Понемногу обо всем. 36 недель: финишная прямая; выкрутасы сына; НГ; отношения с мужем

Я мама-кашалотина 🤣 Уже не бегаю, но ещё на ногах, что не может не радовать. Понемногу ощущаю все «прелести» позднего срока и утешаюсь тем, что реально вышла на финишную прямую, остался последний месяц.

Как ни странно, хочу доходить весь срок. А срок у меня 4-5 января. С Андреем доходила до 40+5 дней, поглядим, как будет в этот раз.

Была на плановом приёме у гинеколога; давление стабильное 100/60 — мое рабочее; девчонка ещё не спустилась, лежит головкой вниз — но это у нас с 26 недель, а то и раньше; прибавка приличная, но некритичная — 11,2 кг за 36 недель. С Андреем я за весь срок прибавила жуткие 17 кг 🙈 правда, до последнего носилась электровеником, а сейчас что-то тяжеловато — возраст, что ли...

Самая фигня — это постоянное обострение герпеса (извините за подробности). Но с этим ничего не поделаешь, есть как есть. Начала Виферон, потому что элементарно задолбали высыпания — зудят, да и вообще ощущение неприятное. Дай бог детки переймут антитела и не станут мучиться этой гадостью.

Андрей уже третий день пробует меня на прочность. У него новая фишка — нытьё и хныканье. По любому поводу. И без повода. И так раз десять за день. Или двадцать, или сто. Поразительно, как я ещё не взорвалась. А я умничка — спокойна, как удав, выслушиваю выкрутасы со скучающим видом, и мальчишка сдаётся. Не понимаю, когда и у кого успел подсмотреть эту фишку… Ну, долго ли, умеючи 😆

Подготовка к НГ идёт полным ходом. Москва столько всего предлагает! Купили билеты на представления на арену ЦСКА и в Москвариум. Надеюсь, в этом году не разочаруемся, хотя арена ЦСКА — это масштабненько для трехлетки. Как бы не испугался. А ещё ярмарки, интерактивы в центре, забавы в парках. Хочу успеть попасть :)) Подарки куплены, осталось упаковать. И ёлку поставить, и дом украсить. Правда, по прошлым годам знаю, что до последнего дня будут докупаться какие-то приятные мелочи и в итоге места под елкой не то что не останется, а подарочные свёрточки, коробочки и коробищи займут полкомнаты 😆 зато первоянварская традиция разворачивания подарков в нашей семье — это нечто, волшебство своими руками (ну, и кошельками, чего уж), каждый год даю себе слово нафоткать этот процесс, но забываю.

Решено купить двухполозные коньки — Андрей очень заинтересовался катанием, льдом, хоккеем. Прямо грезит катком :)) а ещё в планах водить на футбол — оказалось, секция у нас совсем недалеко, рядом с садиком — ну авось заодно передумает насчёт сада. Кстати, сегодня выдал: а давай пригласим к нам деток из садика — чтобы им не было скучно 😆 говорю: в садике им не скучно, и даже наоборот, там много чем дети занимаются. Нет, отвечает, им в садике скучно, а у нас будет весело. Любые разговоры о саде вызывают у него одну реакцию: не хочу в сад. Мне нравится этот сад, — говорит Андрей, показывая на нашу детскую; возражаю: это же не сад, это наша квартира; нет, это садик, мне тут нравится. Ну вот и что у малышей в головах?.. 🤷 ♀️

Насчёт планов с секциями сказала отцу Андрея — тот в очередной раз выбесил меня. «Категорически против любых занятий спортом до 5 лет» 🤬 «Мое мнение, конечно, не учитывается, как и всегда» 🤬 Все это с кондачка, не задав вопросов о занятиях — просто сразу категоричная позиция отказа. У него разрешения спросить забыла, так его растак 🤬

Ух, как я зла! Ну, я все равно сделаю по-своему. Ибо так было во всех ситуациях, требующих серьезного финансового участия. Он был против автокресла (чтобы нас с Андреем забрать из роддома) — в итоге кресло я выбрала сама, а купила моя мама; он сопли жевал с поездкой на море — в итоге сам уехал со своим сыном от первого брака, а мы с Андреем поехали с моими мамой и сестрой (за мамин счёт, разумеется); он был против покупки дорогого стульчика, потом прогулочной коляски, потом велосипеда — все это я покупала на свои деньги, вне бюджета семьи. Зато «хочу участвовать в воспитании, в жизни сына». Как, бл? Уже полгода живем раздельно — и на содержание им выделяется 10 тыс. в месяц. Что мне эти деньги, когда только на счета уходит 7 тыс.?! Облагодетельствовал, поучаствовал! Не хочет развода, «вы моя семья», но постоянно мозг выносит нытьем и давлением на жалость. Прямо фу, елки. Высказалась.


NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
013336

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дочка
16 лет
Малышка
6 лет
Москва
Насчёт футбола. С 3 лет сын ходил, в полном восторге. Конечно, было смешно смотреть как они играют, все носятся за мячом)))). Но потихонечку стали понимать, что каждый на своей позиции должен играть. Насчёт садика. Детки умные и понимают, что дома с мамой лучше.))) Если бы не было у вас вариантов, водили бы в садик и все было бы хорошо. А так он чувствует, что можно ходить, а можно не ходить. Я бы тоже при таких раскладах выбрала бы вариант дома с мамой)))))). Да и вы сами не готовы к саду! Нет у вас уверенности в целосообразности посещения сада именно сейчас. А детки наше зеркало ?♀️. Бывает вообще термин «несадовские» дети, но это уже другая история и таких деток минимум. Про мужа… ? Мне всегда интересно, а он изначально был такой кхм… ? Не могу подобрать слово...)))) с таким не очень мужским поведением? Или в процессе семейной жизни это вылезло? Извините за нетактичный вопрос.
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Конечно, нравилось! Это весело, здорово, интересно. А для мальчиков без постоянного мужского примера такие секции очень важны.

Да, я сама не готова к садику. И он это видит.

Наверное, он всегда таким был, а я или не замечала, или на тот момент не придавала этому значения. Сейчас это стало очень важным, потому что касается сына. Я вижу других отцов, мужей, и мне очень обидно за себя, за свои непонятные розовые очки или непонятное малодушие, которые побудили меня желать создать семью с ним.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дочка
16 лет
Малышка
6 лет
Москва
NLady 

Хочу пожелать Вам только правильно принять решение. Вы такой человек логичный, рассудительный, такая редкость для женщины)))). Поэтому всё у Вас будет хорошо ?.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Ольга 

Спасибо, Оленька!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Вот счастливые твои нервы) я им завидую! Я чуть что-плачу. Ну реально сдержать себя не могу. Кричу реже, чаще злюсь и плачу. Муж, поди, не дождётся, когда рожу и гормоны перестанут бушевать… но там будет гв и недосып и проще-то не будет? начала своих магнием кормить… уж сильно канючить начали, особенно старшая. В моих планах тоже посидеть НГ дома со всеми и поесть оливье с шубой и мандаринами, а не в роддоме. Муж взял билеты только на 31е и прилетит часов в 9 вечера при хорошем раскладе. Так что пока ходим, бывает тяжковато. Последний раз на узи в чт сказали весит примерно 2.5 кг. Так что я думаю мы до 3х хотя бы наберём уж) прострелов пока нет, сижу нормально. Ждём-с НГ и папу… а там и рожать можно) хотя и ссыкотно, если честно? подарки почти все купила и упаковала. Осталось по мелочи

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Серьезно? Плачешь? Ого. Я наоборот, как будто собралась вся, эмоции под контролем; раньше вспышки эмоций случались, а сейчас я спокойна.

31го поздно вечером?! Герои вы. У тебя когда срок? А если раньше срока, то родители девочек подхватят?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
NLady 
Плачу… причём не просто там слезу пустила и всё. А прям долго успокоиться не могу. В голове прокручиваю постоянно и плачу. Ну не при детях, конечно. По месячным срок 31е дек. По первому скринингу 2е янв. По последним узи где-то около недели отстаём. Т.е. уже к Рождеству ближе. Но врач в роддоме не даст мне столькт нахаживать...? мне главное 31го дома побыть ещё… а дальше можно и рожать) если что-конечно мои родители сразу придут за детьми. Муж всё равно рожать со мной поедет… ну как бы если успеет)
Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул

У меня в друзьях есть Анна(Челябинск) поройся у нее в журнале… там есть пост про навигацию… у нее множество статей про детский сад. С разных ракурсов. Только самое полезное. Что там происходит? Отдаление от мамы… и неизвестно куда вывезет эта кривая «разделения».то что происходит в голове у Андрея это набор разных страхов, мыслей, фрустаций… вот сделала же моя принцесса вывод, что оставляю ее на ночь в саду)))хорошо если воспитатель попадется, который умеет подмечать...

Ох, бегемотик, немножко ещё потерпеть)

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Спс, Анну беру на заметку ;)) к саду я и сама явно неготова, а он это чувствует — что я с радостью сама с ним занимаюсь. Правда, момент «ты же придёшь за мной?» теперь у нас каждый раз, когда он остаётся с кем-то из родственников. Потом бежит ко мне: «мамочка пришла! Моя мама! Я ждал-ждал тебя, и вот ты пришла!» Как будто я его на месяц оставила, а не на пару часов. Кстати, когда в прошлые выходные оставила его с ночевкой у бабушки — этакий тест-драйв перед родами, — он спокойно меня встретил, без сюси-пуси, но потом сутки давал жару с капризами, все невыплеснутое за выходные выдал ?

Да, ровно месяц! Мне гинеколог говорит: не хочешь родить в НГ — не усердствуй с нагрузкой. А у меня сейчас самый пик активности: полы намываю, шторы настирываю, шкафы разбираю, марш-броски по тц ? девчонка возмущается, ясное дело, все рёбра уже пересчитала.

Пожаловаться
Ирина Роднина
Ирина Роднина
Пенза

доброй ночи! так интересно читать ваши посты, все по полочкам, как будто сама там у вас нахожусь ? правда, у моей тоже каждый день закидоны, и такая фишка, что не по ее-визжит на всю квартиру, и тоже детскую называет садиком, а в настоящий сад не хочет идти нивкакую, желаю легко и безоблачно доходить срок!

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Доброй ночи! :)) спасибо!

Интересно, что с детьми такого происходит в садике, что они потом отказываются туда идти?.. Вроде и воспитатели хорошие, и дети в саду адекватные, и наши детки общительные, но… Я пока решила не форсировать — нам точно скучно не будет, общения зимой и на горке достаточно, да и секций всяких море, была бы материальная возможность. Пока вопрос один: сколько в таком режиме я протяну морально :)) А как у вас обстоят дела с работой, раз дочка не ходит в садик?

Пожаловаться
Ирина Роднина
Ирина Роднина
Пенза
NLady 

На работе я договорилась, что выйду весной, когда дочку в сад приучу, но незнай получится ли, да и начальство будет ли так долго ждать меня… ну никак она не может в саду, ее прям там рвет на нервной почве… ох… поживем увидим, пусть пока как идет так идет, в развивалки будем пока ходить..

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Ирина Роднина 

Ого! Даже до рвоты… Масенька… Что-то в садике у неё явно не так, раз такая яркая психосоматическая реакция. А с детками она хорошо общается, играет? В развивашки ходите или это только план?