Ффтс или фето-фетальный синдром_благополучный исход

обычно я не пишу отзывы и истории про себя, но когда я столкнулась с ффтс начала много читать про данный синдром где много историй было с печатным исходом, поэтому решила оставить отзыв про нас.

Беременность была самостоятельной, без стимуляций, так сказать попали сразу в точку.
На первом Узи (4-5 недель) мне сообщили что будут двойняшки, радости быыыло, ведь я всегда мечтала о двойняшках или близнШках но никогда не верила, что это могло произойти со мной. На УЗИ я ходила каждую неделю и убеждалась что сердечки бьются и бусинки развиваются. На неделе 10 мне сообщают, что у меня не двойняшки, а тройняшки, тут то я вообще обалдела. Итак, на неделе 10 узнали, что у нас будет моно-ди и ди т.е девочки близняшки (одна плацента на двоих но с перегородкой) и парень который лежит отдельно.
Я не читала интернет, не ломала голову, не узнавала, что вообще возможно быть при многоплодный беременности, особенно это касается моно.
Первый скрининг прошёл обычно, все Узи были обычные, никто супер-детально не рассматривал, да и мне было главное что сердечки у всех стучат.
Женская консультация в которой я наблюдалась -МО оправили наблюдаться в МОНИАГ и там на 2м скрининге в 20 недель поставили ффтс 1-2 степень и отправили ложиться в ПЦ в Балашиху. В балашихе нет Васей которые имеют отношение к ффтс, они получают консультацию в Центре планирования на севастопольском. В ЦП доктор Бугеренко который делает операции коагуляция т е запаивает капилляры в перегородке моно. Бугеренко отказал в операции потому, что у мен не 2-я, а 3-я и он видел большое риски. Хотя о каких рисках может идти речь если и так большие риски если ничего не делать возможен быть детальный исход.
Дальше по отзывам в интернете нашла доктора который может мне помочь, и да, он мне очень помог, у меня родились все детки живые. И это Костюков Кирилл из центра Кулакова.
В первый день приема (следующая неделя после Узи из мониаг) он поставил предрасположенность к ффтс, а не 1-2 стадия.
В Кулакова я ездила кажду неделю, костюков наблюдал динамику, и вот на 26 недели пора делать операцию, т.к у одного плода многоводие а у второго маловодьем но мочевой пузырь наблюдался.
Мне разрешили по квоте оперировать и рожать в Кулакова, хотя отправляли в Балашиху, со слезами я умоляла туда не отправлять, потому, что знала что там мне не смогут помочь так, как в Кулакова.
На 26 недели мне сделали не коагуляцию а амеиоредукцию т.е откачали излишки вод (3.5 литра). Кстати, коагуляцию делают не позже 26-27 нед.
После операции воды у девочек стали в норме, ушло маловодье и многоводье.
Воды увеличивались до максимальной отметки в течении 2-х нед. Это постепенная динамика, воды так могут увеличиться и в течении нескольких дней.
Амниоредукцию повторили на 28 нед и на 30, каждый раз откачивали по 3.5 литра. На 32 нед было принято решение не оперировать а уже прокесарить.
Детки родились на 32.2 нед: мальчик -1710 кг 42 см 7/8 Апгар, Девочка 1700 42 см 8/9 апгар; Девочка 1800 44 см 8/9 апгар. 10 дней в реанимации и чуть сег де месяца в патологии. Домой выписали когда детям было 1 месяц и 3 дня .
Сейчас пупсикам больше 2-х месяцев, сна у меня мало, помощь у меня в вид мамы есть). Со второго скрининга я просила Бога чтобы у меня родились все трое живых и здоровых детей. И для меня это был самый сложный период. Поэтому сейчас когда они рыдают, или когда я не сплю, я смотрю на них умиляюсь и благодарю Боженку что они с нами ))
Хочу сказать, те кто столкнулся с ффтс езжайте в кулакова. Много пациенток страдных регионов да и с Казахстана Девочка прилетела с тройней, но после операции у неё все же осталось 2-е.
Желаю всем огромного здоровья и легкой беременности )
П.с я сменила 7 клиник с учетом женской консультации, помогла только Клиника Кулакова.
И да, ошибок много, писала быстро, но кто заинтересован, на эти мелочи обращать внимания не будет.

Рубрика УЗИ
Катя
Катя
Лапочка
8 лет
Москва
883212

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Доча
2 года
Дочурка
2 года
Москва

Дай бог вам здоровья!!! У меня двойня тоже вчера в Мониаге поставили ФФТС, отправляют в балашиху, я отказалась записалась в МГУ к Бугаренко АЕ, завтра едим знакомиться🙏🏻ваша история мне даёт надежду, реву второй день, надеюсь мне так же помогут

Пожаловаться
Бабайка
Бабайка
Александр
3 года
Анна
3 года
Санкт-Петербург

Хоть какой-то отзыв про амниоредукцию 🥰 спасибо Вам, а то только научные термины по этому поводу. Тоже завтра предстоит эта процедура, двойня ди ди и у одной девочки чересчур много вод

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Красотка
18 лет

Здравствуйте! Дай бог здоровья вам и вашим деткам. У меня тоже были мальчики монохориальная диамниатическая двойня. Беременность самостоятельная, в роду двоень не было. ФФТС начал развиваться на 16 неделе-за две недели живот увеличился раз в 10. Дышать было не возможно… это было в середине сентября 2015 года. Выбили квоту в Кулакова и 9 октября уже была операция, оперировал тоже Костюков. После операции всё вроде стала налаживаться, я даже чихать боялась… так было страшно потерять их. 6 ноября уже в моём городе-регион у меня начали подтекать воды, положили в роддом 13 ноября, держали в реанимации-числа 20 перевели в дородовое-воды подтекать перестали. И 23 ноября на сроке ровно 26 недель начались схватки… прокесарили… мои мальчики прожили один-неделю, другой-1,5 месяца… сейчас они небесах




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Будьте здоровы и вы и малыши!❤️

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Шымкент

Ух какая вы молодец. И детки ваши. Столько всего прошли. Здоровья вам и деткам. Получается девочки близняшки? Я не очень разбираюсь в терминах

Пожаловаться
AlliseDanсe
AlliseDanсe
Степан
11 лет
Евгений
5 лет
Александра
4 года
Анастасия
4 года
Великий Новгород (Новгород)

Все умнички. Все справились. Здоровья деткам)

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Новорожденный
7 лет
Москва

поздравляю вас! Трое это круто! Дай Бог здоровья вам и деткам!)

Пожаловаться
Елена
Елена
Сабрина
14 лет
Ева
7 лет
Екатеринбург

Дай Господь здоровья вам и деткам, искренне радуюсь за вас