Качать ли малыша?

Аргументы «против»:

Сон ребенка — физиологическая потребность, и укачивание на самом деле мешает полноценно засыпать. Сон при таких помехах становится беспокойным, прерывистым, неглубоким, а малыш тревожным, несамостоятельным.

Орган равновесия — вестибулярный аппарат — у ребенка еще слаб и неразвит, при этом грубое вмешательство извне — укачивание — неестественно. Малыш тренируется испытывать головокружение, и в будущем (это только гипотеза, пессимистичное предположение!) эта привычка приведет к потребности в стимуляторах «головокружения»: алкоголе, табаке и т. д.

В части исследовательских работ по психологии привыкания и потребности в экстремальных видах спорта проводятся убедительные обоснования взаимосвязи между уровнем развития психики, требующей постоянных доз адреналина, и традицией к активному укачиванию детей, принятой в местности, где росли испытуемые.

Малыш просыпается именно оттого, что «знает»: стоит уснуть, расслабиться, отдавшись ритму качания, как его оставят одного. Укачивание — отвлекающий маневр взрослых.

Защемление позвоночника, тянущие боли в руках — вот неполный перечень проблем со здоровьем, которые грозят приверженцам укачивания. А болеющая мама — беда для младенца.

Аргументы «за»:

В традиционной народной культуре плавно раскачивающаяся люлька и колыбельная — непременные атрибуты засыпания младенца. Сомнения возникли в эпоху стремительного ХХ века, века отчуждения человека от естественного и гармоничного природного порядка. Истоки осуждения таятся в идеологии того времени: женщина должна как можно раньше вернуться на производство, встать к станку и т.п. Где уж тут уделять внимание малышу, быть физически неотлучной от него!

Вестибулярный аппарат малыша начинает развиваться еще в утробе матери. Ритм шагов мамы помогает ребенку заложить основы адекватного восприятия пространства. Следовательно, и после родов это начинание просто необходимо развивать — носить на руках и укачивать.

Равномерное, спокойное, размеренное укачивание успокаивает и маму, которая должна заботиться и о новорожденном крохе, и о ребенке «внутри себя». Только спокойствие и ощущение комфорта той и другой стороны даст положительный эффект.

Регулярное укачивание улучшает сон малыша. Мамины руки, запах, послевкусие от маминого молочка — гарантия развития спокойной уравновешенной личности.

Ни один из детенышей животных (кроме приматов) не выносит и не стремится к укачиванию. Попробуйте посадить на качели щенка или котенка! Согласно теории Дарвина, наши далекие предки прыгали с ветки на ветку, легко и свободно преодолевая дистанции, расположенные на разных уровнях высоты. Таким образом, укреплять эти способности — дело стоящее и верное.

Идти «изнутри наружу»

Сравнив систему аргументации противоположных «лагерей», как это ни странно, можно увидеть явные точки взаимопонимания. Современные системы воспитания сходятся в одном: родителям разумно идти «изнутри наружу», а не наоборот. То есть не брать за основу шаблоны и готовые схемы, а прислушаться к своему уникальному ребенку и включить заложенную природой родительскую интуицию! Об этом писал еще Гленн Доман: «Лучшая часть программы та, которая доставляет удовольствие и радость как вам, так и вашему ребенку. У каждого родителя есть излюбленная система стимуляции чувства равновесия малыша». Доман рассказывает о сходных упражнениях, практикуемых родителями и в мировых мегаполисах, и в первобытных джунглях: отцы аккуратно подбрасывают детей вверх, а затем уверенно ловят, а матери — и там, и там — укачивают детей на коленях.

Если родительская интуиция все-таки решительно подсказывает вам, что укачивать вредно, доверьтесь ей. Ведь развивать вестибулярный аппарат можно не только в момент засыпания.

Если же малыш беспокоится, огорчен, превращает этап укладывания в ежедневную пытку для родителей и себя, может, стоит взять на вооружение мягкие приемы сторонников другого подхода?

Например, плавно и спокойно укачивать, сидя на спортивном мяче, уложив кроху на плотную подушку. Меньше устают мамина спина и руки, тренируются мышцы брюшного пресса. Или во время кормления перед отходом ко сну положить к груди рядом с малышом игрушку. А, может быть, оставить рядом с засыпающим ребенком мамину блузу: мягкая текстура ткани и родной запах успокоят кроху. Кому-то помогает приглушенный свет ночника и, например, звучание исходящих от искусственного аквариума пузырьков воздуха. Другие мамы охотно включают чуть слышную спокойную музыку (и не советуют слушать ее в другое время!).

Способность ребенка быстро или с трудом засыпать во многом обусловлена его индивидуальностью, только ему присущим протеканием жизненных циклов. Форсировать этот темп бессмысленно и опасно.

Каждый прожитый день для младенца — тяжелейшая работа. А сон для крохи вообще из области непонятного и априори страшного. Куда он погружается? Куда все исчезает? Для чего нужна разлука с мамой? Плавные, грациозные движения-укачивания словно возвращают его в привычный мир симбиотического единства с мамой, к предельной защищенности от бед и горестей. Не будем обвинять его в этом стремлении. Соблюсти тонкую грань между поддержкой ребенка и становлением его независимости, самостоятельности — непростая задача.

Вспомним наших мам. Многие из них в свое время смирились с тем, что если они будут носить нас на руках, то будут делать это до старости, что мы никогда не пойдем в школу и на работу, не выйдем замуж, так как не откажемся от укачивания, не захотим есть твердую пищу и не научимся проситься на горшок. Но мы справились, а значит, справятся и наши малыши!

Качать ли малыша?


ЯснаЯ
ЯснаЯ
Злата
11 лет
17689

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АлёнчикПозитиФФФчик
АлёнчикПозитиФФФчик
Доченька
11 лет
сыночек
7 лет
Харьков
Много букФФ не осилила  
Я свою куколку качаю, но без фанатизма, только когда это надо, ну и побаловать себя
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
укачивала даже с грудью, иначе отказ был гарантирован. и вообще нервная система такая была. раздолбала вхлам 2 коляски. ниче, здоровая деваха, всех за пояс заткнет
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Екатеринбург
Я приучила сына к укачиванию. Он весит 8.5 кг, тяжеловато, зато у меня постройнели бедра )) Как отучить — понятия не имею.
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Дарина
1 год 7 месяцев
такая же история!



Пожаловаться
Button
Button
Осиек
я укачиваю и что? это мой выбор
Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
12 лет
Мариуполь
качаю свою… и мне это доставляет удовольствие...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
6 лет
Санкт-Петербург
По мне так это на любителя… я ни когда ни качала и засыпал он всегда отлично, а сестра качала… лет до 2-х точно… Ну и тоже все хорошо))