловаться
Наташка Маржохова
Наташка Маржохова
эльдар
10 лет
Нальчик

мы их любим)