Кто как готовит спаржу? Делюсь своим правилом

У нас родственник выращивает спаржу. Сейчас не сезон, но мы на нее подсели, поэтому периодически покупаем и готовим. Спаржу продают как зеленую, так и отбеленную. Лично мне нравится зеленая спаржа в сезон. Отбеленная тоже хороша, но зеленая более нежная и пикантная. Я пока замуж не вышла не знала что это такое (аспаргус) и не догадывалась, что зеленые ветки, которые в букетах используют и есть деликатес. Погуглила и оказалась, что до революции спаржу в России выращивали. И сейчас энтузиасты выращивают. Но вот как готовить – большой вопрос. То что подают в общепите, в кафе и ресторанах, как правило не отличается ни качеством продукта, ни уровнем приготовления. А может мне и не везет.
Меня научили главному принципу. Может для кого-то это и не секрет, но для меня открытие. Теперь также готовлю брокколи. Суть простая – отвариваю и откидываю на лед, чтобы охладить как можно быстрее. Это останавливает процесс размягчения. И тогда консистенция совсем иная получается. Странно что в ресторанах это судя по вкусу не делают. Спаржу, когда есть я и в рис, и в суп, и в макароны, и в яичницу.
Еще молодую зеленую спаржу можно жарить. Спаржу также запекать в фольге можно (маслом лучше смазать предварительно и специями посыпать).
Девушки, поделитесь своими секретами приготовления спаржи. Может я чего-то не знаю еще. Буду благодарна 


Рубрика Питание
Ромашка
Ромашка
00433

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества