Грудь во время беременности… Молозиво

Ожидая появления малыша на свет, мама печется о многих моментах. Чтобы роды прошли благополучно, чтобы, не дай Бог, не было никаких осложнений, чтобы малыш родился здоровеньким и в положенный срок. А также, чтобы у мамы было достаточно молочка. Каждая нормальная беременная женщина стремится приложить младенца к груди в первые часы и дни после родов. Ведь нет ничего лучшего для него, чем молозиво.

Однако появление молозива еще до родов, во время вынашивания ребенка, может сильно напугать будущую маму. Нормально ли это? Что это может быть? Ведь рожать еще не пора, а молозиво уже выделяется?

  Молозиво у беременных — нормальное явление

Спешим вас успокоить: выделение молозива во время беременности — абсолютно нормальное явление точно так же, как и его отсутствие. Обычно оно начинает вырабатываться уже во втором триместре беременности, даже если и не вытекает. начинает подготовку к предстоящему вскармливанию новорожденного. Вначале молозиво густое, желтое и липкое, а ближе к родам становится более жидким и прозрачным.  

При этом вы можете ощущать некий зуд или пощипывание в груди, даже «движение». Это также является нормой: мышцы проталкивают молозиво к соску. 

Еще раз хотим отметить, что если у вас не выделяется молозиво вплоть до самих родов — это так же нормально. Выделение молозива до родоразрешения вовсе не обязательно, это один из вариантов нормально протекающей беременности. И если у вас оно не выделяется, не думайте, что ваша грудь «немолочная» и что у вас будет мало молока – это не связано одно с другим. Часто молозиво начинает выделяться во время родов или сразу после них. Не имеет также значения, сколько молозива выделяется в период беременности и после нее – его количество очень индивидуально для каждой женщины. 

Бывают также случаи, когда молозиво выделяется еще на ранних сроках беременности. В таком случае это может быть одним из ее признаков наряду с увеличением груди и набуханием молочных желез. 

Чаще всего молозиво во время беременности может выделяться во время , сексуальной стимуляции груди, в результате перенесенного , в условиях сильно повышенной температуры воздуха, из-за чего протоки расширяются. 

  Что делать, если выделяется молозиво?

Если молозиво подтекает сильно, то непременно нужно пользоваться одноразовыми прокладками для груди, которые необходимо своевременно сменять: молозиво — идеальная среда для размножения бактерий. В связи с этим не забывайте омывать грудь теплой водой (но без мыла).

Ни в коем случае нельзя надавливать на грудь или еще хуже – сцеживать молозиво. Любая стимуляция груди влечет за собой выброс гормона окситоцина, вызывающего сократительную деятельность матки. То есть, как вы понимаете, может возникнуть выкидыш. 

  Когда молозиво — опасный предвестник 

Однако не всегда появление молозива во время беременности столь безопасно. Поскольку оно выделяется из груди, а ее стимуляция напрямую связана с состоянием матки (когда ребенок сосет грудь, матка сокращается), выделение молозива может сигнализировать об угрозе прерывания беременности. Если вы находитесь на сохранении и наряду с другими признаками угрозы выкидыша (тянущими болями внизу живота и пояснице, кровянистыми выделениями из влагалища) у вас резко набухает грудь и начинает вытекать молозиво – непременно скажите об этом врачу! А если вы не лежите в стационаре, то необходимо госпитализироваться.

Выделения из молочных желез при беременности

Изменения в груди начинают происходить уже с первых дней беременности. Это является одним из ее . Очень часто становится болезненной и сверхчувствительной, она заметно увеличивается в размерах, соски и ареолы могут поменять цвет на более темный, а на самой груди нередко проступает венная сетка. Помимо прочих симптомов, касающихся именно груди, возможны также выделения из сосков молозива. Это считается вполне естественным.

— первое материнское «молоко». Оно представляет собой жидкость желтоватого оттенка, водянистую по структуре и сладкую на вкус. Вначале молозиво густое и желтое, но ближе к родам редеет и обесцвечивается.

Выработка молозива обычно начинается со второго триместра беременности. Но жидкость из груди может выделяться и раньше. Особенно часто это наблюдается во время массажа или стимуляции груди во время . У кого-то вообще не происходит ничего подобного на протяжении всей беременности. Но после рождения малыша молозиво непременно будет — не переживайте. Все индивидуально и считается нормальным как наличие выделений во время вынашивания ребенка, так и их отсутствие.

Но бывают случаи, когда консультация маммолога не будет лишней. На шестом-седьмом месяце беременности женщина может заметить водянистые выделения из груди с кровянистыми вкраплениями. Именно в этот период в ее организме усиленно вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за будущую лактацию, и гормон окситоцин, способствующий поступлению молока в протоки. Такого рода выделения в этот период также считаются нормальными, но лучше все же перестраховаться, чтобы исключить возникновение каких-либо заболеваний молочной железы.

Следует обратиться к специалисту еще и в таких случаях:

  • вас мучают регулярные ноющие боли в области груди;
  • грудь увеличивается неравномерно: на ней заметны бугры или впадины;
  • выделения из сосков желтые или кровянистые.

А вот почесывание кожи груди не является тревожным симптомом: железы разрастаются, готовясь к выработке молока, и растягивающаяся кожа может зудеть. В этом случае используйте .

Если вас ничего не беспокоит и вы не наблюдаете чего-нибудь настораживающего со своей грудью, то поводов для беспокойства нет. Однако вы должны знать, что сцеживать выделяющуюся жидкость из груди не нужно. Также обязательно соблюдать гигиену груди (дважды в день мыть под душем и насухо вытирать соски). А еще необходимо носить удобный бюстгальтер, не передавливающий и не стесняющий молочные железы.

Вообще выделения из молочных желез вполне физиологическое явление, которое может наблюдаться не только у беременных женщин и даже не только женщин. Невероятно, но у мужчин также возможны такие «аномалии», более того — даже у новорожденных девочек может выделяться жидкость из сосков (из-за повышенного уровня женских гормонов в крови матери во время беременности).  Что уж говорить о будущей мамочке! Так что главное — не переживайте лишний раз. А в случае чего-то «подозрительного» просто перестрахуйтесь визитом к специалисту.

Настюша
Настюша
8460139

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Опасны ли выделения из грудных желез при беременности

Выделения из грудных желез при беременности проявляются на разных сроках. В большинстве случаев волноваться не о чем, так как они являются вариантом физиологической нормы. На тип секреционной жидкости указывает ее оттенок: Белесые и желтоватые выделения – это молозиво. Обычно оно начинает отделяться на седьмом месяце после зачатия и продолжается около месяца после появления малыша на свет. Прозрачные выделения – это излишки жидкости, препятствующей слипанию протоков. Бесцветные капли с вкраплениями крови возникают на 6–7 месяце вследствие высокой концентрации пролактина и окситоцина. Такие выделения не должны проявляться больше трех суток. Если они не прекратились за этот срок, нужно обратиться за консультацией к гинекологу, чтобы исключить патологию. Беспокоиться следует, если секрет, выделяющийся из сосков, необычного оттенка и запаха. Также о возможной патологии сигнализируют болевые ощущения, повышение температуры. При проявлении подобных симптомов нужно обращаться за помощью к наблюдающему врачу. Иногда выделения молозива начинаются уже на четвертом месяце, провоцирует их активная сексуальная жизнь и стимуляция сосков в процессе массажа, под душем. При отделении секрета следует соблюдать гигиенические процедуры: Выбирайте комфортный, не сдавливающий грудь бюстгальтер из натуральных волокон. Применяйте одноразовые вкладыши на зону соска и систематически заменяйте их. Два-три раза в сутки обмывайте груди чистой теплой водой без моющих средств либо слабым раствором перманганата калия. Подсушивайте кожу, промокая мягким полотенцем. Не сцеживайте секрет, так можно травмировать соски и спровоцировать выработку окситоцина, что ведет к риску выкидыша. Случается, что во время беременности выделений не наблюдается. Нередко они отсутствуют у женщин, ожидающих первенца. Это тоже является физиологической нормой.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Саратов

У меня из правой груди выделяется… не знаю что… может «эдакое раннее молозиво». Выделяется по чуть-чуть, засыхает. Когда я уже это замечаю, снимаю мааааленькие такие корочки, моюсь. А вот из левой груди выделений ооочень мало. С кем-нибудь так еще происходит?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатеринбург
У меня так же было) прошло к 34 неделе, сейчас 38 я, стало жидкое
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

Автору респект за материал! Сестренка волнуется сейчас — у нее молозиво на ранних сроках второй беременности появилось. Вот теперь передам ей, что и как.

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Да, очень интересный пост. Нам врач на вопрос: молозиво при беременности что делать? — беззаботно ответил «купите специальные прокладки»…