Сценарий праздника для годовасика)))

Первый день рождения, как же это трогательно, волнительно и очень важно! Я сразу решила, что этот день надо отметить пышно и торжественно, с гостями, конкурсами, плакатами, поздравлениями и, конечно же, подарками. Да, безусловно, сын ещё не в полной мере понимает, что происходит вокруг него, и не смог оценить произошедшее. Но вот какая мысль пришла мне в голову, когда я готовилась к празднику: «первые несколько лет день рождения сына – это наш с мужем праздник», поэтому огромное спасибо всем, кто пришёл на праздник с цветами для меня!
При подготовке к празднику я пользовалась опытом подруги, которая в этом году также отмечала первый день рождения своей чудесной дочурки, а также использовала разные интернет-ресурсы помноженные на мою фантазию.
Началось всё с оригинальных приглашений, которые я делала Microsoft-Office Power Point (фото, стих-приглашение, адрес и время), и разослала всем по электронке.
День рождения мы праздновали два дня: первый с друзьями (как родителей, так и самого именинника), а второй с родственниками. Моё мнение, что смешение всех в одну кучу не приводит ни к чему хорошему.
Главное условие первого дня – ЭТО ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК, А НЕ ПОВОД ДЛЯ ВСТРЕЧИ С ДРУЗЬЯМИ. И очень-очень не хотелось превратить это день просто в большое питалово. Именно поэтому я готовила конкурсы, связанные с именинником и набросала небольшой сценарий праздника, которого даже удалось придерживаться.
Праздник проходил у нас на свежем воздухе, где было организована импровизированная детская площадка: на землю всякие коврики, игрушки, игрушки-качалки, качельки и т.д. Главное условие – безопасность (территорию заранее надо расчистить и убрать опасные предметы). Для детей я купила печенье, водичку. Хотя все мамы пришли со своей пищей. Никакого особого детского меню пока не было в силу малолетнего возраста гостей.
Территория была украшена шариками, плакатиками, поздравительными растяжками, на столе тематические скатерти и посуда.
Долго думала, во сколько начинать, в итоге праздник был намечен на 15.00, то есть после дневного сна – не прогадала.
Также к дню рождения я собрала «дерево первого года жизни» — рамка для фотографий в форме дерева (обычно используют для фоток всей семьи), в листики которого я вставила 12 фотографий сына от рождения до года (фотки лучше заранее уменьшить и распечатать, чем потом вырезать лицо из больших фоток; выбирайте фотки, где лицо крупным планом- так лучше смотрится).
Ещё один подарок сыну в будущее – «фотоальбом первого года жизни» — отобрала порядка 530 фотографий сына первого года жизни, разбила по темам: в ванне, кушает, на прогулке, играет, с родственниками, с друзьями, с друзьями семьи, на природе, праздники, и т.д. Сделать пока не успела – в процессе. Начну с древа. Буду использовать фотоальбом без файлов, чтобы самой выбирать способ расклейки, а также наполнить альбом тематическими стихами и всякими картинками и подписями. Самой главное – это подписать дату снимка и кто на нём изображён, а то так тяжко смотреть свои детские фотографии.
Конечно же, праздничный торт (могу подробно рассказать, где и почём, если интересно) с оригинальными свечками – буквы «с днём рождения» (фикс-прайс).

СЦЕНАРИЙ

• Встречаем каждого гостя, выдаём украшения (для мужчины гавайские бусы, для женщин – весёлые ободки; всё можно приобрести в магазине фикс-прайс). Папа и мама встречают гостей в тематических футболках с фото и надписями «самая лучшая мама» и «самый лучший папа». Все дети в футболках с надписью «Димке 1 годик», а сам виновник торжества в футболке «». (если интересно, где делала футболки, пишите). Затем фото с гостем. Выдать каждому гостю жетончик для голосования в конкурсе «На кого похож?» (большой лист картона, на нём три фото: папа, мама, ребёнок; жетончики – листик бумаги с именем гостя и двустороннем скотчем; гость выбирает на кого похож ребёнок – папу или маму и приклеивает свой жетончик). Приглашаем гостей в сад и проголосовать.
(На практике: именинник во время встречи гостей ещё спал, мама дорезала салаты, а гости практически все пришли одновременно, по этому гостей встретил папа, проводил всех в сад. На месте всем были розданы украшения и жетончики для голосования)
• Предлагаем гостям ознакомиться с «Паровозиком», который покажет, как развивался и рос наш сын, а также оценить «Жирафика», на котором отображены рост и вес сына.
Украшения:
1) Паровозик – шаблон паровозика я нашла в интернете, вагончики сама вырезала из картона и связывала между собой ленточками. Из окошка машиниста выглядывают папа с мамой, а в каждом вагончике фотография сына по месяцам (от рождения до 12 месяцев) с подписями. Фото приклеены на двусторонний скотч для экономии времени.

2) Жирафик – шаблон также нашла в инете, распечатала, склеила, раскрасила. На плакате отмечены рост и вес сына от рождения до годика.


• Итак, все гости в сборе, приглашаем всех к столу, на заднем фоне играет детская музыка (много всяких разных детских песен можно накачать в интернете). 1ый тост за именинника произносят родители (стихотворение придумала сама во время прогулки, разрешаю использовать, если понравится!):
Дорогой ты наш сыночек!
Нежный, сладенький комочек!
Очень ждали мы тебя,
Ты родился, мы – семья!
Ты расти, расти, сыночек!
Вот тебе уже годочек!
С днём рожденья поздравляем
И от всей души желаем:
Будь самым весёлым и самым счастливым!
Тебе в день рожденья желаем добра!
Удачи, победы, весёлого рвенья,
Чтоб в жизни всё было всегда на УРА!

• После поздравления от родителей предлагаем гостям совместно создать «поздравительную открытку для именинника» — большой лист картона (А3), на котором написано «Диме 1 годик», а все гости разноцветными ручками пишут свои пожелания/поздравления и ставят подписи (не забудьте запастись достаточным количеством ручек).
• Как известно 3ий тост за родителей именинника. Мама говорит приятные слова про папу, а папа соответственно про маму. Можно найти красивые стихи в инете.
• Вот отметили родителей, а известно ли вам, что существует материнский инстинкт, когда мать сможет отличить своего ребёнка, даже не видев его несколько лет. А давайте проверим, на сколько хорошо развита интуиция у наших гостей? Конкурс «материнский инстинкт» — берёте различные фотографии с изображением именинника и других детей (родителей в детстве), которые знакомы гостям и делаете все их чёрно-белыми, приклеиваете номера. Каждому гостю или командам из гостей выдаёте листок и ручку, передаёте фотографии по кругу и гости должны написать на листочке, кто на фото. Потом ведущий говорит номер фото и правильный ответ, а все отмечают у себя. (Игра всех заинтересовала. Один папа так увлёкся, что даже не узнал собственную дочку!).
• Именинника поздравили, родителей похвалили, пора бы и отметить людей, которые сыграли не маловажную роль в жизни виновника торжества: крёстные родители, старший брат, первая подруга, первые друзья. Вручение благодарственных писем и памятных медалей – бланки благодарственных писем можно купить в магазине (10руб), подписать (Вручается самому/самой лучшему/лучшей крёстному/крёстной на планете за вклад в развитие и воспитание ……… дата), надпись скрепить печатью (отпечаток руки именинника можно сделать с помощью пальчиковых красок или обвести руку на бумаге, а потом вырезать). Также можно вручить самодельные фоторамки-магнитики (вырезать из картона, например, цветочек, на него наклеить кружочек и фото именинника с братом/подругом/другом и т.д., а на обратной стороне магнитик) с торжественной надписью «супер брату» в честь моего годовасия и дата.
• Существует примета, что в годик ребёнка надо постричь. Мы шевелюрой не обзавелись, но первые локоны есть (были)! Сейчас мы попросим крёстных отрезать на память первые локоны. (надо запастись ножницами и маленьким пакетиком с закрывашкой, например от украшений).
• Все мы дружно поздравляем именинника, а давайте проверим, на сколько хорошо гости его знают! Поиграем в «Викторину» — составить вопросы про именинника, написать их на бумажках и в закрытом пакете передавать гостям по кругу. Если гость не может ответить, то вопрос передаёт в «зрительный зал».Посчитать, кто дал больше правильных ответов и наградить победителя. Вот примерный список вопросов:
 Рост при рождении?
 Вес при рождении?
 День недели, в который родился?
 Во сколько родился?
 Какая была погода, когда родился?
 Имя врача, который принимал роды?
 Знак зодиака?
 Кто по китайскому гороскопу?
 Цвет глаз?
 Какого числа были крестины?
 Как называет кошку?
 Как называет собаку?
 Как просит что-то ему дать?
 С чего начали первый прикорм?
 Сколько сейчас зубов?
 Когда появился 1й зуб?
 Как зовут первую подругу?
 Когда первый раз сел/встал/пошёл И т.д.

• А не пора ли размяться нашим папам? Все дети любят игру «полетели». Давайте узнаем, чей папа сильнее?! Кто выше подбросит ребёнка, обязательное условие – поймать его обратно. (Будьте очень внимательны и осторожны, так как этот конкурс может быть не безопасен. Высоко подкидывать детей нельзя, это просто забава!)
• А теперь немного магии – именинник заглянет в будущее и узнает, «что его ждёт впереди»
Какая будет жизнь? Будущая профессия
Лента – долгая жизнь
Книга – знания, ум
Кисть – склонность к творчеству
Кошелёк – процветание, богатство
Чеснок – крепкое здоровье
Ключи – благополучие (дом, машина)
Шоколад (конфета) – сладкая жизнь
Колечки – удачный брак Словарь – переводчик
Градусник – врач
Конституция – юрист
Компьютерная мышь – программист
Пульт от телевизора – журналист, ведущий
Мячик – спортсмен
Кошелёк – бизнесмен
И т.д. (зависит от вашей фантазии и желания)
Разложить указанные предмета на подносе, предложить имениннику выбрать. В два захода: 1 ) какая жизнь? 2) профессия.
• Именинник только что заглянул в будущее, предлагаем всем сесть на машину времени и перелететь в 2028 год – раздать всем заранее заготовленные листочки с вопросами и ручки, приготовить конверт: от «родственников и друзей» куда «в будущее». Гости отвечают на вопросы и пишут пожелание. Потом ответы подписать и запечатать в конверт, на котором все торжественно ставят свои подписи. Хранить до 18лет. Вот примерный перечень вопросов:
o Рост в 18 лет?
o Вес в 18 лет?
o В каком институте учится/будущая профессия?
o Чем увлекается/интересы?
o Имя девушки?
o Пожелание на 18летие…………………

• Детский конкурс — собрать в мешок/пакет (у нас игрушечный домик) разных знакомых животных, дети со словами «кто-то в домике живёт» по очереди достают животное и изображают кто это (гав-гав, и т.д.) (На практике в силу возраста детей собрать не удалось, так как они все расползались по своим делам. Играли только с 6тним мальчиком, изменив условия. Надо с закрытии глазами достать игрушку и на ощупь угадать, кто это).
• А теперь пришло время проверить интуицию гостей, кто вперёд соберёт Пазл – распечатать в формате А4 3 фотографии именинника, 2 разрезать как пазл (очень легко сделать самой, а так стоит от 250 р), разделить гостей на 2 команды, например, по половому признаку .
• В завершении праздника все дети на большом картоне оставляют отпечатки рук/ног, взрослые могут присоединиться по желанию. Необходимо: картон, пальчиковые краски, кисти, фартук, влажные салфетки. (На практике не удалось осуществить, так как дети уже начали засыпать. После дня рождения прочитала в журнале, что можно обвести руку/ногу на цветной бумаге, потом вырезать и склеить на один плакат – эх!)
• В завершении праздника каждый ребёнок на память получает воздушный шарик и небольшие подарочки.

Практически все конкурсы были перенесены и на второй день к родственникам, в которых они также приняли активное участие!

Главное – отличное настроение, бодрость духа, весёлая компания и, конечно же, помощники!


Рубрика Рукоделие
Курсом-на-весну
Курсом-на-весну
Большойсердцеед
34 года
Ла-Эсперанса
003653

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества