Что такое страх? Чего боятся наши дети?

Что такое страхи и как с ними бороться? Все мы знаем, что в большинстве случаев страх возникает перед неизвестностью. Больше всего на свете ребёнок боится того, чего он не знает. Страх — это защитная реакция организма перед неизведанным. 

На разных периодах развития и роста у детей возникают различные страхи.
Например, в раннем возрасте дети боятся разлуки с мамой, потому что мир, в который вступает ребёнок, ещё не известен для него. Находясь девять месяцев под сердцем у мамы, ребёнок чувствует себя в безопасности и не представляет себе другой жизни. Но, попадая в нашу реальную жизнь, ребёнок переживает стресс. Самому дышать, питаться, да и много чего ещё, а тут если и мамы рядом не окажется, так это вообще ужас. Никогда не игнорируйте детский плач, ведь только так ребёнок может с вами общаться. Чем громче плач, тем сильнее потребность ребёнка в вас. Иной раз достаточно просто отозваться к ребёнку, чтобы тот успокоился, услышав родной голос, малыш понимает, что мама его не бросила, она рядом. 

Начав понемногу привыкать к окружающему миру, у ребёнка появляются новые страхи. Многие дети боятся чужих людей. Ребёнок просто привыкает видеть перед собой близких людей, постоянно находящихся рядом, а чужие люди его пугают.
Постарайтесь, приходя в гости к неизвестному ребёнку человеку, вначале познакомить ребёнка с новым дядей или тётей, пусть вас встретят с приветливым выражением лица, ведь улыбка всегда настраивает на позитив не только ребёнка. Не отпихивайте ребёнка, не угаваривайте сразу пойти на руки к чужому человеку, это ещё больше напугает ребёнка. Дайте ребёнку осмотреться, привыкнуть к новой обстановке, почувствовать положительную атмосферу. Вскоре малыш захочет слезть с рук и проверить всё сам. Когда ребёнок освоится, можно попросить его, например, дать игрушку дяде или тёте. Вначале, для уверенности ребёнка, возьмите его за руку и пойдите давать вместе игрушку. Так ребёнок поймёт, что никто не хочет ему вреда и будет порешительней.
Один раз в супермаркете я наблюдала такую картину: мама с девочкой (годика 2) оплачивала товар на кассе, а девочка потянулась за конфетой на полке, а мама в ответ: «Не трогай, а то дядя охранник отругает». А охранник в ответ: " А при чём тут дядя охранник, вот так всегда: напугают девочек дядями, а потом ещё и говорят, почему дети бояться дядей? " В какой-то степени он прав. Мы сами иногда неправильно поступаем. Ведь мы сами пугаем ребёнка дядей, а потом и думаем, чего ребёнок боится? 

Никогда не оставляйте ребёнка в неизвестной для него обстановке. У ребёнка возникает страх, что он никому не нужен и что его бросили. Если даже вам нужно отлучиться, вначале поговорите с ребёнком, объясните что маме нужно уйти и что она очень скоро придёт и заберёт домой. И обязательно скажите, что вы очень любите ребёнка. 


Боязнь темноты. Почти все дети боятся темноты. Так как в темноте мы плохо видим, перед глазами ребёнка вырисовываются странные образы. Тень от какого-либо предмета превращается в страшного монстра, скрип кровати в чей-то плач. Воображение ребёнка рисует в его мозге страшные картины. Как с этим справиться? Прежде всего, если ваш ребёнок боится темноты, оставьте включенным ночник. Пусть ребёнок пока поспит при тусклом свет, уже не так страшно. А если вдруг ваш ребёнок всё равно будет заходиться в плаче, включите свет и спросите, чего испугался ваш малыш. Пусть он вам покажет или, если сможет, расскажет. Если тени предметов — покажите ребёнку, что это за предмет при свете и его не нужно бояться, в крайнем случае уберите его с виду ребёнка. Скрипы или шум дождя — расскажите как происходят эти звуки. Ведь это знаем мы, взрослые, у нас богатый жизненный опыт, а дети только познают мир, и им всё нужно показывать и рассказывать. 

Сегодня мы с моей дочерью кушали на кухне. День выдался солнечный, и тень от нашего движения отражалась на стене. Дочка вначале испугалась неизвестноготесь вместе с ним в его комнате. Пусть для вас будет немножко не комфортно, зато психика вашего ребёнка будет в порядке. Ребёнок будет чувствовать себя защищённым. 

Боязнь животных. В основном ребёнок начинает боя. Я решила ей объяснить. Взяла пошевелила своей рукой в ст
ороне, а потом на стене, а потом так же сделала и с рукой дочки, похлопали, пошевелили пальчиками. И куда делся страх? На смену страху пришёл заливистый смех. Всегда объясняйте ребёнку. Никогда не кричите и не ругайте ребёнка и не стыдите ребёнка за его страхи. БУДЕТ ЛИ БОЯТЬСЯ ВАШ РЕБЁНОК ТОГО ИЛИ ДРУГОГО, ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ВАС! Насколько вы сможете объяснить ребёнку. Есть ещё немаловажный аспект: Мамин авторитет. Смотри, мама не боится. Не бойся и ты, ведь это не страшно, посмотри… Начните свой рассказ с таких слов. 

Ещё одна очень большая ошибка. допускаемая родителями. — это запугивание детей сказочными персонажами. Не стоит этого делать. Вскоре вы сами об этом пожалеете. Даже если так и случилось, объясните ребёнку. что в настоящей жизни такого не бывает и ему нечего бояться. Это всё выдумки. 

Подрастая, дети начинают бояться стихии (гром, молния, пожар и т.д.). Когда на улице непогода. и ваш малыш опять плачет, разрешите ему поспать вместе с вами или останьться тех животных, которых боится и мама. Так как, повторюсь, мама для ребёнка — авторитет. Это касается жуков, ужей, ящериц, пауков, мышей и лягушек. 

Можно ещё бесконечно перечислять детские страхи и их причины, но, самое главное, я хочу чтобы помнили родители: мы наставники для своих детей, мы для них — авторитет. Всё зависит от нас, родителей. Нужно уметь правильно объяснить ребёнку его страх, и запомнить: никогда
— не пугать;
— не стыдить за страх;
— и всегда говорить, что вы любите ребёнка и никому на свете не дадите его обидеть.
Все преодолимо в этой жизни, помогите своему ребёнку сами, ведь сила материнского слова творит чудеса!

Что такое страх? Чего боятся наши дети?


Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
1191158

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля Смирнова
Юля Смирнова
Алексин
ну а мы пока ещё ничего не боимся — маленькие ))) Пугать естественно, ничем не собираюсь ( всегда можно доходчиво и спокойно всё объяснить ) Единственное, он иногда плачет от резких звуков ( особенно, когда задумается и кто-то в комнате кашлянет или чихнёт )

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
а ты чихай и смейся))) мой так до года гоготал над нашими чихами. сейчас перестали это поощрять и просто внимания не обращает
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
У меня есть целая книга посвященная этой теме. Спасибо, очень интересно.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Эммочка
12 лет
Киев
Читать тяжело, цвет тусклый. А текст супер! Сама не понимаю, как деток можно пугать, часто слышу — тебя цыгани заберут, дядя украдет, дчдя-тетя ругать будет и т.д. Я такого никогда не говорю, были моменты когда далеко на площадке уходит, я подходила, присаживалась и говорила, что сильно ее люблю, что переживаю, когда она далеко уходит, я ее там не вижу и нервничаю. Предлагаю вместе играться, хотя мы всегда вместе играем, и она соглашается.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Аделина
19 лет
Алиса
19 лет
Алексей
26 лет
Александр
29 лет
Татьяна
36 лет
Москва
пост нормуль, но цвет желательно сменить ))) а то только через выделение можно прочесть реально.. 

страхи в большинстве своем от неизвестности, а вот поддерживать или нет — дело   родителей ))
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
переделала
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Аделина
19 лет
Алиса
19 лет
Алексей
26 лет
Александр
29 лет
Татьяна
36 лет
Москва
 
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Курск
Ой, смените цвет шрифта, а то как-то все заребило расплылось)))))).
Я в детстве боялась некрасивых людей, они казались мне очень злыми.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
+1, Лиль, нечитаемо, глаза режет
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
не получалось. глюк какой то был. выделяю текст а он стирается совсем. получилось частями.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
получилось же! А вообще, на будущее — когда что-то копируешь, вставляй через кнопку (правую мышку) — вставить как обычный текст — тогда и ссылки будут неактивные, и текст черный и ровный
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
спасибо!
Пожаловаться
Анна Волковая
Анна Волковая
Кременная
вот у меня дочка боится жуков, но не потому что я их боюсь, а потому что свекровь ее запугала…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
вот дура то дурацкая!   я даже бабайкой пугать не планирую…
Пожаловаться
Анна Волковая
Анна Волковая
Кременная
я ничем не пугаю, а ребенок боится еще дядей и машин. ну про машины — ладно, живем у дороги… а вот в остальном — мне так сказать «помогли»! еще была ситуация когда мы пришли к родственнице (старенькой бабушке) в гости с малой, за этой бабулькой сиделка ухаживает(лет 55), во дворе была яма. я говорю-Злата не подходи, а то упадешь в яму. а та тетка сразу говорит" там в яме бабай!"… на хрена запугивать, если моя дочка и так поймет что есть опасность туда упасть????????????? без придуманных бабаек!!! бесит!
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Эммочка
12 лет
Киев
Вспомнила, меня тоже бабаем пугали и бабой ягой!)))) И еще много чем. Спать боюсь одна, без света или телевизора не засыпаю, все время ночью чего-то боюсь, даже мужа ночами бужу, чтоб дверь проверил или закрыта (((( такого детям не хочу.Даже представить не могу реакцию детей если я их этими персонажами запугивать буду, они просто не поймут.
Пожаловаться
Mother Fox
Mother Fox
Вовка
3 года
Раменское
С детства боюсь темноты. Ни чего поделать не могу((
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
  только цвет не очень, глаз режет
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
согласна. это под копирку просто