Мягкие роды. Занятие 1.

Вчера была на первом занятиии в «обереге». Устрою лишний раз рефлексию;)

Занятия очень понравились. Вышла прям с эмоциями — не боюсь никаких родов, даже если прям сейчас (в условиях «ничего не готово» в род дом).

С нами занималась семейный психолог. Все проходило в форме диалогов-консультаций. Мы задавали много вопросов ей, она нам. Чего мы боимся? в чем не уверены и т.д. Как общаться с врачами?

Она нам дала установку на то, что с каким настроем на роды приедешь — так все и пройдет. Что врачи тоже люди, и что если к ним с добрыми намерениями, а не как ежики с защитным инстинктом, то они пойдут на встречу, помогут и вообще мы останемся всем довольны.

Что важно спокойствие, размеренность. Что даже если тебя вдруг торопят, что можно попросить подойждать 10-15 минут, только попросить спокойно, опять же. Что можно спросить когда что-то не понятно и установить с бригадой врачей контакт.

Ну и главное, что все страхи в наших головах — все это чужие страхи. Потому что своим взяться неоткуда — ведь опыта своих родов у нас нет. Просто телевизор смотрим, с подружками общаемся, на форумах читаем. А любая тревога и страх у людей просятся на ружу, их нужно проговаривать. Чем больше проговариваешь, тем быстрее от них избавляешься. Вот мы и наслушиваемся к моменту родов всяческих чужих неверных установок и начинаются думки «а вдруг».

Она показала нам небольшие упражнения по релаксации. Чтобы расслаблять все тело. У нее очень приятный голос и выполнять упражнения было верхом блаженства) Там все очень хорошо оборудовано — коврики, фитболы, подушечки, скамеечки. Так что 4 часа с перерывом на чай пролетели совсем не заметно) Правда за стенкой работал остеопат и там ух как кричали и плакали детки. Но я быстро перестала это замечать. А ведущая занятий сказала, что это даже и к лучшему, потому что в тишине, спокойствии и удобной позе расслабиться можно легко, а на родах придется расслабляться в незнакомых условиях, в шуме и возможно даже в чужой суете.

Сделали 1 интересное упражнение — нужно было написать алфавит и быстро-быстро к каждой букве дописать ассоциацию со словом «роды». Только не придумывать, если слово не идет — писать первое попавшееся. Это бессознательные страхи, тревоги, опасения и установки. Ну и способ из бессознательного перевести в осознанное, т.е. понять чего ты боишься. А любой страх — это неизвестность, и стало быть можно у кого-то заранее что-то спросить, подготовиться и страх твой пропадет.

Хотя я была уже на курсах в консультации и в бебитошу 1 раз ходила, все равно узнала кое-что новое для себя. Вот что я пометила у себя в тетрадке:

В процессе открытия матки часто бывает трясучка и озноб (это было даже в фильме про роды, который показывали в ЖК). Нужно постараться согреться — одеть теплые носочки, попросить теплое одеяло, одеть махровый халат, укутаться. Отлично поможет так же корень имбиря (если есть доступ к кулеру с кипятком). Чай с ним лучше всего, но можно и просто пососать кружочек.

Воду в предродовую лучше всего брать со спортивной крышкой, т.к. пить придется в немыслимых позах ;)

Заживление промежности:

Меня очень удивили 2 момента. Она сказала, что если роды пройдут без разрывов и швов, то промежность смотреть потом уже никто не будет. Мол отметят в карточке, что без травм промежности и никто и не подойдет. А там, понятное дело, все равно будет отек, будут мелкие ссадинки. Все это нужно будет тоже как-то заживлять.

И второе, что оказывается, не обязательно сбривать все под «ноль». Что это не жесткое требование. И можно все очень качественно и очень-очень коротко подстричь. Так чтобы волосок был маленький и лежал. Это спасет от того, что через пару дней после родов и так там все будет распухшее, еше и вырастут побритые острые волосики и будет просто «ежик». Как раз завтра поеду в род дом, обязательно у них уточню этот момент — это может существенно облегчить жизнь ведь)

Ранозаживляющие средства, которые можно взять с собой в палату: спасатель, солкосерил(очень советовали), белактен, наносить на одноразовые стерильные марлевые салфеточки (упаковки продаются в обычных аптеках), перед нанесением обработать перекисьб водорода 3%ной. В первые 3-4 дня лучше не использовать послеродовые прокладки, они все-равно с клеенчатой основой. Вообще чем больше воздушных ванн — тем лучше. И на первые несколько дней очень удобно использовать прокладки из х/б ткани. Лучше всего старой. Пододеяльник, простынка старая ненужная отлично подойдет — отлично впитывает. Ее нужно заготовить, постирать, нарезать, обязательнол проградить и в пакет — будет стерильно. И не заботиться о стирке — использовать и выбрасывать. (мы уже с мамой заготовили  Мягкие роды. Занятие 1.)

В качестве кровоостанавливающего средства уже дома, после консультации с врачом, советовали использовать экстракт водяного перца, 10-15 капель 3 р в день. Вообще средство на спирту, не знаю как при ГВ, но она сказал что нормально, мол сама использовала. Уже через неделю кровяных выделений не было, а так мол может долго что-то присутствовать.

Полезные примочки:

Детский надувной круг. На нем — сидеть. Голова ребенка опустится уже в малый таз и сидеть будет не удобно и не полезно. И вообще могут запретить, а на таком вот кружке можно и ехать в род дом, и там уже на нем сидеть.

Лимон. Это очень смешно. И она сказала врят ли прокатит в обычном род доме. Но, клизму лучше всего делать выдавив немного лимона в воду =))) Так закислится среда и не будет потом проблем с кишечником. Но конечно попросить об этом санитарку нужно, а для нее это непонятная блаж, поэтому скорее всего посмеются и не сделают.

И еще сказали проследить чтобы не теплой водой делали клизму — будет тошнить и рвать. Вода должна быть комнатной температуры.

Способы естесственно стимуляции схваток:

Прежде чем колоть разного рода препараты, можно попробовать:

— Клизму;

— Растирать соски и всячески их мучить;

— Ходить по лестнице;

— Приседать;

— Поменять позу. Обещали рассказать на следующем занятии на какую именно.

— Расслабиться, поговорить с кем-то.

Не забывать в родах про ребенка:

Иногда разговаривать с ним, поглаживать животик. Потому что если этого не делать, то он может почувствовать себя брошенным. И его дом — среда в которой он рос все 9 месяцев, обычно дружественная к нему, такая родная, будет его изгонять, выталкивать куда-то. Так что для него тоже все непонятно, страшно и не очень-то приятно. А он в родах тоже трудится и нужно его поддерживать и помогать.


Татьяна
Татьяна
Самара
130936

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мальчик
12 лет
Красноярск
я тоже до родов ходила на занятия, вообще  воспоминания  приятные от родов конечно, но с головой своей я хорошую работу провела заранее)))) в итоге страха не было, не было и боли, ну а потуги, это уже не боль, а просто физическое усилие
самое такое ощущение нереально волшебное, когда ребеночек родился и лежит около твоей груди, а ты до него даже дотронуться боишься, новорожденные такие нежные, их трогаешь пальцами и не ощущаешь их кожу, она как шелк, на свете нет ничего нежнее))))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
здорово! вы одна из немногих кто говорит что роды это не больно! 
Очень не терпится уже этот моментик, когда приложат к груди, когда глазки откроет, познакомиться с ним, поцеловать каждую пяточку, каждый пальчик, обязательно попку и вдохнуть запах макушечки ;)
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мальчик
12 лет
Красноярск
Ну если научиться себя контролировать, и свои ощущения, то боль, а тем более боль вызванная естественными физиологическими процессами переносится совершенно по другому, адреналин от страха увы, заставляет нас чувствовать гораздо острее, на занятиях Вам наверняка говорили про релакс, насколько он эффективен в родах. Это правда. Но я серьезно со своей головой работала)) В итоге когда поняла, что вот-вот рожу не сбилось даже дыхание, мысли оставались спокойными, думалось только о том что происходит в конкретный момент, и о том что будет чуть позже. В первые роды с момента как узнала, что рожаю, и до появления на свет ребенка,   прошло два часа.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
да-да, все вот так нам и рассказывали как вы описываете)))
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мальчик
12 лет
Красноярск
ну у Вас еще есть время для позитивного настроя))))) 
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мальчик
12 лет
Красноярск
и потом у меня дважды такие роды получились, так что все возможно, верю что и Ваши роды будут максимально легкими и приятными, хотя есть там моменты тяжелые, но это просто один из этапов на пути к счастью)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
ой, у меня был такой жуткий токсикоз, потом тяжело очень болела спина, вот только в третьем триместре почувствовала кайф беременности )))) Но из первых 2х вынесла мысль, что даже если роды — это больно и мучительно, то это всего лишь несколько часов, и кааааайф))) это не несколько месяцев токсикоза и выламывания косточек ;)))

А уж тем более если вообще настроиться, делать все как надо и вообще все пройдет спокойно) да, конечно, это труд, но зато какой результат!
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Мальчик
12 лет
Красноярск
я не буду рассказывать про свои беременности, много чего было,  беременяшкам знать ни к чему, а результат наших женских девяти месяцев просто изумительный  да уж скоро все сами узнаете, я первого в 38 недель родила, а роды — это не больно, и не мучительно)))) это просто этапы которые нужно пройти чтобы свое счастье встретить, а как Вы их перенесете только Вам решать, побольше читайте   что это больно, организм Ваш так и настроится, я до родов изучила только сам процесс, чтобы контролировать себя — как, что, и почему будет происходить со мной и ребенком 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
Я стараюсь себя настраивать на то, что это работа по релаксации, расслаблению, дыханию, поиску верной позы. Чтобы помочь малышу появиться на свет, ведь ему там тоже не легко)
А всякие там боли, страхи — это не про нас ;)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мармеладик
8 лет
Гомель
Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Евангелина
11 лет
Милена
6 лет
Магнитогорск
уфффф как вспомню… так вздрогну
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
не пугайте )))))))))))))
Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Евангелина
11 лет
Милена
6 лет
Магнитогорск
не я совсем не боялась и терпела и даже практически не кричала, ну пару раз… ну а так, зато потом когда ложат на тебя это чудо… вот это ДА!!! и забываешь сразу про всякие там боли… рожать не больно, больно было последних 15 минут схваток!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
Да, нам тоже рассказывали, что вот этот момент, когда выкладывают твое маленькое, родное чудо на животик, когда впервые прикладывают к груди — это просто волшебство, незабываемое))))
Ох, прямо не терпится даже ;)))



Пожаловаться
MindWithin
MindWithin
Новороссийск
спасибо, очень полезная информация. много для себя подчерпнула 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
на здоровье! удачных родов, не за горами ;)
Пожаловаться
MindWithin
MindWithin
Новороссийск
ох, надеюсь) и Вам
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
спасибо )))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
9 лет
Санкт-Петербург
Интересно :) Я не ходила на курсы, платно дорого, да и февраль-март у меня был перед родами, особо не нагуляешься, а в консультации бесплатных не было, ну я не пожалела. У меня были стремительные роды на 42 недели, родила чуть меньше, чем за 4 часа, вообще ничего понять не успела, только помню, что было больно, но мне моя врач показывала как дышать, чтобы менее болезненно было. И честно не до животика было, сразу схватки минут через 5 были, а потом еще чаще, очень болезненно было. 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
9 лет
Санкт-Петербург
Кстати в моем роддоме подкладные (пеленки как прокладыки) выдавали, свои ничего нельзя, а их стерильные всем выдавали, первые 2 дня только ими пользовалась, потом послеродовыми.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
у нас в род домах приветствуются тканевые. Где-то выдают, где-то можно свои.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
9 лет
Санкт-Петербург
Это хорошо, что свои можно, у нас конечно все стерильное было, но все-таки уже кто-то ими пользовался.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
да, уж очень интимное место по-моему)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
прелесть!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
Мне оберег посоветовали, и вам советую ;)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
мне далековато. неудобно будет ездить. мне тоже он нравиться и все советуют. я пойду в ИДК к дому по ближе и тоже отзывы хорошие
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
  а у вас ИДК, которая где? Около звезды или где Спортивная. Если у Звезды — так это соседний двор, а если где метро, так получится не далеко совсем.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
спортивная. я живу на площади кирова. мне ближе к ней все таки чем оберег. а от спортивной до звезды еще ехууу сколько
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара
ааааа, вон оно что))) Теперь понятно)
Пожаловаться
Анна
Анна
Ярославль