ИНФА ДЛЯ ИВ

Искусственное вскармливание

  Искусственное вскармливание — эрзац питание для выращивания эрзац детей”.

 

Искусственное вскармливание — вскармливание ребенка на первом году жизни, когда он полностью или почти полностью (менее 1/5 от суточной потребности) лишен грудного молока. Искусственное вскармливание  должно проводиться адаптированными искусственными молочными смесями последнего поколения. Причин перевода детей на ИВ не так и много, это прежде всего: отсутствие молока у матери, отказ ребенка от груди, болезни или отдельные состояния матери, болезни  ребенка. Учитывая, что наиболее физиологическим и функциональным питанием для детей грудного возраста является грудное молоко, необходимо по возможности как можно дольше (при условии, что это не вредит состоянию ребенка и матери) сохранять грудное вскармливание. Для  вскармливания доношенных здоровых детей лучше использовать физиологические адаптированные молочные смеси последнего поколения, содержащие все макро- и микронутриенты для правильного и своевременного развития и формирования физического и психического здоровья. Режим питания при искусственном вскармливании существенно отличается от такового при грудном вскармливании (вскармливание по требованию). При искусственном вскармливании, как правило, не рекомендуется ночное кормление. При данном виде вскармливания необходимо проводить расчет  количества пищи в сутки, на прием, в зависимости от возраста, так как опасность недокорма и особенно перекорма значительно выше, чем при естественном вскармливании. Расчет необходимого количества питания проводится объемным или калорийным методом.

Объемный метод: количество пищи на день ребенку зависит от его возраста и настоящей массы тела.

  от 2-х недель до 6 недель — 1/5 массы тела

  от 6-ти нед. до 4-х мес.--------------- 1/6 массы тела

  от 4-х мес. до 6-ти мес.--------------- 1/7 массы тела

  старше 6-ти мес.------------------ 1000-1200 мл./ день

Количество приемов пищи в день при искусственном вскармливании:

  до 2-х мес.--- 7 раз с 6 час. ночным перерывом

  от 2-х до 4-х мес.--- 6 раз в день с 6,5 час. ночным перерывом

  от 4-х до 12 мес.--- 5 раз в день с 8 час. ночным перерывом

 

 

  В настоящее время на всех упаковках искусственных смесей приведены инструкции по приготовлению питания для конкретной возрастной группы. Масса тела, темпы роста, а значит и оптимальные потребности не учтены. Тот, кто непосредственно приготавливает питание для ребенка, должен неукоснительно следить указанным инструкциям. Специалистам же особо тщательно необходимо подходить к вопросам рекомендаций по искусственному вскармливанию, учитывая индивидуальность каждого ребенка.

 

  Учитывая, что искусственные смеси антигенны по своей структуре, необходимо более тщательно, с учетом возраста, индивидуальных особенностей, функциональной зрелости, подходить к подбору определенных смесей, отдавая предпочтение смесям последнего поколения.

 

Искусственные молочные смеси

Искусственные молочные смеси, используемые для вскармливания детей первого года жизни подразделяются на:

  •   физиологические;

  •   лечебные;

  •   профилактические;

Кроме того, все физиологические смеси подразделяются на пресные и кислые, адаптированные и неадаптированные.

Практического применения неадаптированные молочные смеси в настоящее время не имеют, поэтому останавливаться на данном вопросе не имеет смысла.

  Адаптированные молочные смеси получают промышленным способом на основе, как правило, коровьего молока.  История их производства не такая старая. В России такие смеси стали появляться в начале 60-х годов 20 века.  Наиболее адаптированными искусственными смесями в настоящее время являются смеси  последнего поколения. Основными отличиями последних является: углеводы представлены кроме лактозы, декстринмальтозой и другими полимерами глюкозы, патокой из различных растений; жировой модуль содержит оптимальное соотношение w3 и w6 жирных кислот (арахидоновая и линолевая), от их количества зависит синтез простогландинов, они активируют и регулируют процесс созревания слизистой кишечника; белковый компонент представлен до 60% сывороточными протеинами, отдельными незаменимыми аминокислотами (таурин- свободная серосодержащая аминокислота влияющая на дифференцировку нервной ткани, миелинизацию нервных окончаний, созревание сетчатки глаза, участвует в эмульгировании жиров, его синтез невозможен в первые 1,5 мес. жизни, д. б. обязательным компонентом современной и. м. смеси для детей первых 6 мес., детям с перенатальным поражением ЦНС таурин нужен и во втором полугодии); минеральный, микроэлементный  и витаминный состав и их соотношение больше приближены к женскому молоку (учитывая эндемичность по йоддефициту 70% территории России — наличие этого микроэлемента в ИМС обязательно). ИМС 3-го поколения чаще представлены двумя последующими формулами: 1 — для вскармливания детей первого полугодия, и 2 — для детей с 6-ти месяцев.

 

Представителями адаптированных молочных смесей  последнего поколения являются ИМС фирм: Nestle, Hipp, Semper, Nutricia, Mead Johnson, Abbot и др. В смесяхвторой возрастной группы белки представлены на 80% казеином и на 20% растворимыми, кроме того, расширен углеводный состав за счет крахмала, в расщеплении которого участвует ферментт глюкоамилаза (у детей первых 6-ти мес.- физиологическая незрелость), его добавляют как пищевое в-во, стимулирующее моторику кишечника, но не усваевающееся (ликвидирует запоры). Эти смеси энергетически соответствуют потребностям детей второго полугодия жизни ( являются частично адаптированными).

  Сегодня появляются на рынке еще боллее усовершенствованные ИАМС  — в их состав введены нуклеотиды. Нуклеотиды это строительный материал для нуклеиновых кислот, необходимый для синтеза ДНК и РНК — основы жизни всех клеток. РНК и ДНК регулируют синтез белка в клетках и определяют активность клеток.

    НУКЛЕОТИДЫ:

* необходимы для роста и восстановления всех клеток организма;

* участвуют в формировании антител, которые помогают организму бороться с инфекциями и другими болезнями;

* участвуют в обменных процессах и обеспечивают способность организма работать наиболее эффективно;

  Нуклеотиды — внутриклеточные соединения, участвующие в многочисленных биохимических процессах. Нуклеотиды синтезируются из азотистых оснований, т. е. из химических соединений, которые включают в себя азот, сахара, и по- крайней мере одной фосфорной группы. 13 нуклеотидов были найдены в женском молоке, 5 из них имеют доказанные физиологические функции. Это те пять нуклеотидов, которые включены в состав ИАМС:

Цитидин-5-монофосфат

Аденозин-5-монофосфат

Уридин-5-монофосфат

Гуадин-5-монофосфат

Инозин-5-монофосфат

  Нуклеотиды, которые добавляют в смеси получают из дрожжей.

Все растущие организмы требуют постоянного запаса ДНК и быстрого движения РНК, особенно ткани, такие как кожа, слизистая кишечника, клетки крови, иммунная система, которая быстро растет и обновляется. Дети имеют высокие потребности в нуклеотидах из-за быстрого роста, быстрого воспроизводства множества новых клеток.

  Исследования свидетельствуют, что нуклеотиды приносят пользу ребенку в 5 различных сферах. Эта ключевая помощь заключается:

1. Усиление иммунной функции (могут усиливать фагоцитоз, повышают активность нейтрофилов, лимфоцитов, помогают в создании клеток, работающих как антитела).

2. Улучшение липидного профиля крови (путем усиления способности детей обращать “родительские” жирные кислоты (линолиевая и альфа-линоленовая) в полиненасыщенные, которые являются компонентами клеток нервной системы, обнаружены в высоких концентрациях в глазах и мозге; путем  повышения уровня липопротеинов высокой плотности, которые удаляют излишки холестерина из тканей и крови, транспортируют его в печень, где он впоследствии разрушается и используется для прдуцирования желчи)

3. Усиливают рост бифидобактерий и подавляют рост патогенной флоры.

4. Благоприятное воздействие на рост и развитие кишечника (увеличивают продукцию определенных ферментов, которые благоприятно влияют на пищеварительный процесс, влияют на процесс регенерации слизистой).

5. Повышают уровень абсорбции железа.

  Смеси, содержащие нуклеотиды: HIPP Combiotic, СМА ГОЛД, МАМИКС PLUS, Новый СЕМИЛАК с НК, ФРИСОЛАК с НК, AL 110 с НК, НУТРИЛОН, Энфамил Premium, Беби Premium, Агуша Gold.


  Детские молочные смеси с частично или полностью гидролизованным белком предназначены для лечебного и профилактического питания. Данные смеси, как профилактическое питание желательно использовать в момент перевода детей с естественного на искусственное вскармливание, особенно если этого требуют обстоятельства в раннем возрасте (до 3-4 мес.). Кроме того эти смеси показаны для вскармливания детей с отягощенным анамнезом по развитию аллергии. Кроме того в этих смесях как правило снижено содержание лактозы или она заменена на другие полимеры глюкозы- нет риска развития лактазной недостаточности. Представителями гидролизованных смесей являются: Нан Г.А., Нутрилон Г.А.,  Хипп Г. А., Хумана Г. А., Прегестимил, Фрисопеп, Алфаре, Нутрамиген, Нутрилон  Пепти аллергия, Энфамил Comfort/  Достаточно купить 1-2 пачки, если ребенок маленький и у него отягощен аллергологический анамнез, лучше оставить такую смесь до 3-х мес, затем переходить на физиологическую АМС. Неприятный запах обусловлен расщепленным белком и содержащимися ферментами.

  Относительно физиологичными можно считать адаптированные кисломолочные смеси, они могут быть использованы с раннего возраста. Это, прежде всего дети с относительной лактазной недостаточностью, проявляющейся, как правило, диспепсическим и кожным синдромами. На потребительском рынке для детей раннего возраста имеются адаптированные кисломолочные смеси:NAN кисломолочный (содержит продукты жизнедеятельности бактерий); Nutrilon кисломолочный,  Семпер “Бифидус”  (содержат лактолактулозу, которая притягивает на себя воду- стул чаще, является пробиотиком- растут собственные бифидобактерии) назначается при склонности к запорам.  Неадаптированные кисломолочные смеси рекомендуется вводить в питание детей не ранее  12 мес. жизни.

  Довольно часто педиатры сталкиваются с проблемой частичной или полной лактазной недостаточности, клинически проявляющейся диспепсическим синдромом и кожными высыпаниями. В таких случаях могут быть рекомендованы искусственные молочные смеси с низким содержанием лактозы: Нутрилон-низколактозный, Алфаре, Хумана- ЛП, Нутрилон низколактозный, Алмирон; или безлактозные молочные смеси: Лактофри, AL 110, НАН безлактозный, Нутрилак безлактозный. Назначение соевых смесей в данном случае не оправдано. Хороший эффект можно получить при использовании “Прегестимила”, “Нутрилон Аминокислоты”, “Алфаре”, “Нутрамиген”, “Фрисопеп”,«Энфамил» -Lac.  т. е. безлактозные смеси на основе гидролизатов белка.

  Соевые смеси — смеси приготовленные на основе растительного белка (соевого изолята) с добавлением необходимых ингредиентов. Данные смеси должны использоваться как лечебные. Следовательно используются строго по показаниям, в определенный промежуток времени, а применяться как базовое, основное питание не должны, из-за неполного набора аминокислот и полного отсутствия животных белков. Оправдано их назначение при аллергии на белок коровьего молока, к счастью встречающейся крайне редко (менее 1%). Смеси на основе гидролизатов соевого белка:  Прособи, Алсой, Изомил, Энфамил-Соя, Фрисосой, Нутрисоя,  Соя-Семпер. 

  Специальные молочные смеси для вскармливания недоношенных детейотличаются от физиологических смесей для вскармливания здоровых доношенных детей повышенным содержанием энергии, микроэлементным и минеральным составом. Такими смесями рекомендуется кормить недоношенных детей, находящихся на искусственном вскармливании, до достижению ими массы 3 — 4 кг… Такими смесями являются: Энфолак, Ненатал, Алпрем, Фрисопре,  Пре НАН, Пре Нутрилон. 

Все смеси для недоношенных детей должны содержать карнитин. Карнитин участвует на уровне метохондрий в передачи энергии. Синтезируется в печени из лизина и метионина, синтез у недоношенных недостаточный. При недостаточности карнитина в крови, незрелости метаболизма в метохондриях, повышается уровень аммония в крови у недоношенного ребенка. Карнитин обеспечивает перенос полиненасыщенных жирных кислот и ацетилхолина через метохондриальную мембрану (Мамикс плюс, Фрисопре, Пре Нутрилон, Алпрем, Энфамил Prematura).

  Для искусственного вскармливания детей, особенно раннего возраста, предпочтительнее использовать адаптированные молочные смеси последнего поколения с минимальной антигенной нагрузкой.

 

  Смеси назначаемые детям с обильным и частым срыгиванием

В смеси такого типа вводят загустители (камедь, крахмал картофельный, кукурузный, рисовый).

  * Нутрилон антирефлюкс

  * Фрисовом

  * Семолин

  * Нан Антирефлюкс

  * Лемолак (Семпер)

  *  Энфамил А. R

   

  Смеси для детей, страдающих фенилкетонурией: Афенилак, Лофеналак, Нофелан, Фенил-Фри, Апонти 40, Апонти 80, Фенилдон. Все эти смеси не содержат фенилаланина. В России распространенность фенилкетонурии — ! случай на 10000 родившихся. В основе данного заболевания лежит отсутствие специального фермента — фенилаланин-4-гидроксилазы, которая в норме обеспечивает превращение одной из аминокислот, входящих в состав белка- фенилаланина в аминокислоту тирозин.

 

  Смеси для детей, страдающих целиакией

Целиакия — тяжелое наследственное заболевание, в основе которого лежит недостаточная выработка ферментов, расщепляющих растительный белок глютен, содержащийся в некоторых злаках  (пшеница, рожь, овес, ячмень). У детей с указанной патологией при употреблении этих злаков возникают тяжелые нарушения процессов пищеварения, проявляющиеся вздутием живота, частым жидким стулом, у больных изменяются все виды обмена веществ, постепенно нарастает истощение. Наряду с первичной, наследственной целиакией, часто встречается целиакоподобный синдром, развивающийся после тяжелых кишечных инфекций и их нерациональной диетотерапии. Основой лечения целиакии является безглютеновая диета с исключением продуктов из манной, пшеничной, ржаной крупы, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий. Разрешаются каши из рисовой, кукурузной, гречневой, соевой муки. Так как у большенства больных целиакией бывает и непереносимость белка коровьего молока, каши готовятся на воде. В случае тяжелого течения заболевания рекомендуются лечебные смеси на основе гидролизатов белка ( Нутрамиген, Прегомин, Нутрилон Пепти-ТСЦ, Прегестимил, Хумана ЛП+СЦТ, Алфаре).

 

  Смеси для детей, страдающих муковисцидозом

Муковисцидоз — наследственное заболевание с ранним, уже на первом году жизни, проявлением, тяжелым течением и очень серьезным прогнозом. Распространенность в России составляет 1 на 100000 населения. У 85% больных нарушена функция поджелудочной железы. При этом отмечается вздутие живота, частый, обильный, жирный, кашицеобразный стул с неприятным запахом. Иногда его объем превышает количество съеденной пищи. Из-за нарушения переваривания и всасывания пищи, больные отстают в физическом развитии. Важное значение в лечении муковисцидоза, помимо антибиотиков, средств разжижающих мокроту, ферментов, витаминов, играет диетотерапия: при смешанном или искусственном вскармливании целесообразно использование лечебных смесей, содержащих жиры в виде среднецепочечных триглицеридов. Эти жировые компоненты не требуют для своего переваривания участия ферментов поджелудочной железы, расщепляющих жир, и легко всасываются. Хороший эффект получен у детей раннего возраста, больных муковисцидозом, при применении таких смесей как: Нутрилон Пепти-ТСЦ, Прегестимил, Хумана ЛП+СЦТ, Алфаре.

 

    Искусственная адаптированная смесь на основе козьего молока “НЭННИ”

Назначается при непереносимости белка коровьего молока, для профилактики пищевой аллергии, профилактике и лечения дисбактериоза, при коликах, синдроме срыгивания. Смесь содержит больше олигосахаров- хорошо растут бифидобактерии, сам белок не такой аллергенный, дисперстность его меньше. Смесь лучше в целом, но осмолярность высокая (316масмоль, д. б. не более 280 масмоль). Парное козье молоко содержит больше Ig, чем коровье. В целом набор аминокислот меньше, но цистина значительно больше (для созревания ЦНС), мало железа и нет фолиевой кислоты

  Последующие смеси для вскармливания детей старше 12 месяцев:

  Нан 3, Нутрилон 3, Малютка 3, Хипп Комбиотик 3, Фрисо 3, Нестожен 3 и др.

ИНФА ДЛЯ ИВ


ЯНВАРОЧКА ЯН
ЯНВАРОЧКА ЯН
АВГУСТИН
11 лет
Нижнекамск
032365

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Видное
Хочу вернуть ГВ, но отдельные состояния матери как реакция на отдельные состояния отца мешают этому, эх
Пожаловаться
Кира Спиридонова
Кира Спиридонова
Томск
Спасибо!!! Оч полезная инфа!
Пожаловаться
ЯНВАРОЧКА ЯН
ЯНВАРОЧКА ЯН
АВГУСТИН
11 лет
Нижнекамск