Грудница мне не сестрица

Грудница или, выражаясь научным языком, лактостаз – это застой молока у кормящей грудью женщины. Неопытные мамочки часто принимают ее за ОРЗ, что приводит к печальным последствиям – маститу, лечению антибиотиками, резкому прекращению грудного вскармливания, стрессу у ребенка. Как помочь себе, если в гости пришла грудница?


Скорая помощь

Чаще всего грудницу описывают так: ломота в суставах, температура 37,5, полное ощущение того, что простудилась. Проходит некоторое время, и одна из молочных желез становится больше другой, а потом начинает гореть, как огненный шар. Нередко случается, что ребенок отказывается к ней прикладываться, а значит, застой молока стремительно усиливается. Немножко потяните – и получите под 39 градусов и каменную грудь. Чтобы не доводить до необратимых последствий, нужно уметь оказывать себе в такой ситуации своевременную помощь.

Во-первых, нужно постараться, чтобы малыш все-таки рассосал грудь. До каких бы высот ни добрался технический прогресс, лучший молокоотсос – это ваш ребенок. Чтобы облегчить ему работу, предварительно помассируйте грудь, а затем сцедите немного молока руками. Делайте это осторожно, мягко, ни в коем случае не давите на уплотнения. Силовой массаж только усугубит ситуацию, особенно если дело уже дошло до уплотнений в железе. Часто на курсах для будущих мам советуют дать рассосать протоки мужу. Это грубейшая ошибка, так как взрослый человек и ребенок делают это совершенно по-разному: взрослый сосет как через трубочку, а малыш как бы лакая, снимая молоко с груди. Не забывайте и о том, что у мужа совершенно иная микрофлора во рту и его бактерии не нужны ни вашей груди (особенно если есть трещинки), ни малышу.

После кормления положите на грудь холодный компресс (полотенце, смоченное в холодной воде) на 15-30 минут или капустный лист (эффективнее, если вы его предварительно отобьете пару раз молоточком), можно на всю ночь. Холода бояться не надо, грудь не застудится, такие компрессы снимают отек, выгоняют жидкость в протоки. Горячие, тем более спиртовые компрессы при груднице категорически запрещены.

Если температура успела подняться выше 38 градусов, можете принять жаропонижающее (например, детский парацетамол), после чего не стоит кормить ребенка грудью хотя бы час.

Как правило, перепуганные мамы отказывают себе в питье, чтобы не увеличивать приход молока в застоявшуюся грудь. Однако это не совсем правильно при лактостазе, пить вы можете сообразно своей жажде.

История застоя

После того как первая помощь была оказана, необходимо понять, почему случился лактостаз, дабы подобная ситуация не повторилась в будущем. Причины могут быть разнообразными – пропуск в обычном графике кормления ребенка, неправильное прикладывание к груди, сдавливание молочной железы во время кормления или сна на животе (в результате чего часто происходит закупорка протоков), ношение тесного бюстгальтера, ушиб груди, физическое перенапряжение, постоянный стресс – вечный спутник молодой мамы. Профилактические меры просты: прежде всего, кормите малыша по требованию и даже без требования, где бы вы ни находились. Лучше дать грудь при всем честном народе, чем потом попасть на больничную койку с лактостазом или маститом. Постарайтесь освоить как можно больше поз для кормления, чтобы опорожнять молочные железы полностью. Хотя бы раз в сутки малыш должен сосать из-под мышки мамы, чтобы освободить грудь в труднодоступных местах. Если обнаружили в железе уплотнение, рекомендуется поза, при которой подбородочек ребенка «смотрит» в его сторону.

А вот сцеживаться без особой на то причины не стоит. Чем чаще и больше вы сцеживаете молока, тем больше его придет, кроха просто не справится с таким количеством, и оставшаяся жидкость станет причиной застоя и болезненных ощущений. Запустить процесс гиперлактации легко, вернуться в прежние рамки будет гораздо труднее.

Не увлекайтесь кофточками «впритык», не носите бюстгальтеров на косточках, иначе рискуете пережать «молочные реки». Надеялись после родов выспаться на животе? Лучше подождите еще немного, особенно если вы – обладательница большой груди. Или же соорудите себе лежбище из подушек таким образом, чтобы молоко просто подтекало ночью вместо того, чтобы застаиваться.

Приятного вам с крохой млекопитания! Автор: Ольга Бунина

Комментарии
[18.05.2010 18:16:05] Написал: Елена
Статья очень хорошая! Автору спасибо!
У меня самой не раз случались застои, хотя иногда даже непонятна причина.Вроде и грудь ребёнок брал, а с утра просыпаешься и чувствуешь нарастающюю в груди ломоту. Потом в месте застоя начинает появляться покраснение кожи. Я в таких случаях пыталась сцедить или дать ребёнку. Ещё очень рекомендую(на себе проверено) и всегда помогало: к больной груди(область покраснения) приложить(вложить в бюстгалтер)обычный капустный лист и забыть про него.Менять по мере увядания(обычно, если сильно болит, то через несколько часов лист становится похожим на пергаментную бумагу).
Удачи!


[12.03.2010 13:02:30] Написал: Наташа
Спасибо за статью! Хочу добавить (я не врач, но мама двоих детей и много консультировалась у специалистов), что мастит и лактостаз, к сожалению, приходят часто вместе. Часто минимальное воспаление в протоках может быть причиной закупорки протоков, а закупорка провоцирует более серьезный мастит.

Если температура поднимается, как описано в этой статье, и появляется ломота в суставах, это уже и есть мастит. К сожалению, в статье не написано, сколько можно «тянуть» до посещения врача и приема антибиотиков (иногда без них не обойтись), и что делать, если вышепредложенные меры не помогли.


Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
221749

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика
Уфа

в первый месяц дважды лактостаз был, молока много очень было....

ща т т т все норм

Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
я помню, что с дочкой тоже был, но как проходил и что делала совсем не помню, к сожалению прошло 17 лет. Если что я к Вам за советом обращусь. Ок? А как Вы решали эту проблему?