Почему новорожденные часто срыгивают.Сразу после рождения любой ребенок больше напоминает маленький сверточек с двумя бусинками вместо глаз, который так же как и вы не знает — что ему ждать от нового мира вокруг, плохо или хорошо ему будет здесь, в новой и непривычной обстановке. Чувство растерянности и сомнение во всем — это вполне объяснимые эмоции даже для тех из нас, кто уже не в первый раз становится папой и мамой. И детские специалисты, и сами родители дружно признают, что период от рождения до момента, пока ребенку не исполнится год — самое сложное и тревожное время. И виной тому несовершенство и ранимость всех жизненно важных органов и систем малыша. А особенно много проблем и беспокойств вызывает желудочно-кишечный тракт младенца.

Практически 70% новорожденных детей проходят через кишечные колики, вздутия живота, расстройства пищеварения и другие проблемы, напрямую связанные с питанием. Другой не менее распространенный вопрос — срыгивание у детей первого года жизни. И, если проблемы с желудочно-кишечным трактом спровоцированы прежде всего тем,  чтоест малыш, то срыгивание зависит от того,  как  происходит процесс кормления. 

Почему новорожденный срыгивает?

Сразу вас успокоим — в возрасте до года хотя бы раз в день срыгивает практически каждый малыш. Особенно в первые три месяца после рождения. Все делом в том, что пока органы пищеварительного тракта ребенка очень и очень несовершенны — пищевод короче, чем у взрослых людей, площадь желудка мала и он имеет очень специфичную форму. Когда в такой маленький желудок попадает слишком большое количество еды, естественная реакция — отторжение этих самых излишков, иначе — срыгивание. Таким образом мы ответили на первый вопрос. Главная причина срыгивания у младенцев — несовершенство  пищеварительного тракта ребенка  и переедание.

Другой немаловажный момент — неправильно проведенное кормление. Мы уже установили, что желудок ребенка имеет очень маленький объем. А иногда ему, помимо положенной порции еды, приходится принимать и некоторое количество воздуха. Он непроизвольно попадает в пищеварительный тракт, когда малыш сосет грудь или ест смесь из бутылочки. Воздух наполняет желудок, растягивает его стенки, не дает нормально усвоиться съеденному молоку. Поэтому происходит  самопроизвольное срыгивание. Чтобы не допустить попадание воздуха в пищеварительный тракт, необходимо строго соблюдать следующие простые правила и советы:

— Не кормить ребенка в тот момент, когда он плачет;

— Несколько раз во время кормления менять положение тела малыша;

— Педиатры советуют через каждые пять минут отнимать у ребенка грудь или бутылочку со смесью и поднимать его в вертикальное положение.

— Сразу после кормления не класть ребенка в кроватку, а около 10 минут подержать его на руках, в вертикальном положении.

— Следить за тем, чтобы кормления не носили хаотичный и беспорядочный характер, соблюдать временные интервалы. Это бывает непросто, особенно когда речь касается детей, находящихся на грудном вскармливании — ребенок должен получать грудь по первому своему требованию. Но если после последнего полноценного кормления прошло менее часа, малыш вряд ли требует еду, видимо он просто хочет удовлетворить свой сосательный рефлекс.

Не будет лишним, если вы перед кормлением на некоторое время оставите малыша полежать на животике. Это станет не только профилактикой срыгивания, но и поможет ребенку избавиться от мучительных кишечных колик.

Когда срыгивание превращается в проблему.

Почему новорожденные часто срыгивают.Срыгивание, описанное выше, вполне нормальное и физиологически обоснованное явление. В медицине его так и принято называть — функциональное срыгивание. Но есть еще одна сторона этого процесса, которая должна вас несколько обеспокоить и насторожить. Речь идет об  органическом срыгивании у новорожденных детей. Его причины значительно опасней и сложней, чем банальное переедание или воздух, попавший в пищевод. Органическое срыгивание имеет место тогда, когда в организме ребенка существуют какого-либо рода аномалии и пороки. Чаще всего это желудочно-кишечные заболевания, проблемы с желудком и пищеводом. Любопытно, но у новорожденных мальчиков подобное срыгивание встречается гораздо чаще. Нередко оно сопровождается громким плачем, беспокойным поведение, плохой прибавкой в весе. Во время срыгивания из организма выделяется обильное количество масс, больше напоминающее рвоту. Все эти признаки требуют консультации с детским гастроэнтерологом и проведение полного обследования органов желудочно-кишечного тракта. 

Срыгивание хоть и доставляет определенную долю беспокойств маме и ее младенцу, все-таки явление лишь кратковременное. И когда малыш приблизится к заветной дате — первый год жизни — о нем ничего не будет напоминать.

AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Константин
20 лет
Москва
1826963

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ярославль

У меня 2-е детей (двойняшки) и у обоих срыгивание оказалось проявлением проблемы со здоровьем. У первого было так. Родились мы раньше срока, что уже не норма, хотя если недоношеный, то это не значит, что должен срыгивать. Еще в отделении выхаживания недоношеных у нас начались срыгивания. Врач просто прописала антирефлюксную смесь. Невролог про срыгивания ничего не говорил, правда рекомендовала проколоть кортексин, но это было связано с недоношенностью, а не срыгиванием. От антирефлюксной смеси было мало толка. Как только не кормила, все равно продолжал периодически срыгивать. Потом нас перевели в другое отделение, там другой невролог сказал и что и кортексин пока лишний. Нормальный ребенок. Но я зацепилась за слово «пока» + интуиция и настояла на уколах. Нисколько не пожалела, во -первых уколы дали толчок в развитии, как -будто сняли пелену недоношености, во -вторых срыгивания стали сходить на нет, а к концу курса кортексина исчезли навсегда. Так, что проблема была в неврологии! Хотя 3 врача связи не видели. И дело не в их неграмотности, просто в мозги не влезешь.

У второго ребенка никаких срыгиваний не было. Но в один прекрасный момент он начал срыгивать, а через некоторое время поднялась температура, в итоге оказалось, что у него ротовирус. Мы пролечились, он пошел на поправку, начал нормально кушать. Мы уже и забыли про ротовирус. А через некоторое время, стал снова срыгивать периодически, сначала думали из-за соски, лежал не так и т.п. Но потом обратились к опытному педиатру, она сказала, что это дифункция, последствия ротовируса, для такого возраста, такая тяжелая бяка не проходит не заметно. Мы тогда чего то пили из лекарств для ЖКТ и кормила я через 2 часа. И после этого срыгивания прекратились.

Пожаловаться
Нахттотерин
Нахттотерин
Нюша
3 года
Бийск
А нам вот 2 недельки, но уже третьи сутки мы как покушаем, так начинаем рыгать((( и это не воздух или перекорм, буквально 40 минут назад скушали 70мл грудного из бутылочки, а сейчас нас «полоскает» будто здорового мужика после недельного перепоя. врача еще минимум сутки ждать пока придет к нам, вот и что делать?
Пожаловаться
sternalina
sternalina
Санкт-Петербург
А как определить, что уже нужна помощь специалиста?
нормально ли это (педиатор в роддоме говорит, что да), что ребенок срыгивает через 2-3 часа после кормления, при этом видно, что молоко уже свернулось?



Пожаловаться
Минеолаツ
Минеолаツ
Спасибо!
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Константин
20 лет
Москва
На здоровье)))
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Константин
20 лет
Москва
старший у нас тоже часто и почти до 7-7,5 месяцев срыгивал, а вот младший не срыгивал вообще, а сейчас тем более))) разные дети абсолютно во всем!!! только родители и дедушки с бабушками одни и те же))))
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск
мы почти до 7 месяцев срыгивали.
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Не со всем согласна)