о ваннах


Ходили к неврологу. Прописал солевые ванны. На вопрос «А для чего?», ответил, «Надо!». Я даж не задумывалась, а сегодня мама спросила, зачем и я поискала в и-нете. И вот что нашла. Немного расстроилась. Значит, действительно есть подозрения на рахит.

Надеюсь, ванны помогут. Буду еще АкваДетрим давать.

А вот сама информация очень интересная. Предлагаю всем почитать


Солевые ванны для детей

1 сентября 2011 |


Ванны для взрослых и детей имеют лечебное и гигиеничное назначение. Свою первую ванну малыши получают, когда отпадает пуповина. Чтобы у ребенка зажила пупочная ранка, его купают в течение пяти минут в кипяченой воде при температуре 37 градусов Цельсия. До шести месяцев гигиенические ванны ребенок принимает ежедневно, а уже по истечении 6 месяцев ребенка купают через день. Для этого используют пластмассовые, оцинкованные, фаянсовые, эмалированные ванны, которые хорошо дезинфицируются и моются. В качестве мыла применяют такие сорта мыла, которые не раздражают кожу, это ланолиновое, яичное и детское.

Солевые ванны.
Для детей старше шести месяцев применяют солевые ванны при лечении рахита. Чтобы приготовить солевую ванную берут 100 граммов поваренной или морской соли и растворяют в 10 литрах воды. Принимать ванну нужно десять минут. После ванны малыша поливают обычной водой. Для малыша курс лечения состоит из двадцати ванн, делают 3 раза в неделю. Эти ванны противопоказаны при кожных заболеваниях, детям ослабленным и истощенным.

Хвойные ванны.
Применяют при бессоннице, повышенной возбудимости, гипотрофии, рахите. На два ведра воды берут десертную ложку хвойного экстракта. Длительность ванны 10 минут. Температура ванны должна быть 36 градусов Цельсия. Делать двадцать ванн, через день. При рахите применяют ванны на два ведра воды, с добавлением столовой ложки хвойного экстракта и 200 граммов соли.

Крахмальные ванны
делают для уменьшения зуда, раздражения, для лечения заболеваний кожи. Взять 3 столовых ложки картофельной муки и развести ее холодной водой, заварить кипятком, потом растворить в ведре воды. Длительность ванны десять минут, при температуре 37 градусов Цельсия. Потом ребенка нужно обсушивать, растирать не следует.

Содовые ванны для лечения заболеваний кожи. Нужно взять столовую ложку соду и растворить в ведре воды. Длительность ванны десять минут. Ребенка не нужно растирать.

Ванны с марганцовкой используют, если на коже есть гнойничковые заболевания, для этого в ведре воды растворяют 10 мл марганцовки.

Горчичные ванны для детей применяют при лечении пневмонии, легочного бронхита. На ведро воды кладут 50 граммов сухой горчицы, растирают и кладут в ванну в марлевом мешочке. Температура ванны 37 градусов, продолжительность ванны пять минут. Потом младенца обливают тепленькой водой.

Горячие ванны для лечения детей, которые больны пиурией, бронхитом, пневмонией. Температура такой ванны 37 градусов. Ребенка сажают в такую ванну, и доводят до температуры 38 градусов Цельсия, длительностью пять минут. Затем малыша укрывают подогретыми простынями. В ванне на голову малыша кладут хлопчатобумажную салфетку, которую нужно предварительно смочить теплой водой. Детям с сердечной недостаточностью противопоказаны горячие ванны.

Ванна для ребенка является не только гигиенической процедурой. Ванночки обладают лечебным эффектом, и хорошо заменяют разные лекарства.

Об успокаивающих и солевых ваннах.

— Если у ребенка атонический дерматит, полезно в воду добавлять отвар череды, чистотела, они подсушивают кожу.

— Чтобы у ребенка не возникла аллергия нельзя смешивать более 3 компонентов.

— Ванна с отваром семян льна (на 5 литров воды добавить 250 грамм, довести до кипения и отфильтровать), эта ванна успокоит кожу вашего ребенка при дерматите.

— Если ребенок легко возбуждается, его купают в хвойной ванне на протяжении 2 недель, на 10 литров воды берут полоски брикета или чайную ложку экстракта. Температура такой ванны 36 градусов Цельсия.

Первый раз позвольте крошке поплескаться пять минут, потом увеличьте время до 10 минут.

Чтобы взбодрить ребенка, используйте солевые детские ванны.

Для этого в 10 литрах воды разведите две столовые ложки поваренной или морской соли. Начните процедуру с трех минут, потом увеличьте время до 5 минут. Курс ванночек длится 10 дней.

Вместе с успокаивающими ванночками заваривайте и принимайте успокаивающие чаи. Тогда ваш ребенок будет крепко спать по ночам и всегда будет в отличном настроении.
— «На всякий случай» не добавляйте травяной отвар в ванну, иногда чрезмерное усердие может добавить проблемы.

— Если кожа ребенка бархатистая, розовая, чистая, можно купать его в обычной воде.

Мы знаем, какие нужны ванны солевые для ваших детей. Здоровья вашим деткам!

01-09-2011 1:30:02, Казак Вероника Викторовна

о ваннах


Шато Марго
Шато Марго
51640671

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Лоскутова
Ксения Лоскутова
Михаил
7 лет
Краснодар

Очень полезная информация, спасибо!!! Как раз искала про хвойные.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дмитрий
8 лет
Кишинев
Здравствуйте, я прошу прощения, прочитала вашу статью, хотела поинтересоваться, у вас выявили рахит? и помогли ли ванночки. Нам просто тоже сказали делать
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
выявили рахит
сами по себе ванночки не помогли
когда назначил невролог, я сделала пару раз и кончик письки у сына стал краснеть. я испугалась аллергии и перестала делать
потом уже, когда выявили рахит стала делать часто, но мы два года рахит лечили
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дмитрий
8 лет
Кишинев
А если не секрет как лечили рахит, кроме ваночек. А когда выявили какие признаки были? как самой определить? А то все врачи по разному, один говорит есть рахит, другой говорит нету
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
лечили массажем, усиленной дозой витамина Д, физиотерапей
а подробный пост как выявили — тут
www.baby.ru/blogs/post/134759043-39575842/
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Донецк
А я тоже капец какая мнительная — вечно признаки болячек всяких ищу (чтоб«если что пораньше выявить»). Недавно вот тоже у малыша признаки рахита выискивала… Муж ругается. Говорит фигней страдаю. А я все боюсь что-то упустить…



Пожаловаться
Elena
Elena
Мария
8 лет
Калининград
да Анжела))не переживай… это просто профилактика, нам тоже таак врачиха говорила…
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Спасибо, Лена! все же, когда не знаешь наверняка, как-то «палевно»
Пожаловаться
Elena
Elena
Мария
8 лет
Калининград
да уж… я тебя понимаю))у самой истерика почти была… после слов проф рахит… бррр… ужас
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Мне все говорят — никакого рахита у вас нет. а я все «признаки вижу».))
Пожаловаться
Elena
Elena
Мария
8 лет
Калининград
ахахаха… дурнушка)))все хорошо не парься)
Пожаловаться
Молекула
Молекула
Свят
8 лет
Евпатория
Очень полезная инфа, добавила себе в закладки.
Кстати, нам советовал педиатр ванночки с морской солью, при том, что подозрений на рахит у нас не было (у нас его только моя чудо-свекровь подозревала))))). Так что может и просто, чтобы было…
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Я рада, что тебе полезной оказалась:-)
Пожаловаться
Мария
Мария
Оливия
9 лет
Калининград
да мне кажется прописала на всякий случай. какой блин рахит!!!
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Не знаю. Буду надееться, что на всякий случай:-)
Пожаловаться
Мария
Мария
Оливия
9 лет
Калининград
я уверена что на всякий случай