Мази при варикозе

    Гепариновая мазь   

    Одно из самых доступных аптечных средств, которое можно применять самостоятельно, — гепариновая мазь. Она поможет в случаях, когда болезнь еще только начинает давать о себе знать – ноги болят, отекают, периодически возникает ощущение тяжести. В состав мази входит активное вещество гепарин – именно оно обладает рассасывающим эффектом. Гепарин вырабатывается пиявками, которые, кстати, в прежние времена применялись для лечения варикозного расширения. 

     В силу вполне демократичной цены мазь доступна каждому. Применять ее необходимо в течение двух недель следующим образом: 3 раза в день втирать легкими движениями в больные участки. При этом следует иметь в виду, что использовать мазь можно только при отсутствии повреждений, открытых ран на поверхности кожи. 

     К сожалению, на поздних стадиях болезни от гепарина будет уже немного толка. Эту мазь нужно применять в самом начале. Иногда варикозное расширение вен проявляется не болезненными ощущениями, а некоторыми внешними дефектами – красными пятнами на коже, потемнением кожи, появлением хорошо заметных тонких венозных сеточек. В этом случае не стоит ждать развития событий – лучше сразу начать применять гепариновую мазь. 

    Троксевазин

    Еще одно популярное средство, способное принести облегчение, — троксевазин. Оно относится к венотонизирующим средствам. Этот гель обладает не только противовоспалительным, но и антиоксидантным эффектом – то есть замедляет процессы старения. Хорошо рассасывает начинающие образовываться тромбы. При поверхностном тромбофлебите врачи часто советуют применять троксевазин. 

    Ихтиоловая мазь 

    Ихтиоловая мазь тоже может помочь, если заболевание еще не зашло слишком далеко. Она обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Во время лечения придется временно перейти на ношение длинных юбок или брюк: ихтиоловую мазь накладывают на толстый кусок марли, а затем прижимают к больному месту. Зафиксировать марлю нужно эластичным бинтом. Ходить так придется несколько часов.

   Эти мази — одни из наиболее эффективных при лечении варикоза, но также существует ряд не менее хороших препаратов. Большинство из вы можете увидеть на :

https://doctorvarikoz.ru/mazi-ot-varikoza-na-nogax/



Оксана Фролова
Оксана Фролова
Москва
001666

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества