Мастит: профилактика и лечение

Закупорка протоков или невылеченные трещины сосков, приводящие к неправильному прикладыванию ребенка к груди(и, как следствие, неполному ее опорожнению)- основные причины этого заболевания. Подробности о том, как лечить, но главное — как предотвратить воспаление, читайте в нашей статье.

Мастит: факторы риска

Закупорка протоков — одна из причин развития мастита — происходит из-за появившегося в груди жирового отложения. Оно препятствует нормальному опорожнению груди, как следствие — развивается воспаление.

Трещины сосков, своевременно не излеченные, также чреваты появлением мастита. Дело в том, что болезненные ощущения в области сосков приводят к неправильному прикладыванию малыша к груди: маме больно кормить грудью, она стремится найти максимально безболезненное положение при кормлении, в результате чего ребенок не съедает все молоко, грудь остается не полностью опорожненной. 

Недостаточное соблюдение гигиены тоже может являться причиной мастита — стафилококк, стрептококк и некоторые другие болезнетворные микроорганизмы попадают по лимфатическим путям в молочную железу (например, с загрязненного белья) и вызывают воспаление. 

Симптомы и лечение

Если вы отмечаете хотя бы один из следующих симптомов — температура повышена свыше 12 часов подряд, в груди прощупывается одно или несколько горячих болезненных уплотнений, подмышечные лимфоузлы увеличены, вы замечаете в области груди шишки и покраснение кожи — обязательно обратитесь к врачу! Если своевременно не остановить воспалительный процесс, может развиться нагноение. Но ни в коем случае не прибегайте к самолечению — это может быть чревато развитием серьезных осложнений. 

На начальной — серозной — стадии заболевания облегчения можно добиться при тщательном опорожнении груди (в том числе с помощью сцеживания) и прикладывании к ней холода. В более запущенных случаях (если болезнь перешла во вторую, инфильтративную, стадию) могут потребоваться антибиотики, которые назначаются строго врачом (некоторые антибиотики могу быть совместимы с грудным вскармливанием — однако подробную информацию по конкретному препарату может дать только специалист). При переходе заболевания в последнюю — гнойную — стадию может потребоваться вскрытие гнойника. 

Очень часто мамы, столкнувшиеся с этим недугом, переживают из-за необходимости отлучать малыша от груди при лечении. Однако их можно утешить — даже в том случае, если болезнь перешла в гнойную стадию и молоко приходится сцеживать (не давая его ребенку), после выздоровления грудное вскармливание можно восстановить.

Профилактика

Как только — через некоторое время после появления на свет малыша — молоко начинает прибывать, дольки молочной железы наполняются, и в груди могут возникнуть уплотнения («комки»). Чтобы избежать застоя в груди (одной из причин развития мастита) в течение первой недели грудного вскармливания, старайтесь кормить малыша из обеих грудей и не пропускать кормления. Если по каким-то причинам вам надо отлучиться из дома без малыша, сцедите молоко, чтобы избежать переполнения груди. Использовать для этого лучше современный молокоотсос — например,  , который имитирует сосание груди ребенком. Его уникальный «лепестковый» массажерделикатно массирует околососковую область так, как это обычно делает во время кормления кроха, а деликатный вакуум создает уровень разрежения, аналогичный тому, что возникает во рту малыша. Важно и то, что  позволяют полностью контролировать процесс сцеживания нажатием на рукоятку. Все это позволяет сделать сцеживание безболезненным и комфортным.

При появлении трещин на сосках, используйте во время кормления    — они предохранят соски от повреждений и уменьшат болевые ощущения. PhilipsAVENT выпускает накладки с уникальной формой «бабочки», позволяющей малышу чувствовать запах и тепло маминой кожи — это успокаивает кроху во время кормления. Также уделите внимание тому, как правильно ли вы прикладываете малыша к груди. Вот несколько рекомендаций, как сделать это правильно.

При кормлении:

-голова и тело малыша должны находится на одной линии;
-мама должна прижимать ребенка под прямым углом к своему телу;
-ребенок должен быть обращен лицом к груди, а носом — к соску, при этом положение должно быть удобным и для крохи, и для мамы;
-когда голова малыша запрокинута назад, а ротик — широко раскрыт, подносите его к груди (а не наоборот);
-малыш должен захватить ротиком как сам сосок, так и ареол соска, а также некоторую часть окружающей ткани груди (в зависимости от размера околососкового кружка);
-малыш должен начать прием пищи с нескольких быстрых всасывающих движений, а затем замедлить их по мере высвобождения молока из груди. 

Здоровья вам и вашим малышам!

Мастит: профилактика и лечение


Viktoria
Viktoria
Дарина
1 год 7 месяцев
00602

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества