Эндометрит и патогенная флора в мазке

Часто вижу здесь посты, как лечить эндометрит. Моя гинеколог дала развернутый ответ, перескажу простыми словами:

САМОЕ ВАЖНОЕ- выявить какая инфекция даёт эндометрит.

 Ведь эндометрит- это воспаление эндометрия, только у всех это воспаление вызывают разные инфекции. И зачастую ПЦР на все инфекция отличные, а лейкоциты повышены. Нужно сдавать посев из трёх мест( шейка, цирвикальный и влагалище) и не помешает посев мочи, если всё чисто и найти не могут причину. Зачастую патогенная флора (все кокки и кишечная палочка) именно в посевах, причина многих неудач в ЭКО и болячек вообще, при всех хороших показателях по остальным анализам.

К примеру возьмем очень частую причину -Эшерехия коли (это кишечная палочка). Она коварна и незаметна поначалу, но может подняться в мочевой и вызывать хронический цистит или эндометрит. 

Чтобы её выявить ( или коки и другие возбудители) нужно сдавать мазок с посевом к антибиотикам (обязательно с посевом) т.к. у всех разные антибиотики чувствительны и общая схема лечения для всех не подойдет. А иногда будет губительна для микрофлоры и потянет за собой сбой всех систем.

Когда выявили инфекцию, в расшифровке будет список чувствительности возбудителя, ИМЕННО ВАМ подходящих препаратов. Принцип схемы лечения один, только препараты подбираются исходя из вашего анамнеза. 


И первое- это антибиотики. ( гинеколог выберет из списка)

2) Важно с приемом антибиотиков поддержать имунку (имхо, лучшие для этого свечи ректально Генферон (и моя гиня сказала по женским инфекциям они лучшие для имунки). Но опять же вам подберет специалист.  

3) Вагинально свечи (тоже пропишет гиня, в зависимости от инфекции). При Эшерехии коли- Бетадин самые эффективные.

4)Обязательно поддержка кишечника синбиотиками, т.к. кишечник отвечает за иммунитет, а он важен в борьбе с хроникой. (я много перепробовала пре и про-биотиков. Мне понравились Экофемины и Максилак)

5)После свечей вагинальных, для восстановления микрофлоры влаглища свечи( например Ацилакт, по моему опыту они бюджетные, а эффект у меня был лучше, чем от дорогущих)

6) Физио с учетом анамнеза, при спайках одни процедуры, при эндометриозе и миомах другие. Тут схема сугубо индивидуальная и подбирается гинекологом ( НЕ физиотерапевтом, они часто не разбираются в гинекологии и могут назначить к примеру суперчастотные или ультра- токи при спайках и не обратить внимание на эндометриоз, при котором они противопоказаны!).

7) После лечения важно мягко почистить печень (напирмер Овесолом). 

8) Чтобы Эшерехия не вернулась и не перешла в хронику, принимать утром натощак 1 капсулу- Уро-ваксом. 

В состав Уро-Ваксома входят специальным образом обработанные стенки кишечной палочки,  они в «поломанном» виде- благодаря чему прижиться и размножаться они не могут, а вот ответную иммунную стимуляцию провести им вполне под силу. Они заставляют иммунитет распознавать Эшерехия коли как опасную и уничтожать её, благодаря чему больше болезнь не возвращается. Только принимать их нужно 90 дней- это 3 упаковки.

И помогайте своему организму справиться с хроническим заболеванием и такой кучей лекарств- хотя бы на время лечения пейте полторашку чистой воды (не минеральной).

Восстановив функции кишечника, печени, убрав инфекцию, эндометрит и цистит не возвращается! А вот если лечение подобрано не верно или это самолечение из интернета или вы решили, что антибиотиков достаточно и пренебрегли восстановлением- то хроника вернется и так и продолжит мучить. 

Так как все кокки и патогенная флора(так же как и кандида-молочница хроническая) живут только при ослабленном иммунитете. То есть там, где нарушена микрофлора ( а нужно то раз в год попить синбиотики и хотя бы иногда пару недель кефир на ночь). 

Или там где зашлакованы наши фильтры- печень и почки. Не зря раньше чистки все делали, их множество в инете, я чищусь травами раз в год. Ну и против паразитов раз в год травки не помешают ни кому.

Здоровья всем, девочки💃

 Планюшкам вожделенные две полосочки поскорее)))🤰

БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
6433353

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Арина
1 год 8 месяцев
Воронеж

Подскажите пжл данная схема помогла вам решить вашу проблему?

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж

Да, помогла. Через пол года контрольный посев отличный.

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж

Из моего списка, лучшим был Офлоксацин. Я читала диссертацию по нему, он самый успешный в борьбе с Эшерехия коли. Хотя часто назначают Цифлопроксацин, он тоже действенный, но к нему у моих бактерий не было чувствительности. Если бы я не делала тест на чувствительность, то по общей схеме Цифлопроксацином, просто травила бы печень зря, а палочка осталась. Делайте анализ обязательно и выбирайте из своего списка чувствительности.

Пожаловаться
Yana
Yana
Севастополь

Какие антибиотики назначили?




Пожаловаться
Оля
Оля
Воронеж

У меня тоже обнаружили кишечную палочку.По сев мочи чист, по гинекологии тоже все чисто… а беспокойства есть… Нашла я палочку только в посеве из уретрального канала.лечение нам с мужем Панцеф 6 дней+Вобэнзим 1 мес.+бифиформ( наринэ, хилак...) Но не ощутила я такого уж прям облегчения. Добавила я еще св. бифидумбактерин ректально, + гинокомфорт гель во влаг.( очень помогает)+ интим.  моющий гинокомфорт, еще добавила эхинацею в табл. Пересдать анализ надо через 2 нед. после антибиотика( мне кажется эта палочка еще не ушла, замучал этот дискомфорт постоянный(((

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж

Очень хорошие препараты вы себе добавили, прям всё, что нужно. Хотя мне Вобензим- как мертвому припарка, я бы посильнее что то взяла. Вот вы правильно к нему ихинацею добавили.

Только люди с Эшерехией годами борятся. 

Добавьте еще морс из брусники, хотя бы на время лечения, но минимум месяц. Она очень хорошо именно мочевой и почки от бактерий чистит, мне гиня так сказала. 

И еще после всего лечения, именно для того, чтобы хроника не вернулась и покончить навсегда с этой палочкой, прописала Уро-ваксом по 1 капсуле утром принимать 3 месяца(3 пачки). Там эти бактерии «поломанные», жить они не могут, а имунную реакцию вызывают, именно для того чтобы выработать к ним иммунитет и чтобы сам организм с ними легко справлялся. Это как бы жирная точка в лечении. Иначе со схемой антибиотики-пребиотики, всё опять возвращается. 

И еще, мне гиня сказала, что не меньше, чем через 5-6 недель сдавать анализ. После антибиотиков, анализ будет хороший. И только месяца через полтора, будет видно реальную картину.

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж

Платные тоже разные бывают, Инвитро считается самой точной лабораторией. Я бы сдала уже не расширенный, только на кишечную палочку в Инвитро. Третий поставит точку в вопросе. Но если эндометрит, то какая то инфекция есть. А цистит или пиелонефрит не беспокоят? Обычно присоединяется дисбактериоз обязательно. Нужен анамнез.

Пожаловаться
Марина
Марина
Мытищи

У меня вопрос по этой теме!
Вот взяли один мазок, в нем нашли эту кишечную палочку и чувствительность к одному лишь антибу! Далее гиня послала Переслать мазок с чувствительностью в платную, что я и сделала, но ничего в этот раз не оказалось, было чисто и всё.
По Узи показывает хрон.эндометрит как бы в ремиссии на данный момент. И вот я в растерянности просто, что мне делать ?!((

Пожаловаться
Марина
Марина
Мытищи

ПереСдать*

Пожаловаться
Ника Ежевика
Ника Ежевика
Воронеж

Значит я сдавала, спасибо )у меня эндометрит хронически появился вследствие нескольких операций как осложнение.

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж

Вот я тоже думала, что все проблемы после операций. У меня инфекций никогда не было, пцр всегда кристальные.Все анализы хоть в космос, а протоколы пролетные, в одном была бхб.

 Но доктор сказала, что ВСЕГДА инфекция вызывает. В моем случае оказалось причина пролетов из за палочки в мазке. Не даст воспаление прикрепиться эмбриону.

А вот занесли её явно при манипуляциях, т.к. все причины, которые описывают, не про меня. 

Так что ищите возбудитель, который дает воспаление.

Пожаловаться
Ника Ежевика
Ника Ежевика
Воронеж
БусинкаПушистая 

Спасибо, я сдавала такой посев перед эко, ничего не обнаружилось. Мне просто другая врач предлагала из матки брать такой посев.

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Ника Ежевика 

А ПЦР на инфекции чистые? Еще кровь на инфекции сдать. Эндометрит после гистеры поставили или пайпель?

Пожаловаться
Ника Ежевика
Ника Ежевика
Воронеж
БусинкаПушистая 

Да все чисто и несколько раз )и кровь и пцр.После гистероскопии

Пожаловаться
Ника Ежевика
Ника Ежевика
Воронеж
БусинкаПушистая 

Но я верю нынешней врачу, лечила полгода, несколько схем, и я пошла по рекомендации к ней именно потом что многим помогла пролечить хэ и после девочки беременели и рожали.

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Ника Ежевика 

Ой, как хотелось бы, чтобы всё получилось. Столько кругов пройдено, столько лечения. Желаю скорейших заветных полосочек? А когда в протокол или уже в протоколе?

Пожаловаться
Ника Ежевика
Ника Ежевика
Воронеж
БусинкаПушистая 

Надеюсь что в январе удастся вступить, до этого 2 раза сни мали с протокола не наростал эндометрий, искали причину, нашли )в новом году теперь с новыми силами )Спасибо большое за пожелание я взаимно Вам желаю заветной беременности и прекрасных деток )самое большое богатство! !!!




Пожаловаться
Ника Ежевика
Ника Ежевика
Воронеж

Спасибо большое за такую статью!!!! скажите пожалуйста мазок с посевом -это бак посев? Из влагалища брали?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж

Да, из влагалища. У меня назывался посев урологический с чувствительностью к антибиотикам

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж

Да, но я просила взять из трех точек, и доктор согласилась, так более информативно- влагалище, шейка и цирвикальный.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
Супер. Теперь я все поняла, а то были куски информации. Только вот интересно, мне не прописали свечи, физио и для печени. Может самостоятельно? Или нет смысла, уколы как два дня перестала колоть
Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж

Главное антибиотики правильные, а свечи три вида всего, можете и сами поставить и восстановление обязательно. Какая инфекция у вас возбудитель?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 

Энтеробактерии

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Татьяна 

Ну это и есть Эшерехия коли, она коварная и просто так её не вылечить. Некоторые годами лечатся о неё. Мужу тоже 5 дней припить антибиотик и потом Максилак, они от энтеробактерий не страдают, а нам переносят. После всего лечения, которое я описала, нужно 3 месяца пить по 1 капсуле Уро-Ваксом, чтобы в хронику не перешло. А чувствительность делали? Офлоксацин есть в списке?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 

Нету (((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 
Эндометрит и патогенная флора в мазке
Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Татьяна 

Всего к 4 антибиотикам чувствительность? Амикацин тогда, самый действенный среди них. А Вам что назначали?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 
Да, Гентамицин. Сказали он полегче всех
Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Татьяна 

Только после Бетадина, не забудьте Ацикалт 10 вставлять. А пробиотики принимаете?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 

Прибиотики да. Бетадин нет, колола уколы Гентамицин. Ацикалт думаю завтра купить

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Татьяна 

А свечи вообще не ставила, Тержинан типа?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 

Нет

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 

А если после уколов повставляю, не поздно будет. Есть нео пенотран

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Татьяна 

Не поздно, можно пить пребиотики(не меньше месяца после антибиотиков)попить Овесол и свечи ставить.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 

А свечи Ацикалт?

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Татьяна 

Ацилакт ставить после Неопенотрана, они же для восстаноления. Их утром и вечером ставят поглубже, они не текут.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 

Спасибо!!! ?

Пожаловаться
Счастьеесть
Счастьеесть
Давид
4 года
Воронеж

Отличная статья!!! Скажите, кто у вас гинеколог, грамотно так все!

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж

Бондарева Екатерина Владимировна, очень хорошая. Я её случайно нашла, пришла мазок в Инвитро сдать на Лизюкова, она во время мазка начала расспрашивать и пол часа изучала анамнез и всё расписала и посоветовала, при чем я тогда за консультацию не платила. Она очень вдумчиво смотрит анализы и ситуацию. Уж скольких я гинекологов в разных городах за жизнь прошла, но Е.В. очень понравилась. На своём месте человек трудится. Но она в поликлинике не работает, только в Инвитро, хотя я готова платить за её консультации. Я потом погуглила и оказалось, что о ней очень много хороших отзывов. Она не назначает лишнего, лишь бы денег содрать. Действительно пытается разобраться в ситуации.

Пожаловаться
Счастьеесть
Счастьеесть
Давид
4 года
Воронеж
БусинкаПушистая 

Спасибо вам за рекомендацию! Попробую к ней сходить!

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Счастьеесть 

Напишите потом, как она Вам. Думаю, тоже понравится.

Пожаловаться
Оля
Оля
Воронеж
БусинкаПушистая 

А сколько у нее прием стоит?

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Оля 

800 руб.