Про антибиотики и ОАК

Взято из поста у Юльки (г.Новосибирск). 

Думаю каждый знает, что антибиотики подключают только когда есть бактериальная инфекция.
Но есть любители антибиотиков, которые начинают скупать и принимать их как только почувствовали первые признаки простуды. Так ведь не только взрослые пьют, еще и детей пичкают разными антибактериальными препаратами. А препараты эти совсем не нужны.

А как же узнать: бактерия или только вирус?
Сдаем общий анализ крови при обычной, ничем не осложненной простуде, Сдаем НЕ РАНЬШЕ 5 дня от начала. Если сдаем раньше – это мало информативно.

Признаки вирусной инфекции:
Лейкоциты — норма или слегка повышены
Нейтрофилы — понижены⠀
Лимфоциты резко — повышены⠀
Моноциты — повышены⠀
СОЭ — норма или повышены

Признаки бактериальной инфекции:
Лейкоциты — резко повысились⠀
Нейтрофилы — резко повысились, со сдвигом влево — то есть увеличено количество палочкоядерных (п/я) + появляются миелоциты и метамиелоциты⠀
Лимфоциты и моноциты — в норме либо понижены⠀
СОЭ — всегда повышено

А что же плохого, Если начать принимать антибиотики при вирусе?
— Антибиотики это сильная нагрузка на жкт, печень, почки.
— Принимая антибиотики сейчас просто так, вы совершенно точно зарабатываете себе резистентность к ним при последующих инфекциях.
Что это значит: потом при лечении действительно бактериальной инфекции этот антибиотик уже не подействует на эти бактерии.

Будьте здоровы!! 


Карина
Карина
Доченька
8 лет
Архангельск
48910

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол

Современные врачи могут диагностировать бактериальные заболевания иначе: берут мазок из горла пациента и через 5 минут анализ готов, похож на тест на беременность.Мы платим 10 евро за него.И лечение сразу назначается соответствующее.Ждать 5 дней, когда у ребёнка температура 40"--- это не нормально.

А вообще, о вреде антибиотиков без надобности знают все.

Пожаловаться
Карина
Карина
Доченька
8 лет
Архангельск

Это хорошо, если есть такие врачи и эти тесты. У нас в поликлинике обычный анализ крови из пальца выпрашивать надо, о тестах они вообще не знают. Чтоб сделали тест, надо либо платно искать, чтоб его сделали, либо ложиться в больницу и то не факт, что они у них есть. А если и есть, то результаты дня 3 надо ждать, это я про платные клиники. 

Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол
Карина 

Мы платно наблюдаемся.

Пожаловаться
Katherine
Katherine
Зайчик
5 лет
Могилев

Да, правильно. Но вот неточность маленькая: на 5 день кровь, а до 5 дня многие бактериальные инфекции нуждаются в лечении, при чем с первого дня.! И их же можно распознать без ОАК, например, ангина, обструктивный бронхит, пневмонии, гаймориты

Пожаловаться
МаМаСыНа
МаМаСыНа
Ребенок
9 лет
Калуга

+++ если ждать пять дней от пневмонии можно и кони двинуть

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет

написала врачам, которые меня консультировали…

ответили, что пациенты всегда знают лучше врачей)

Пожаловаться
Карина
Карина
Доченька
8 лет
Архангельск

Согласна. Я так понимаю, что 5 дней ждать, когда легкая простуда, чтоб узнать бактериальная инфекция или вирусная. Думаю, что пневмония на ровном месте не появляется, все равно сначала сопли, легкий кашель и т.д. Вот и 5 дней до пневмонии. Пневмония кстати, тоже может вирусной и бактериальной! Так что не при каждой пневмонии, антибиотики уместны. 

Пожаловаться
Katherine
Katherine
Зайчик
5 лет
Могилев
Карина 

Есть пневмонии, которые с первого дня нуждаются в лечении и сразу диагностируются. И да, есть вирусные, но как правило они не чисто вирусные, а смешанные, всегда идёт присоединение бектериальной флоры. Ни одна пневмония без антибиотиков не лечится, ни согласно протоколам, ни международным рекомендациям.