К слову о невропатологах, или зачем к ним обращаться в РАННЕМ возрасте

Советы невролога

Одной из основополагающих задач медицины считается профилактическая деятельность.

Ведь гораздо проще предотвратить какое-либо отличное от нормального состояние или болезнь, чем бороться с уже имеющимся  сложившимся патологическим процессом.

По данным специальных исследований, каждый 2-3 ребёнок имеет разносторонние отклонения неврологического статуса от функциональных нарушений до органических (собственно болезнь).

Поражения нервной системы, малозаметные в раннем возрасте, существенно влияют на последующее  нервно-психическое  развитие ребенка, часто усугубляют предрасположенность к соматическим заболеваниям. В большинстве  случаев микросимптоматика регрессирует, благодаря хорошим компенсаторным возможностям развивающегося мозга. Однако общеизвестно, что многие синдромы, в том числе эписиндром, задержка психического развития, отклонения в речевом развитии, синдром гипервозбудимости, и т.д., развиваются из той же «легкой» патологии.

Что может стать причиной патологии нервной системы ребенка?

Это перинатальные факторы (то как протекала беременность, роды, каково состояние матери на период наступления и протекания беременности, инфекционные факторы), наследственность, особенности организации питания и режима до и после рождения ребенка.

Успех в борьбе с последствиями нарушений нервной системы во многом зависит от ранней диагностики и точности поставленного диагноза.

Выдающийся невролог, профессор А.Ю.Ратнер, к сожалению рано ушедший, настаивал на претворении в педиатрическую практику регулярных профессиональных осмотров неврологического статуса новорождённых и детей, использовать адекватно методы инструментального обследования. Он же обращал внимание специалистов на особенности позвоночника новорожденных и законы его развития, что имеет значение и в период ведения родов и на дальнейших этапах развития.

Повреждения позвоночника и спинного мозга на различных уровнях выявляется у  40-52% новорождённых.  Наиболее часто повреждается шейный отдел позвоночника. Ишемические процессы при этом в вертебро-базилярном сосудистом бассейне приводят к нарушению стволовых структур головного мозга, сопровождающихся нарушениями мышечного тонуса разной степени выраженности.

При грубых нарушениях данных структур появляются глазодвигательные нарушения.  В 10-24% симптоматика  постепенно самостоятельно регрессирует.

У 56-80% детей с имеющейся ишемической симптоматикой в шейном отделе позвоночника  хорошее восстановление, регресс патологии происходит после адекватной реабилитационной коррекции и сосудистой терапии.

Родовые травмы ( т.е. травма нервной системы ребенка в период родов) случаются чаще,  в 82,5% случаев,  на фоне беременности, протекавшей с осложнениями состояния матери или нарушениями развития плода.

Перинатальные изменения нервной системы имеются и у детей, родившихся путем кесарева сечения, причем более часты у детей, рожденных в плановом порядке. Потому что плановое родоразрешение путем кесарева сечения назначается женщинам, имеющим различную гинекологическую, соматическую патологию, что влияет и на весь ход беременности и нарушает развитие самого плода.

Велико влияние угрозы выкидыша во время беременности на развитие нервной системы. Дети, рождённые в условиях длительной угрозы прерывания беременности, относятся к группе высокого риска выявления патологии головного мозга, у таких детей часто нарушается функция вегетативной нервной системы. Может нарушаться деятельность  многих органов  вследствии нарушения вегетативной регуляции. Сайт: 

К слову о невропатологах, или зачем к ним обращаться в РАННЕМ возрасте


Ирина Бахаааа
Ирина Бахаааа
Амирхан
10 лет
Новосибирск
04458

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Бахаааа
Ирина Бахаааа
Амирхан
10 лет
Новосибирск
Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск
угу… уже к полутора годам кое-как добилась направления на аппаратное обследование — и нашлась проблемка. пока ещё проблемка, а через десяток лет проблемище? 
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
21 год
Милена
11 лет
Курган
по ссылке пройдите, там все видно!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Матвей
11 лет
Пермь
Текст не видно