Сильное выпадение волос после родов! Это нормально!

  С чрезмерным выпадением волос после родов сталкивается практически каждая вторая женщина.

  Мы хотим рассказать Вам о причинах, которые влияют на усиленное выпадение волос после родов, а также дать некоторые советы по уходу за волосами в этот сложный период.

Что мы знаем о своих волосах?

Женские  волосы  живут до десяти лет, а мужские всего… 3 года.
Самые густые  волосы  у блондинок – 140 тысяч волосков. У брюнеток – 102 тысячи, у шатенок – 109, у рыжих – 88 тысяч. 
На густоту волос влияет и национальность, и место жительства. Известно, что у уроженок юга волосяной покров головы более выражен, чем у северянок.
Днем  волосы  растут быстрее, чем ночью. 
В весеннее – летнее время рост волос происходит значительно активнее, чем осенью и зимой.
Скорость роста волос зависит от возраста. Самый активный рост происходит между 15 и 30 годами, а к сорока годам скорость роста волос значительно уменьшается.

  Вы должны знать, что волосы у большинства женщин  во время беременности  становятся ещё гуще и пышнее, чем они были раньше. К тому же, они практически не выпадают, имеют здоровый блеск и выглядят просто великолепно (особенно это становится заметно на поздних сроках беременности).

  Такому отменному состоянию волос, впрочем, как и ногтей, и кожи  беременной женщины, способствует насыщение организма витаминами и питательными веществами. Но всё-таки главная заслуга такого состояния волос принадлежит гормонам. Повышенное содержание в крови беременной женщины гормона  эстрогена  стимулирует клеточное деление на уровне волосяной луковицы, тем самым, удлиняя жизненный цикл волос. Это приводит к увеличению количества волос, которые находятся в фазе роста. Таким образом, женские гормоны способны удерживать на коже головы даже те волосы, которые прошли свой жизненный цикл и должны выпасть.

  Однако через некоторое время  после родов  молодая мама с огорчением обнаруживает, что ее прекрасные волосы постепенно меняются. Волосы могут стать более вьющимися или, наоборот, прямыми, более сухими или более жирными, у блондинок цвет волос может стать более тёмным. Возможно, текстура волос уже никогда не станет такой же, какой она была до беременности, ведь изменился гормональный фон. Но главная проблема кроется не в возможном изменении цвета или структуры волос, а в сильнейшем их выпадении.

Сильное выпадение волос после родов! Это нормально!

Дело в том, что  после родов, во время лактации, в организме женщины резко падает уровень женских половых гормонов –  эстрогенов. Как только уровень эстрогена понижается – волосы, растущие под влиянием гормонов, перестают получать подпитку и начинают резко выпадать.

  Также дополнительными причинами чрезмерного выпадения волос могут стать: нарушение работы щитовидной железы (гипотиреоз), стрессы, хроническое недосыпание, неполноценное питание, нехватка некоторых микроэлементов, в частности кальция, недостаток питания корней волос, плохая циркуляция крови. Кроме того, следует обратить внимание на потерю крови при родах, в особенности, кесарева сечения, анемию, понижение уровня  железа, цинка, витамина С и группы витаминов В, недостаток которых является одной из причин выпадения волос.

  Поэтому молодой маме с первых же недель, а то и дней, после родов, нужно непременно выделять время на уход за собой, и в частности, за волосами. При правильном уходе чрезмерно сильную потерю и поредение волос можно предотвратить, а поврежденные волосы и кожу головы восстановить.

Недостаток кальция в организме после родов тоже влияет на состояние волос. Ешьте продукты богатые этим компонентом: творог, сыр, отварное мясо, кисломолочные. Делайте восстанавливающие  маски для волос.

Пытаясь справиться с проблемой выпадения волос после родов, важно не усугубить её. Не собирайте волосы в тугие резинки, заколки или бигуди. Высокие температуры тоже способны навредить повреждённым волосам, поэтому постарайтесь не пользоваться феном, плойкой и утюжком для волос.


Сильное выпадение волос после родов! Это нормально!


Екатерина
Екатерина
Диана
7 лет
Москва
295086

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАРИЯ ТКАЧ
МАРИЯ ТКАЧ
Кривой Рог

После рождения сына волосы сыпались со страшной силой. Спаслась комплексом для волос Ланьер. Там он и против выпадения считается и для роста волос. Ампулы+шампунь в комплексе. Средство не из дешевых, но оно того стоит. Потому что уже прошел год как я пользовалась, а выпадения волос слава Богу нет. Мои ожидания были оправданы. А после этих средств волосы даже лучше прежних стали. Крепче, более густые.

Пожаловаться
Белла
Белла
Карачаевск

А покупали в аптеке или где??

Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Хорошая статья, спасибо! А я как раз наоборот почти всегда волосы или в хвост или в косичку и все резинкой и потуже, потому что 1. с ребенком неудобно когда волосы мешают, 2. он их хватает постоянно
Пожаловаться
Инга
Инга
Ангарск

аналогично))) если их не убирать, буся их сократит в двое быстрей)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Диана
7 лет
Москва

уже перестали выпадать наконец-то)))много выпало за весь период. Теперь отрастают медленно, но верно!

Пожаловаться
Инга
Инга
Ангарск

через сколько месяцев после родов перестали выпадать?

Пожаловаться
графиня одеяла
графиня одеяла
Роман
9 лет
Астрахань
про количество волос в зависимости от цвета — полная ерунда! давно доказано что у блондинок меньше волос чем у других.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Диана
7 лет
Москва
Вот это вы не правы! Не соглашусь!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Диана
7 лет
Москва
У меня светлые волосы от природы!
Такой густоте парикмахеры удивляются, особенно, когда пытаются меня просушить!