Что взять в род. дом

Обсуждая тему сбора вещей в род. дом со своей подругой набросала ей список, который, по моему мнению, оптимальный. Конечно требования в род.домах могут отличаться друг от друга, но в общем   смотрите сами, если кому то пригодиться, буду очень рада!


Список вещей в род. дом:

1.      2 ночные рубашки на бретельках или расстегивающиеся спереди.

2.        Халат (у меня было 2 тонкий и теплый, я же перестраховщица, в итоге все время проходила в теплом длинном, только в день выписки после помывки одела тонкий)

3.        2 бюстгальтера   для кормящих мам

4.        Вкладыши для кормящих (можно взять самые дешевые. Все равно менять лучше почаще)

5.        Силиконовые накладки на грудь (мне муж купил AVENT, так как других не нашел в аптеке, а так мне врач говорила, что есть не дорогие «Курносики», (только, если честно, до сих пор их не видела). Очень помогают при кормлении, так как изначально это достаточно болезненно,   а они не много это смягчают. Не пугайся, 3 – 4 недели и не вспомнишь, как это было ;)<o:p></o:p>

6.          Естественно прокладки: покупала Тэна леди (до сих пор пол пачки лежит, оставила как ночные) и Бэлла (их все использовала), только бери не с сеточкой, а с мягким слоем. Они не будут раздражать кожу.

7.        Трусы одноразовые брала и до пупа хлопковые. Если честно носила только в род. доме и то до конца не поняла смысл одноразовых ( не удобные, может мне такие попались). Правда говорят, кто после кесарева или со швами лучше их использовать.  Как оно пройдет, не угадаешь, так что сама смотри.

8.        Туалетная бумага мягкая (поймешь сама ее преимущества)

9.        Бандаж если есть универсальный или послеродовый ( затянешься, когда врач разрешит, матка буде лучше сокращаться и живот быстрее уйдет)

10.    Из гигиены: жидкое мыло и прочую прелесть типа крема для лица и рук, шампунь, гель для душа, мочалка, зубная паста и щетка

11.    Тапочки и сланцы или 2 в одном (мыться в душе чтобы было в чем). 2 пары хлопковых носков (тепло и чисто).

12.      3 полотенца: большое для тела, среднее для груди, маленькое для рук. (Т.к. мыть грудь рекомендуется не перед каждым кормлением, а 2 раза в день без мыла под проточной водой, то после ополаскивания и используешь)

13.        Крем с пантенолом: от трещин на сосках и в последствии от опрелостей очень помогает и повреждений различного характера (даже от солнечных ожогов) Бепантен (в районе 270), д-пантенол(в районе 160) 

14.      Для ребенка: распашонки (выстиранные и отутюженные, чепчики, носочки, можно варежки. Взяла все которые покупала, получилось по 1 на каждый день, а так кто тебе их стирать и утюжить там будет! У нас отопления в начале сентября еще не было, вот и утеплялись, так же просила потом одеяло из дома привезти, в род доме не выдавали и пару пеленок своих взяла, завешивала кроватку от солнца и посторонних глаз. Возьми на всякий пожарный.

15.      Естественно паспорт, полис. родовый сертификат, обменную карту.

16.      Брала витамины, которые пила всю беременность и там пила и сейчас до сих пор пью.

17.  Посуда: тарелки глубокая и плоская, ложки (чайная и столовая), вилка и 2 кружки (одна для силиконовых накладок на грудь).

18.  Чай в пакетиках без ароматизаторов и добавок.

19.  В дородовую брала наушники и плеер, с предварительно закачанной туда музыкой и несколько журналов (после родов уже особо не до них было). Также брала воду, орешки (но как оказалось есть там нельзя, да и в процессе уже не до того)

Делила все на три пакета: в родовую (на курсах рекомендовали взять с собой шапочку без завязок и  носочки для новорожденного), все что нужно после родов и отдельно с детскими вещами.



Рубрика Вещи в роддом
Татьяна Гущина
Татьяна Гущина
Максим
25 лет
Красноярск
00358

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества