Признаки фертильности — слизь

Многие женщины убеждены в том, что время овуляции определить невозможно. Это убеждение ошибочно, стоит лишь обращать внимание на внешние признаки фертильной фазы.

Слизь

В начале менструального цикла в канале шейки матки находится густая слизь. По мере созревания яйцеклетки выброс эстрогенов в кровь увеличивается, и этот процесс способствует изменению консистенции слизи. Сначала слизь мутная и вязкая, но постепенно она становится прозрачной и сколькой (внешне напоминает сырой яичный белок), количество слизи увеличивается во второй фазе цикла.

Процесс изменения слизи от момента её появления до достижения консистенции белка сырого яйца длится около шести дней – срок созревания яйцеклетки в фолликуле. В конце этого процесса происходит овуляция – выход яйцеклетки из яичника и проникновение в маточную трубу. После овуляции шейка матки перестаёт вырабатывать слизь плодного типа и снова закрывается густой слизью.

Для чего нужна фертильная слизь?



Рубрика Бесплодие
Ольга
Ольга
Нина
10 лет
Москва
02883

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Машаспростоквашей
Машаспростоквашей
Дмитрий
24 года
Усть-Кут
я о связи слизи и овуляции, пока не начала заходить на такие сайты даже и не подозревала, а потом уже начала на всё обращать внимание
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нина
10 лет
Москва
я тоже)) читать стала больше и узнавать себя))