Улучшение мозговой деятельности пятилетнего ребёнка

Возможно я мама-паникёр, но что-то явно не так и я не могу понять, как это изменить… Помогите разобраться, возможно мне уже самой нужно что-то принимать 🤪 Речь идёт о моей старшей дочери, ей в феврале исполнится 6 лет. Наверное, я строгая мать, нет, мы с мужем строгие родители, взгляды на воспитание детей у нас сходятся. У меня в свою очередь было строгое воспитание, я всегда была примерной девочкой, боялась ослушаться отца, при этом всегда умела отстоять свою точку зрения, даже если для этого требовалось целый день простоять в углу. И если я была уверенна в своей правоте прощения я никогда не попрошу, как бы меня ни наказывали) Вот такая я была вредная, упёртая, но всегда и везде во всем первая и лучшая. Муж воспитывался в более мягких условиях, мать, которая растила его без отца, окружала его всяческой заботой и любовью, при этом он никогда не был «маминькиным сынком», всегда имел своё мнение и свой мужской характер, с раннего детства занимался спортом и достиг в этом неплохих результатов. Это небольшой экскурс в историю. Я более энергичная, живая, мне нужно все и сразу, привыкла жить в движении, хотя муж остудил мой пыл, я сейчас намного спокойнее и степеннее) Муж наоборот ооооочень спокойный, медлительный, принимает решения очень долго, предварительно все взвешивая. Это, естественно, меня изредка подбешивает) Но речь не об этом:)
Дочь-это и внешне, и по характеру копия муж. Я люблю ее безумно, она мой цветочек, моя правая рука, сейчас незаменимая помощница с младшей. Но есть небольшие проблемы. Она очень добрая, примерная и прилежная, боится самостоятельности, всего боится, я бы сказала. Очень нерешительная, без стержня, как мне кажется. Очень привязывается к деткам, не умеет постоять за себя, даже если ее обижают не умеет давать сдачу, как бы мы ее этому не учили. Это ужас какой-то… И я безумно за неё переживаю. Я слышу, как ей могут нагрубить в садике или ее подружки, а она даже ничем не отвечает на грубость и абсолютно не воспринимает это как обиду. Она не умеет обижать и обижаться… И ещё не любит какие-либо физические нагрузки, боится лишний раз упасть, удариться. Не любит активные игры, не умеет кататься на велосипеде и на роликах, коньках, как бы я ее не уговаривала… Слава Богу хоть на самокате катается… Такая зажатая, очень спокойная девочка, которую обожают воспитатели за ее доброту и прилежность. Она очень хорошо рисует, любит делать какие-либо поделки, умеет читать, писать, любит собирать пазлы, настольные игры, игру в куклы, лепить пластилином. Мы с мужем максимально пытаемся по мере сил уделять ей внимание, не ограничиваем ее в игрушках, сладостях, делаем ей приятные сюрпризы. В общем, нельзя сказать, что не уделяем ей внимания. Но нас пугает ее рассеянность, вот эта зажатость, неумение постоять за себя… Очень переживаем, как она пойдёт в школу, чтоб ее не обижали… Но ещё у неё при всей ее медлительности, как мне кажется, есть некая заторможенность… Она может зайти в комнату с улицы, не снимая куртку и шапку, при этом снимает штаны и колготки… В садике самая медлительная и везде последняя. Дома если я не напомню зубы почистить и переодеться она полдня так будет ходить… На мои просьбы заторможенная реакция. Или я ей кто-то говорю, а она тут же забывает. Девочки, что делать? Куда бежать? В ком проблема? Как понять своего ребёнка, что нужно сделать, как изменить ситуацию? Вроде с виду все хорошо, она в садике далеко не белая ворона, с детками ладит хорошо. Но сердце мое не на месте… Люблю ее и хочу ей помочь. Или себе. Уже голова кругом. Может что-то
ей купить, чтоб как-то активизировать работу мозга, чтоб была более внимательной и умела думать свой головой?

Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь
128225

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь

Девочки, поймите, пост не о том, что я не люблю своего ребёнка!!! Или что она типа не оправдывает моих ожиданий. Нееет, я ее безумно люблю!!! Я просто хочу побороть в ней застенчивость, нерешительность, рассеянность и боязнь всего на свете! Потому что дети сейчас реально очень жестокие и у меня огромный страх, чтоб моего доброго ребёнка не обижали… Это мой самый большой страх! Я совсем не переживаю по поводу ее успеваемости в школе! Никогда не буду требовать от неё завышенных результатов. Просто хочу, чтоб она не была «затурканной» или изгоем.

Пожаловаться
Вика
Вика
Ксения
2 года
Симферополь

У меня племянница лет до 5 такой была, да и сейчас есть отголоски ещё(ей сейчас 7).Ей очень помогло, что отдали ее на каратэ, прямо за год ребенка не узнать, уверенная и может за себя постоять.Может стоит отдать ее в какой-то спорт, чтоб дух соперничества и побед проявился+для здоровья.А насчёт неврологии можно поискать невропсихолога.Правда не знаю есть ли в Симферополе такие специалисты.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь

Она не хочет заниматься спортом… В ней совсем нет духа соперничества и она легко сдаётся перед трудностями… Куда ее отдать ума не приложу. Было две попытки ходить на танцы, но ей там некомфортно из-за медлительности и рассеянности, а так же из-за отсутствия растяжки (она боится боли)… Короче, как-то так)

Пожаловаться
Frozen
Frozen
Кнопик
7 лет
Королев
Оксана 

на плавание отдайте. там не больно. или туда, где ей будет хорошо. может, это пение или рисование или ещё какое занятие для души

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь
Frozen 

Спасибо! Да, скорее всего самое лучшее для неё — это рисование. Она это очень любит. А плавать тоже боится ?

Пожаловаться
Вика
Вика
Ксения
2 года
Симферополь
Оксана 

Так и наша орала от растяжки, и ходить не хотела, но период адаптации прошёл и нормально теперь.Очень хвалят гимнастику в Динамо

Пожаловаться
Лисий Хвост
Лисий Хвост
Ро
3 года
Астрахань

У меня племянница такая, ей 11.Иногда она очееень сильно тупит, и меня это таааак раздражает.Потом понимаю что она не специально и мне становится стыдно.Врачи говорят что все в порядке, это такой ребёнок




Пожаловаться
ксения
ксения
Екатеринбург

По-моему, проблема в вас, а дочка у вас просто ангел. Вы хотите воспитать и видеть в дочери себя, считая себя идеальной (судя по тому, как вы себя описываете). А она у вас девочка-девочка, нежная, милая, умная, хрупкая, которой не хочется влезать в конфликты, давать сдачи, потому что она ДЕВОЧКА!!! И из нее вырастит прекрасная женственная девушка, и станет прекрасной и любимой женой, которую не будет раздражать ее муж, потому что она не такая, как вы! Муж ее будет защищать, так как она женщина и должна быть в чем- то слабой! Я вас не в коем случае не хочу обидеть, но она будет просто другая, не такая как вы! И это не плохо! Не пытайтесь из нее сделать копию себя, ведь детки рождаются уже личностями и со своим характером, а мы лишь направляем их, даем воспитание и толчок в их взрослую жизнь. Так что все будет хорошо и у вас, и у вашей прекрасной дочурки???

Пожаловаться
Frozen
Frozen
Кнопик
7 лет
Королев

+++ особенно посыл, что я всегда была во всем лучше всех, уже заставляет задуматься о некоторых проблемах с психол состоянием совсем не ребёнка.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь

Дай Бог, чтоб так и было!!! Это лучший вариант для неё в жизни, которому я буду несказанно рада!!! Вы ошибаетесь, я очень сильно люблю и уважаю своего мужа! В нашей семье практически не бывает ссор, бывают споры и несогласия, при этом никогда не переходим на оскорбления. Слово «подбешивает» употреблено в контексте каких-то бытовых и житейских вопросов и того же самого реагирования на определенные ситуации. Но я всегда прислушиваюсь к нему и никогда не стремлюсь быть главой семьи. Это, бесспорно, ниша мужа) и я далеко не идеал и себя таковой не считаю) В посте я несколько раз намекнула на то, что возможно причина и во мне и в моих ожиданиях) Я вам очень благодарна за отзыв! Вы сказали много правильных слов, над которыми я непременно задумаюсь! Нужно любить детей такими, какие они есть. Спасибо вам ?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь
Frozen 

Это сказано совсем не в том плане, что я нереальная цаца, а в том, что действительно я из кожи вон в детстве лезла, чтобы угодить отцу: была старостой в классе, везде принимала во всем участие, хорошо училась) И о себе я написала совсем не для того, чтоб показать, какая я классная, а чтоб максимально описать данную ситуацию)))

Пожаловаться
Frozen
Frozen
Кнопик
7 лет
Королев
Оксана 

ну вы из кожи вон лезли, чтобы заслужить любовь родителей.это наоборот печально же. а ее любят и так и это правильно, от того она никуда не спешит.

Пожаловаться
ксения
ксения
Екатеринбург
Оксана 

Я ни в коем случае не хотела сказать, что у вас плохая семья! Или что вы не уважаете мужа!!! Просто вы сильнее, активнее что-ли. Вы прямо настоящая шея для своего мужа (как говорят муж — голова, жена — шея, которая направляет голову в нужном направлении). Вы настоящая поддержка для мужа. Может не правильно подобрала слова. Ну опять же, как я поняла:)) В вас прямо чувствуется СИЛА!!! Так что не обижайтесь, если что не так? Всего хорошего вам и вашей семье!!!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь
Frozen 

Да, вы правы! Я была недолюбленным ребёнком в детстве и как и все мы, наверное, сейчас в воспитании своих детей очень боюсь повторить ошибки своих родителей… Спасибо вам за отзыв! Я вас услышала. Я, наверное, как бы ни старалась, не могу оградить своего ребёнка от всех неприятностей в жизни и тем более навязать ей какие-либо черты ей не присущие. Нужно заходить с другой стороны и развивать ее способности ?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь
ксения 

Спасибо вам огромное! Дай Бог здоровья вам и всей вашей семье! Очень благодарна вам за отзыв. Вы мне помогли ??

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Александра
6 лет
Тирасполь

Вы чего издеваетесь? Это же не ребенок- мечта. У каждого свой характер. У меня старшая- полная противоположность вашей. Поверьте, скоро я пойду к психиатру, даже не психологу. Я бы на вашем месте радовалась, нельзя требовать от ребенка, чтобы он соответствовал вашим ожиданиям. Она такая, какая она есть, не может повторять ваши качества и мужа, может быть и в других предков

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь

Спасибо за отзыв! Я прислушаюсь) ?

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула

ребенка надо принимать таким, какой он есть.

У меня младшей осторожности досталось за троих: за себя, сестру и папу ))) Если старшая без единого сомнения прыгает с 1,5 метрового трамплина на велосипеде, то младшая даже в велокресло сядет только в полной защите. Ни о каком спорте речи не идет, ибо все, что она считает опасным, сразу категорически не воспринимается.

Для собственного спокойствия сходите к психологу. Он реально помогает.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь

Спасибо вам за отзыв! Прислушаюсь)

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
Оксана 

мы с помощью психолога преодолевали ревность (скажу честно, я очень долго не решалась обратится к помощи психолога из-за дурацких стереотипов в моей голове, но сейчас я безумно рада, что в свое время смогла перешагнуть через себя. Сами бы мы не факт, что справились). Но психолог помог и лично мне. я ждала сына. Очень. И вот, когда сказали дочь, то у меня в голове была идиллическая картинка: бело-розовая детская, я с милой девочкой в розовом платье и бантиками сижу на белоснежном ковре и устраиваю чаепитие с куклами. Родила дочь. через какое-то время стало ясно, что ни куклы, ни чаепития, ни даже платья мне не грозят ))) Дочь ни минуты не сидела на месте, по характеру была полной копией папы, поэтому в 2 года с удовольствием начала осваивать сноуборд да и вообще росла бесстрашным бандитом ))) Но у меня-то были СВОИ ожидания, я и упорно пыталась дочь под них загнать. Плохая идея. Вреда от нее много было обеим. Психолог как раз помогла мне научится принимать моего ребенка таким, какой он есть. Это был очень большой шаг вперед, у нас стали гораздо лучше отношения, да и характер ребенка тоже стал чуть лучше. Сейчас дочь в первом классе. Да, я была отличницей, которой все давалось легко. С дочерью я уже поняла, что даже хорошие оценки нам будут за счастье ))) Но теперь мне уже не сложно не проецировать свои желания и амбиции на ребенка. И ребенку от этого проще. Поэтому лучше пообщаться с психологом: очень часто проблема не в детях, а в нас самих.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь
Ната★Апельсинкин 

Господи, спасибо вам огромное! Для меня было большой психологической проблемой написать сюда, чтоб хоть немного разобраться в себе. Наверное, действительно стоит обратиться к специалисту) Дай Бог здоровья вам и вашей семье!!!?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Сашенька
4 года
Сочи

Почитайте книгу, очень полезная

Улучшение мозговой деятельности пятилетнего ребёнка
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь

Спасибо!!! Обязательно ?




Пожаловаться
Madlen
Madlen
Рединг

Вы описали мою дочь.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Подольск

Просто она такая, примите это. У меня сестра такая, сейчас ей 14, такая и осталась. Бесполезно что то менять) все люди разные.

Пожаловаться
пУлЯ
пУлЯ
Юрий
3 года
Юнна
3 года
Липецк

А были с рождения проблемы в неврологии?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аня
11 лет
Севастополь

Да, забыла написать об этом. Она родилась путём КС из-за ягодичного предлежания. Была дисплазия, носили стремена до 6 месяцев, проходили три курса массажа. Носили только ортопедическую обувь. Но все равно до сих пор она ходит на носочках! Это одна из причин бесконечного моего раздражения… Я думала, что это последствия дисплазии, а скорее всего упущение по неврологии, хотя в детстве ни один невролог не нашёл у нас никаких отклонений...

Пожаловаться
пУлЯ
пУлЯ
Юрий
3 года
Юнна
3 года
Липецк
Оксана 

Не раздражайтесь на дочку. Раз ходит на носочках, то и пусть ходит. Невролог же ничего " своего" не увидел. Как говорил мой отец, не бывает идеальных, одинаковых, стандартных и.т д людей. Все мы разные со своими особенностями в характере, строение тела с какими то своими болячками, которые потом либо перерастаются либо с ними просто живут очень даже замечательно дальше. Мы же не куклы отлитые на станке. Просто любите её такую, спокойную тихую девочку. Для многих это идеальный ребёнок. У меня сыну год и это тайфун. И я бы тоже хотела чтоб был немного спокойнее), но у меня тайфун). Значит так, совсем не переживаю.