Хлеб «без всего» для аллергика

Девочки, кулинарочки! Кто печёт хлебушек аллергикам — или не аллергикам, а просто «потому что», помогите с рецептом, пожалуйста.
Дано:
1. без пшеничной и ржаной муки — а какую лучше, вкуснее, какие особенности?
2. без молока и любых молочных продуктов; можно ли заменить НеМолоком/соевым/рисовым/миндальным? Или уж лучше просто на водичке? Наверное, если с растительными, то класть меньше сахара?
3. без куриного яйца, зато можно перепелиные; 1 кур. = 2 перепел.?
Чего и сколько кладёте, в каких пропорциях замешиваете и как вы это делаете?
И ещё принципиальный вопрос. Если есть мультиварка, стоит ли дополнительно покупать хлебопечку? При условии, что сидеть нам на такой диете долго и счастливо, а хлебушек мы все очень уважаем. (Логика в том, что в магазинах я беспшеничного безмолочного безъяйцевого хлеба гарантированно не найду.)

Узнайте о том, как печь безглютеновый хлеб


Рубрика Прикорм
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
1302107

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

хлеб пекут без молока и яиц) для нас самый вкусный просто на воде, муке и дрожжах. кстати от дрожжей зависит вкус.  

НО вот как муку заменить — не скажу. верю в могучий разум бабы.ру))

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Пшеничный — да, а на другой муке? Та же рисовая не поднимется небось или будет на вкус как мыло? Нет?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск
NLady 

вот я же и говорю.- для меня это загадка. Да по мне и хлеб — не проблема. У нас он на выходные и то для бутербродов булка на всех на 2 дня, иногда и на 3)))

Может просто хлебцы найти подходящие?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Юлия 

Хлебцы — это вот эти пенопластовые, имеешь в виду? Их же есть невозможно ? Ну, Андрей любит с супом хлебушек. Я утром ем бутерброд с сыром.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск
NLady 

Гречневые еще ничего)) Но я их давно пробовала, пока племяш в гостях был. Сейчас вместо сухарей иногда дети просят — раз в год можно и пенопласт погрызть ??

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Юлия 

Куплю на пробу, но вряд ли будем есть. Они неплохи с плавленым или творожным сыром, а это нельзя. Попробую сосватать к ним варенье ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
6 лет
Краснодар

Не могу сказать на счёт хлеба, но выпечку без молока, пшеничной муки и яиц легко сделать. Я пекла булки, вафли и блинчики на рисовой муке из расчета 1 к 1. Растительное молоко у нас полностью заменяло коровье в выпечке и даже омлете. В выпечке яйцо можно заменить бананом. Хлебопечка — классная вещь, меня выручала, хлеб каждый день пекли, а потом я обленилась))

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

1:1 — это 1 мука:1 вода? Само молоко нам тоже даётся совершенно без проблем, а вот производные чем заменить… 1 яйцо это сколько банана? Или в выпечке это не особенно существенно?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
6 лет
Краснодар
NLady 

Один стакан пшеничной муки можно заменить 1 стаканом рисовой. 1 яйцо можно заменить половиной среднего спелого банана, 3 столовыми ложками яблочного пюре или 1 столовой ложкой кукурузного крахмала с 2 столовыми ложками воды, например в оладушках или блинах. Только нужно разрыхлитель добавлять, чтобы тесто пышнее было. С бананом выпечка чуть дольше готовиться и немного влажная такая, но всё равно вкусно)

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Ирина 

Надо же. Спасибище! Я всех этих тонкостей не знала.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
6 лет
Краснодар
NLady 

я уже что только не пробовала. Как хорош, когда нет исключений в еде)

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Ирина 

И не говори! А в то же время если бы не все эти запреты, я бы ни за что не соблазнилась на кучу вкуснющих и полезных продуктов.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
6 лет
Краснодар
NLady 

это точно!)

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Из гречневой и рисовой можно печь. Пресный хлеб без молока и яиц делают. Мука, вода, соль, дрожжи. Но по рецептам не подскажу, потому что пекла только из пшеничной и смеси пшеничной и ржаной муки. Большинство рецептов встречала из смеси других видов муки с пшеничной, потому что на пшеничной хлеб хорошо поднимается.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

То-то и оно, что в смеси с пшеничной. Теперь это не наш вариант, к сожалению. А с другой мукой, скорее всего, есть нюансы.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва
NLady 

вот такой рецепт нашла. Я на этом сайте часто смотрю рецепты, потому что там в комментариях можно всегда прочитать, получается у других или нет, и какие сложности могут возникнуть.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Валентинка 

И мне этот сайт нравится. Спасибо! Попробую приготовить.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Посмотри у меня в журнале есть рецепт. Правда для хлебопечки

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Ок, спасибо!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
7 лет
Иван
5 лет
Москва

Я вспомнила только хлеб из гречки (сама не пекла). А насчёт хлебопечки — стоит, т.к. в неё просто помещаете ингредиенты, она сама замешивает, расстаивает тесто, потом печет. Мне так намного удобнее, чем с тестом возиться...

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Оказывается, можно печь и из кукурузной, рисовой, гречневой, амарантовой, миндальной, льняной, овсяной муки. И ещё какой-то… Только смотрю рецепты, и все или с пшеницей, или с молоком, или с яйцами. А на глазок мне нельзя, руки к выпечке у меня не приспособлены, вечно фигня выходит ?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Вот и я думаю, что печка замесит и расстоит лучше меня.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
7 лет
Иван
5 лет
Москва
NLady 

Я кукурузный пеку, но там по рецепту он с кукурузной и пшеничной мукой

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Не подскажу, не пекла ни разу. Но мне кажется мульти хватит вполне

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Че-то руки у меня их ж… Замешиваю плоховато, потому и хочу печку, наверное.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
NLady 

Вот такие в Пятёрочке в глаза бросились. Более внешне но нормальные макароны похожи и стоят в районе 70 руб

Хлеб «без всего» для аллергика
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Наталья 

Ух ты! Поищу в нашей Пятёрочке, мы там постоянно бываем, но на такие продукты я, конечно, внимания не обращала.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
5 лет
Лениногорск
NLady 

Ага тоже недавно такие купила, моей понравились) и хлебцы мои трескают только так, тоже в пятерочке рисовые

Хлеб «без всего» для аллергика
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Елена 

Видела из на днях, да ? пожалуй, попробуем.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Елена 

О да, я тоже заценила) вкусненькие? мои не очень-я ем за них?