Борьба с запорами у малыша или Наша схема введения прикорма.

Борьба с запорами у малыша на ИВ или Наша схема введения прикорма.

Я никому не навязываю и даже не советую нашу схему введения прикорма и ни с кем не спорю, что их система единственна верная!!! Я просто пишу, как я вводила прикорм своему ребенку.

Мой сын с 2х месяцев на СВ и с 2х с половиной на ИВ. Мы перепробовали много разных смесей, но от всех у малыша запор. Нам даже плохо помогал «Дюфалак». И что бы ни травить ребенка всякими лекарствами и не вставлять в его попу разные предметы, решила вводить фрукты и овощи что бы быстрее отойти от смеси. А еще мы питаемся и живем по режиму. У нас 5 кормлений в сутки. Первое кормление в 8 утра, второе в 12 дня. С рождения допаиваю водой.

Ровно в 3 месяца попробовала дать домашнее пюре из сырых яблок. Но оно малышу не понравилось, скривился и всё выплёвывал, наверно было кислое. Проблем с аллергией или пищеварением не последовало.

Через пару дней попробовала дать домашнее пюре из размоченного чернослива. И это не понравилось, скушал совсем чуть-чуть, потом стал выплевывать – кислое… На работу желудка и кишечника ни как не повлияло, аллергии не было.

В 3 месяца и неделю дала Персиковое пюре. Кушал за обе щеки! Не выплевывал, не кривился, видимо очень понравилось! Аллергии не было, но слегка стал беспокоить животик, дала на всякий случай «Плантекс» и всё прошло и больше не повторялось!

В 1 день – 1 ч.л, 1 раз в день, после смеси во второе кормление

2 день – 2 ч.л, 2 раза (во второе и 3 кормление), после смеси

К 5 дню – 10 ч.л, 2 раза, после смеси

К 10 дню — 100мл пюре после половинной порции смеси.

Пюре даю с ложечки. У нас силиконовая. Малышу нравится, не травмирует десна, когда он пытается ее укусить.

В 3 месяца и 2 недели . Решила попробовать к персику дать пюре из вареного кабачка. Во первых оно ужасно не вкусное (сама пробовала), ребенок есть не стал, всё выплюнул. Во вторых от той капли, что попала в животик, началось сильное вздутие!!! Правда, быстро спаслись «Эспумизаном».

Еще мне мама посоветовала, для облегчения пищеварения, дать сыну свежий свекольный сок. Попробовала, дала за полчаса перед вторым кормлением. И действительно очень помог! Уже 3 дня малыш какает не как раньше раз в 2 дня, а минимум 1-2 раза!!!

Рецепт! Небольшую салатную свеклу, почистить разрезать пополам, вымочить. Я ее замачивала на ночь, а утром уже делала сок. Натереть на крупной терке, потом перемолоть в блендере с небольшим количеством воды (или можно потом слегка развести водой). Процедила в бутылочку через марлечку/бинтик сложенную в несколько слоев.

В 3 месяца и 3 недели

Всё также пьем свекольный сок 1 раз в день и кушаем персиковое пюре 2 раза. Попробовала к персиковому пюре добавляю мякоть бурака (из которой выжимаю сок).- Малышу не понравилось.

Попробовала дать тыквенное пюре – сыну очень понравилось, кушает с удовольствием!

Рецепт: кусок тыквы, почистить, порезать на кусочки, вымочить. Отварить в воде. Измельчить в блендере.

Теперь 1 раз тыква один раз персик.

Прочитала у Комаровского что кипяченая вода приводит к запорам, теперь даю бутылированную детскую воду.

(…… Существует два важнейших условия нормального функционирования кишечника. Обеспечение организма, во-первых, достаточным количеством жидкости и, во-вторых, достаточным уровнем калия. Если человек теряет много жидкости, нарушается работа кишечных соков. Возможно это, например, при высокой температуре тела в связи с какой-либо инфекционной болезнью или в связи с сухостью и высокой температурой окружающего воздуха. Плюс к этому, порожденная боязнью заразиться и отравиться, привычка пить кипяченую воду. Никто не спорит — лучше кипяченая вода, чем вода из водопроводного крана, но нельзя забывать и о том, что в кипяченой воде нет минеральных солей. Калий для кишечника — как бензин для автомобиля. При нехватке калия сокращения кишечника (так называемая перистальтика) резко ослабевают и это вполне может быть причиной запора. Больше всего калия — в изюме, кураге, черносливе, инжире. Если уж пьете кипяченую воду — ешьте указанные продукты, а, еще лучше, сварите компот и пейте на здоровье. Родители должны помнить и понимать: перегрев и кипяченая вода — главные причины запоров у грудных детей…… https://www.kid.ru/razvit/1-122.php3 )

Не знаю, что именно помогло справиться с запорами у малыша или не кипяченая вода (детская бутылированная вода) или овощные пюре, но вроде пищеварение у нас наладилось.

В 4 месяца и 2 недели

Ввели гречневую безмолочную кашу. Готовлю на основе молочной смеси, чуть гуще, чем написано в пропорции и кормлю с ложечки.

И также даю тыквенное пюре. Попробовала дать картофельное пюре с маслом и небольшим добавлением смеси, но малышу оно не понравилось.

В 4 месяца и 20 дней прорезался первый зубик. Даю грызть дольки яблок, а позже и другие — груша, (манго, мандарин — эти фрукты ближе к 6 месяцам), корочку хлеба, печенье.

5 месяцев и 2 недели

Перешли на 4х разовое питание.

В 8 утра у нас смесь.

В 13 часов – каша (гречневая, овсяная, пшеничная, кукурузная) на основе смеси и с добавлением ¼ коровьего молока. И немного пюре из тыквы или фруктов.

В 18 часов – каша и пюре из фруктов.

В 12 ночи — смесь.

Сыну очень навиться пюре из печеного яблока и хурмы. Кушает за обе щеки. Иногда когда не хочет, есть кашу, я ее смешиваю с небольшим количеством пюре…

Еше пробовали брюсельскую капусты, брокколи — малыш эту гадость есть не стал… изредко терпит цветную капусту… Но лучше тыквы для него ничего нет!

С 6 месяцев стали кушать чисто молочные каши с добавками разных фруктов

В 6,5 месяцев дала домашний паштет из говядины — скушал с удовольствием!

Позже стала давать супчики — мясо, картошка, моркошка, цветная капуста и тому подобное, что есть — сварила, взбила блендером и готово....

Также кушает домашний творог со сметаной...

Желток пробовала давать не нравиться...

Отличная и подробная статья —

ПРИКОРМ для искусственника — https://www.baby.ru/blogs/post/81053434-49953912/

Прикорм на ИВ (лекция педиатра) —


Рубрика Прикорм
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
32010973

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Антонина Сугутова
Антонина Сугутова
Дамир
10 лет
Новороссийск
а ты какую воду даешь?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
сейчас фруто няня, а так, какая попадется в магните…
Пожаловаться
Антонина Сугутова
Антонина Сугутова
Дамир
10 лет
Новороссийск
я агушу брала, а на ней почему то написано с 6 мес.
Пожаловаться
МамаСластены
МамаСластены
Коломна
Спасибо
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
не за что! пользуйтесь на здоровье! но помните, у всех детки разные и может быть разная реакция…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новороссийск
Алис, скажите, вы же наверняка прочли много литературы, и знаете, что раньше 6 месяцев СОВРЕМЕННЫЕ педиатры не рекомендуют вводить прикорм, тем более в качестве решения проблем с ЖКТ. Это ведь Ваш выбор, и хорошо, что Вам и Вашему малышу помогла такая схема и все прошло без последствий. Ведь вот в комментариях беременные пишут «Спасибо, нам пригодится»!!! А если у них пройдет не так гладко все? Может, стоит сказать, что вообще эта схема противоречит нормам введения прикорма? Чтобы никто не повторял Ваш опят и не рисковал здоровьем своего ребенка?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск

так я же и пишу с самого начала: Я никому не навязываю и даже не советую нашу схему введения прикорма и ни с кем не спорю, что их система единственна верная!!! Я просто пишу, как я вводила прикорм своему ребенку.

да многие не рекомендуют, советуют у искуственников вообщето с 4 месяцев.

но мам даже Лёвкина (главный педиатр нашего города) сказала, что мы правильно сделали, ввели овощи раньше положенного. 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бобруйск

Алиса, скажите пожалуйста, вы перевели ребенка на 4-х разовое питание к четырем месяцам, а ночью вы его не кормите. У меня почти нет молока, ночью даю смесь. как вы перевели его, что ночью не даете кушать?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск

честно говоря я уже плохо помню! но кажется ночью уже не ели…

кушали в 11-12 вечера и потом 7 утра.

и вот это последнее кормление была каша с бутылки...




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новороссийск
и нам потом пригодится… уже все информации собираю..:))спасибо большое! растите здоровенькими и будьте  умничками:))
Пожаловаться
First
First
Новороссийск
Познавательно! Думаю, нам пригодится! Спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Иркутск
Сколько свекольного сока даете в день? Просто у нас та же проблема уже не знаю что делать :(
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
Начала буквально с пары ложечек разбавленных водой. А теперь уже 40-80мл. Но разбоаляю, вкус мягче.
Пожаловаться
Бандитка
Бандитка
Елизавета
12 лет
Новороссийск
ой какие мы малюсенькие по сравнению с вами… мы в 7 мес — 7350 гр и 66см ))) кушаем тоже уже все овощи, мяско, вообщем все все ))) в моем журнале тоже естьь как ввдить прикорм. но мы начали с 5 мес ввод, тк до 3,5 мес были на сисе. Удачи вводе!!! После овощей каки улучшились, и главное не пугайтесь в цвете какашек, от каждого овоща свой цвет )))
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск

да! мы богатыри по отношению к вам! ))) девочка и должна быть миниатюрной! )))

А цвет это точно! в особенности после свеклы! )))

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
Спасибо, прочитала вашу статью " ПРИКОРМ для искусственникаф" Очень позновательно интерессно и подробно написано!
Пожаловаться
Бандитка
Бандитка
Елизавета
12 лет
Новороссийск
незачто!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
а тыкву как даете?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск

Рецепт: кусок тыквы, почистить, порезать на кусочки, вымочить. Отварить в воде. Измельчить в блендере. Начанала вводить с ложки, через неделю уже 100мл.

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
спасибо)