Воспаляются глазки у новорожденных

Небольшое отступление. Знаете, что меня удивляет. То, что педиатры в большинстве своем многое не знают о здоровье маленьких детей. По-крайней мере те, кто мне попадался. У меня четверо детей, два мальчика и две девочки. 

У дочек после родов один глаз (причем у обеих левый) воспалялся какое-то время.  У сыновей таких проблем не было. Педиатры обеим ставили диагноз конъюнктивит.  Лечение капельками. Естественно толку от капель (мазей и подобного) маловато. А все почему? Потому что они лечат симптомы, а не ПРИЧИНЫ. У новорожденных довольно нередко встречается такая «вещь», как дакриоцистит. 

Что за зверь такой? Это как раз-таки воспаляющийся глаз/а, который бывает только у новорожденных. Лечится массажем. В сложных случаях делаю хирургическое вмешательство. Это пленка, которая разделяет слезной мешок и нос! В идеале в родах пленка должна разорваться. И слезы, омывающие глазки, преспокойно опускаются в нос, а потом по глотке в рот и желудок. При дакриоцистите пленка не дает «потоку» слез удаляться, они скапливаются в слезном мешке и начинают вызывать воспаление.

Массаж прост. Сначала он носика в сторону уголка глаза подушечкой пальца (с подстриженными ноготками) 10 довольно твердых поглаживаний (без фанатизма), потом 10 поглаживаний со стороны уголка глаза в сторону губ, вдоль носа. Делать при каждом кормлении. Кому-то помогает спустя несколько манипуляций, кому-то требуется месяц. Если через месяц гной все равно появляется в глазу, требуется операция. Затягивать с этим вопросом не стоит, т.к. делают ее быстро и при местном обезболивании. Представьте, если малышу 9 месяцев, как ему можно делать процедуру? Да никак. Он просто не позволит.

Что касается моих дочек. То у старшей само прошло еще до двух месяцев. Младшей я помогла массажем. Прошло через несколько дней. 

А что касается врачей, то ни один не знал, что это такое дакриоцистит… Эту информацию я нашла на просторах интернета. Может у офтальмологов с этим дела получше... 

Надеюсь, кому-то поможет мой пост.


Дарья
Дарья
Эвелина
11 лет
Константин
8 лет
Ангелина
5 лет
Москва
26295

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Арийка
Арийка
Петр
3 года
Москва

У дочки сейчас эта же проблема, делаю массаж капаю (до этого Тобрексом, мазали Флоксалом) Левомецитином. Протираю Мирамистином.Улучшений нет :( Офтальмолог сказала, что должно помочь....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Шахты

Не переживайте, нам в месяц делали зондирование, делов 3 минуты. Я больше переживала и чуть с ума не сошла за эти минутки, пока мою поночку унесли в неизвестность для меня. В общем все прошло отлично, быстро и слава богу, что у нас грамотные специалисты сделали все правильно. Конечно сначала нам назначили массажик на 2 недели, показали как делать. Но результата не было. И уже после этого сделали данную процедуру. Страшного в этом ничего нет. Лучше сразу ребёнку помочь. Я свою измучила массажами, никак не нравилось ей, когда я трогала её глазки и личико в общем. Сразу слезки. А сразу после процедуры я вообще забыла раз и навсегда об этой проблеме.

Пожаловаться
Арийка
Арийка
Петр
3 года
Москва
Татьяна 

Спасибо! Но, хочется вылечить консервативными методами, без зондирования :( Моя тоже не любит массаж, плачет сразу и в глаза с трудом закапываю, не дает) Хочется тоже, чтобы массаж нам помог!?

Пожаловаться
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Анна
6 лет
Москва

Режим ожидания может затянуться до 4 месяцев! Нам повезло, за 10 дней до зондирования все таки я её пробила, и на мой взгляд соплеотсосом (насморк был).

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арсений
5 лет
Москва

Вот как раз, у меня тоже есть пост на эту тему. Нам педиатр сказала что конъюнктивит, и назначила капли, говорит если через 10 дней не пройдёт идите к окулисту, я не стала ждать столько дней и пошла к окулисту, вот она мне показала как делать массаж и дала правильный диагноз, один глаз через 2 дня прошёл, а второй пока, к сожалению, ещё нет… так что педиатры, как сказал мой муж действуют как по списку, типо болит это лекарство такое, гноится глаз капли такие.

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Анечка
8 лет
Москва

Моя дочь до 4,5 месяцев мучилась с этим заболеванием, наблюдались у двух окулистов, капали капли, делали массаж и ничего не помогало, пока… мы не полетели на самолёте. Видимо, от разницы давлений пленка лопнула и все прошло! Как же я была счастлива!)