Режим дня ребенка: 0-9 месяцев

— Малышу любого возраста, даже самому маленькому, очень нужен определенный распорядок дня. Дело в том, что организм ребенка, привыкая к определенному ритму, заранее «знает», что будет дальше — еда, сон или общение-игры, и может подготовиться.

— К шестой-восьмой неделе у крохи устанавливается определенный ритм питания. Для каждого младенца он свой: один требует грудь каждые два часа, другой выдерживает интервал в три с половиной часа.

— Суточный ритм сна и бодрствования малыша становится более-менее четким к седьмой-восьмой неделе жизни. Бывает, что некоторые дети «путают» день с ночью, и, просыпаясь в час-два ночи, могут забавляться пару часов.

— «Настроить» дневной сон ребенка вам поможет нескольких прогулок, совершенных в одно и то же время.

— С двух-трех месяцев не укладывайте малыша спать сразу после еды, он будет с куда большим удовольствием общаться и играть.

— На время болезни режим ребенка стоит «спустить» на ступеньку ниже, до уже пройденного уровня, чтобы дать ему ресурс для выздоровления.

В первые недели ритм жизни новорожденного полностью подчинен чувству голода. Малыш может требовать еду не через равные промежутки времени, а с интервалами в час, два, иногда три часа. Новорожденный не всегда успевает насытиться за одно кормление, он устает сосать, засыпает. Через полчаса просыпается, снова ест и оправляется на боковую. Та же история может повторяться и ночью.

Жизнь без режима в первый месяц-полтора обычно дается маме непросто, но уже через 6-8 недель у крохи устанавливается определенный ритм питания. Для каждого младенца он свой: один требует грудь каждые два часа, другой выдерживает интервал в 3,5 часа. 

Детей, которые питаются искусственной смесью, врачи советуют с самого начала кормить через равные промежутки времени в три-три с половиной часа, поскольку смесь переваривается медленнее, чем грудное молоко.

Суточный ритм сна и бодрствования малыша становится более-менее четким к седьмой-восьмой неделе жизни. Бывает, что некоторые дети «путают» день с ночью, и, просыпаясь в час-два ночи, могут забавляться пару часов.

Объясняются такие события несколькими причинами. Одна из самых распространенных — малышу не хватает впечатлений в те моменты, когда он не спит днем.

Например, младенец накормлен, спокойно лежит в своей кроватке. С ним мало разговаривают, игрушка, лежащая рядом, или подвешенная над ним, быстро надоедает, и кроха засыпает. Хорошенько отоспавшись днем, ночью ребенок просыпается бодрым и требует общения.

Другая причина — малыш может плохо спать ночью из-за того, что перед сном перевозбуждается. Бывают еще ситуации, когда ребенок плохо спал одну ночь, например, при переезде куда-то, и перестроился на этот новый режим.

Чтобы восстановить потерянное равновесие, постарайтесь для начала создать спокойные условия: не включайте ночью ночник или свет, когда малыш просыпается, и старайтесь не шуметь.

Если ребенок проснулся, разговаривайте с ним тихо, спокойно. Днем, когда он не спит, побольше общайтесь, показывайте разные предметы, давайте трогать игрушки из разных материалов, тряпочки разной текстуры, пойте песенки. Расслабиться и успокоиться перед ночным сном малышу поможет ванна.

С момента появления у малыша суточного ритма, можно начать устанавливать режим дневного сна. Поскольку дети хорошо спят на прогулке, передрем удобно «настроить» с помощью нескольких прогулок, совершенных в одно и то же время. Купайте ребенка вечером в одно и то же время, и малыш начнет воспринимать вечернюю ванну как подготовку ко сну.

С двух-трех месяцев желательно не укладывать малыша спать сразу после еды. Дело в том, что, проспав два-два с половиной часа сразу после кормления, младенец просыпается уже проголодавшимся, и все время до следующего отхода будет вялым и раздражительным. Напротив, выспавшись, ребенок хорошо и с удовольствием поест и будет с удовольствием общаться и играть.

За первый год жизни режим дня младенца меняется несколько раз: примерно в четыре-пять и девять-десять месяцев. Он будет меньше спать днем, больше времени играть и общаться и интервал между едой тоже станет побольше.

В возрасте с двух до четырех-пяти месяцев малыш ест и спит примерно шесть раз в сутки, а играет — от часа до полутора-двух часов.

С четырех-пяти и примерно до девяти месяцев дети спят обычно три раза в день, ночной сон становится длиннее — восемь-десять часов.

С девяти месяцев дневной сон ребенка становится короче вдвое, ест он примерно пять раз в сутки, а бодрствует — до трех с половиной часов.

На время болезни малыша стоит вернуться к режиму предыдущего этапа, чтобы дать ему ресурс для того, чтобы выздороветь.


Оксана
Оксана
Москва
101841

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества