спорт при грудном вскармливании)

Заняться своей фигурой, а особенно после первых родов – желание многих молодых мамочек. Действительно, после 9 месяцев особого состояния хочется «войти в колею», надеть прежнюю одежду и чувствовать себя комфортно. 

Кто-то занимался спортом еще до беременности, а кто-то делал это эпизодически или вообще не делал. Поэтому выбирая интенсивность занятий, опирайтесь на свой предыдущий спортивный опыт. Чем его меньше, тем менее интенсивными должны быть занятия, и тем более плавно должна нарастать нагрузка. 

Не пытайтесь сразу сбросить значительно вес – у вас было 9 месяцев, чтобы набрать его, поэтому и сбросить его надо за те же 9 месяцев.
Если вы занялись спортом во время ГВ, вам необходимо пить больше жидкости. Это плюс к дополнительному объему жидкости, который вы стали употреблять с началом грудного вскармливания. 

Давайте физическую нагрузку своему телу после кормления (или сцеживания). Это наиболее благоприятное время, т.к. во время интенсивных нагрузок вырабатывается молочная кислота. Молочная кислота может испортить вкус молока, что, очень вероятно, не понравится вашему малышу. Поэтому, прежде всего, избегайте чрезмерных нагрузок и делайте это задолго (насколько это возможно) до кормления. 

Если малыш волнуется, что вас долгое время нет рядом или вы сами переживаете по этому поводу, отличный выход – это спортивные занятия вместе с малышом. Сегодня многие спортивные клубы предлагают подобные занятия и, как правило, в удобное дневное время, когда пробок на дорогах меньше. Например, аква-аэробика для мамы и ребенка, при которой температура воды выше чем обычно, чтобы ребенку было в ней комфортно. 

После физических упражнений обязательно примите освежающий душ – многим грудным детям не нравится запах пота. 

При выборе вида спорта учитывайте свое положение. Например, бег при грудном вскармливании нежелателен. Хотя этот вопрос остается спорным. Не помешает обратиться за разрешением к врачу, возможно, в вашем конкретном случае это допустимо. 

И не забывайте про спортивное белье: вам нужен спортивный бюстгальтер, который будет хорошо поддерживать грудь и предотвратит ее растяжение.

Наконец, самое главное — не переусердствовать. Возможно, даже после нескольких месяцев спортивных занятий вы потеряете меньше килограмм, чем ожидали. Помните, что у вас еще будет время побороться с лишним весом, а сейчас главное — это обеспечить малышу грудное молоко, а, следовательно, и здоровье.

Рубрика Похудение
ИринкаКартинка
ИринкаКартинка
Саратов
064975

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маша
Маша
Минск
занятно… но я думаю все индивидуально
Пожаловаться
ИринкаКартинка
ИринкаКартинка
Саратов
Честно, статья не особо меня обрадовала, так как недели через 2-3 после родоа   хотела заняться спортом в дом.условиях..
А тут написано, что как бы можно… но осторожно..
Пожаловаться
Ксения Мешкова
Ксения Мешкова
Саратов
мне сказали через месяца 2 можно пресс качать не раньше меня это  расстроило, но врач посмотрела живот помяла и говорит может и не придется ни че качать, щас живот как на 16 неделе 
Пожаловаться
ИринкаКартинка
ИринкаКартинка
Саратов
а почему не придется нечего качать если живот как на 16 неделе то?!))))
Пожаловаться
Ксения Мешкова
Ксения Мешкова
Саратов
ну прошло то 6 дней а  восстанавливаются  мышцы сказал врач в течении полугода 
Пожаловаться
ИринкаКартинка
ИринкаКартинка
Саратов
капец)