Скорлупа яиц — идеальный источник кальция

Нынешние научные исследования подтвердили необычайную ценность яичной скорлупы. Более десяти лет исследований показали, что яичная скорлупа идеальный источник кальция, который легко усваивается организмом. 
Особенной ценностью обладают яйца диких птиц из экологически чистых регионов, но не следует пренебрегать и обычными куриными яйцами.

Недостаток кальция сказывается на здоровье самым губительным образом. Женщинам с нарушенным кальциевым обменом трудно рожать, у них ослабевает мускулатура матки. У детей это рахит и неправильный рост зубов. К этому спешат присоединиться малокровие, подверженность простудам, аллергия, герпес и так далее…

Обычные препараты — гипс, мел, хлористый кальций — плохо усваиваются организмом. В то же время скорлупа куриных яиц на 90% состоящая из карбоната кальция усваивается легко. При этом она содержит все необходимые для организма микроэлементы: фтор, медь, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, цинк, кремний и другие — всего 27 элементов! 

На самом деле,  яичная скорлупа  — это подарок природы!
Ее состав полностью совпадает с составом костей и зубов и стимулирует кроветворную функцию костного мозга, что ценно при радиационном поражении.

Особенно полезна скорлупа куриных яиц детям, начиная от года, ведь в их организме процессы образования костной ткани требуют бесперебойного поступления кальция. Предусмотрительные женщины начинают принимать скорлупу, будучи беременными, и подмешивают ее в пищу своим детям от 1 года до 6 лет.

Яичная скорлупа: как употреблять?
Яйца предварительно надо вымыть теплой водой с мылом, хорошо ополоснуть. В большинстве случаев скорлупа куриных яиц  не требуетспециальной стерилизации. Для маленьких детей нужно на 5 минут помещать скорлупу в кипящую воду. Скорлупа от яиц, сваренных вкрутую, менее активна, но зато полностью готова к использованию, так как прошла процесс варки.

Растирать скорлупу в порошок  лучше всего в ступке, так как было замечено, что измельченная скорлупа в кофемолке менее активна. Обязательно снять плёночку внутри яйца – она очень аллергена. 

Яичная скорлупа: дозировки
Детям — 1/4 чайной ложки, 
Беременным – 1/2 чайной ложки, 
Взрослым — 1/3 чайной ложки.
Можно добавлять в пищу, посыпая каши, салаты и т.д. Принимать лучше с утра, добавляя 2-3 капли лимонного сока.
Для профилактики яичную скорлупу можно принимать 2 раза в год по 1,5 месяца приблизительно.



Рубрика Выпечка
Ирина
Ирина
Москва
211309

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Руна
Руна
всю беременность пила яичную скорлупу
Актуальные посты