Вакцинация детей – что надо знать?

Какая мама не мечтает, чтобы ее ребенок был здоров! Мы можем радоваться, что вакцинация детей сейчас стала повсеместным явлением и многие болезни известны нам только по художественной литературе. Когда читаешь книги, повествующие о далеком прошлом, в ужас приходишь от того, какое обилие болезней грозило раньше детям: скарлатина, коклюш, дифтерит, полиомиелит, оспа…  Однако многие до сих пор боятся прививок и возможных осложнений.
Я, как и все мамы, тоже всегда слегка опасаюсь – ведь прививка все равно остается легким заражением организма инфекцией, поэтому и разработала систему правильного поведения во время прививок, чтобы свести риск осложнений к минимуму. Известно, что вакцинация детей – особенно детей до года – предполагает предварительную сдачу анализов крови и мочи. Также нужно выяснить досконально у врача, можно ли делать прививку, если у ребенка аллергия, дерматит, диатез, какие осложнения могут возникнуть и какие препараты нужны для их предотвращения или лечения. Если у малыша есть хотя бы намек на болезнь (чихает, кашляет, течет из носа) или просто ослабленное состояние без явной причины – отложите прививку.
Иногда врачи начинают уговаривать сделать прививку – ребенок выглядит практически здоровым. Но маме лучше перестраховаться и решиться на прививку тогда, когда иммунитет малыша окрепнет и он будет совершенно здоров. В день прививки не стоит вводить в рацион новые продукты питания, менять режим дня, планировать прогулки. Если прививку надо делать дошкольнику – подготовьте его заранее, посмотрите мультфильм про прививки. Мы с сыном смотрели мультфильм про бегемота, который боялся прививок. Конечно, он решил, что не будет таким трусишкой, как бегемот, и пришел в поликлинику уже психологически готовым к тому, что придется немного потерпеть, зато потом он не заболеет. И никаких истерик у кабинета не было, что очень важно для психического здоровья ребенка. Кстати, хорошо взять с собой любимую игрушку.
Когда проводится вакцинация детей, особенно совсем маленьких, страх испытывают чаще не они сами, а их мамы. Мама нервничает, и малыш вослед заливается плачем. Надо успокоиться самой и отнестись к прививке как к нечто само собой разумеющемуся. Тогда и ребенок будет вести себя более-менее спокойно. Улыбайтесь малышу, отвлекайте его. Если он заплачет после укола, не стоит призывать его быть сильным и храбрым. Лучше весело скажите: «Пойдем, я покажу тебе что-то интересное на улице». Ребенок тут же забудет о бедах, только придется быстренько найти это что-то интересное. Я показала сынишке березу с глазами: много-много глазков от сучьев на стволе выглядели правда, как глаза. Обязательно в доме должны быть жаропонижающие и антигистаминные препараты на всякий случай.
После прививки не гуляйте с малышом и не купайте его. Пусть распорядок дня будет тем же, просто внимательно следите за его поведением и состоянием. Небольшое повышение температуры и слабость вполне допустимы, но если реакция на прививку оказывается слишком сильной – не стесняйтесь вызывать врача.


Leona
Leona
Анюта
13 лет
Москва
5812435089

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Ночето
Елена Ночето
ВсеволодСебастиан
9 лет

боже, какой бред: «Когда проводится вакцинация детей, особенно совсем маленьких, страх испытывают чаще не они сами, а их мамы. Мама нервничает, и малыш вослед заливается плачем. Надо успокоиться самой и отнестись к прививке как к нечто само собой разумеющемуся. Тогда и ребенок будет вести себя более-менее спокойно. Улыбайтесь малышу, отвлекайте его.» малыш заливается плачем потому что по его организму нанесен сильнейший удар коктелем из тяжелых металлов формальдегида фенола живых или мертвых вирусов! дай, мамаша ему игрушку и успокойся сама...

Пожаловаться
Мариша
Мариша
Новороссийск

Милые дамы, есть много за и против прививок. Но будем благоразумны и не станем возвращаться во времена когда их не было и из 10 детей выживало лишь 3-4 ребенка. Во первых перед любой прививкой сдавайте анализы, после выздоровления от любой болезни ждите около месяца, если на грудном вскармливании и переболели вы а не ребенок то тоже стоит воздержаться некоторое время, потом прививки делают из мертвых бактерий, живые давно отменили и то что у ребенка реакция на прививку означает лишь то что если ребенок встретит живой вирус в природе результат мог бы стать плачевным. И потом мамы которые отказываются от прививок собираясь сделать их прямо перед школой или садиком, вы не опасаетесь что реакция на такое количество прививок сделанных в короткие сроки может стать непредсказуемой, тем более многие прививки делают

ся в 3 и более приемах...

Пожаловаться
Анна
Анна

Для меня делать прививки — это сознательно «убивать» своего ребенка. Если не делать, то он может заболеть, а может и не заболеть. Т.е. 50\50, что вирус попадет в его организм. А делая, прививку Вы на 100% ему этот вирус занесете. Т.е. если Ваш ребенок стоит на высоком обрыве, он может упасть, а может не упасть… Но Вы своими руками руками толкаете его с этого обрыва...

Пожаловаться
Мариша
Мариша
Новороссийск
Делая прививку вы вносите уже мертвые бактерии в организм, с живыми бактериями ребенок может не справиться вовсе если их встретит…



Пожаловаться
Юлиана Бирюкова
Юлиана Бирюкова
Алиса
10 лет
Талды-Курган

девчонки! а сколько дней медотвод? и как собрать мочу ребенку в 2,5 мес??))))))))

Пожаловаться
Кицунэ
Кицунэ
Ярослав
8 лет
Варвара
10 лет
Саров (Нижегородская обл.)

Насчет мочи… я собирала у ребенка в 1 месяц следующим образом, помыла утром и подержала над тазиком какое-то время, но моя часто писает утром даже после того как я ее мою и уношу уже переодевать)

Пожаловаться
Юлиана Бирюкова
Юлиана Бирюкова
Алиса
10 лет
Талды-Курган

я вот в больничке 5 дней собирала

Пожаловаться
Кицунэ
Кицунэ
Ярослав
8 лет
Варвара
10 лет
Саров (Нижегородская обл.)

Ничего себе! Нам медсестра говорила, что не всем удается сразу собрать...

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

А я в аптеке купила штуковину такую (как называется не запомнила) — представляет из себя пакетик не промокаемый с вырезом, это вырез на клее безопасном для детей (ну это и не клей конечно, но суть в том что держится). Отделяешь бумажку прикладываешь этот пакетик к важному месту и он как бы держится — далее я памперс одела все равно и спать уложила а через пару часов сняла и УРА — пакетик полный :) Очень удобно всем советую.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Киев

у меня тоже вопросы по поводу этой вакцинации, все мои родные кричат делать, мои друзья молодые мамочки не делать! Я в замешательстве как правильнее. Думаю делать так как подсказывает сердце! Но гепотит Б в первый день жизни отказалась делать и в 1месяц тоже не хотела, думаю если делать то хотя бы чтобы малышу 6месяцев было а то и годик исполнился. Пусть чуток все органы и иммунитет созреют и выработается! Пока думаю так, а там посмотрим!

Пожаловаться
Karabasha
Karabasha
Москва
я лежала с сыном в больнице ему было 2 месяца тогда, при мне привезли женщину с девочкой 3 месяца, сделали прививку в 3 часа дня с коклюшем в составе, так в 6 часов вечера у девочки начались судороги, потеряла сознание и перестала дышать, в реанимации пролежали ночь, врачи только что не придумывали, все анализы взяли, узи томографы и т.п. и т.д. не могли сказать что это то ли на прививку то ли младенческие судороги то ли еще какая фигатень, представьте состоянии мамочки в этот момент, бедная наташенька, она сутками стояла у кровати малышки просто… но я поняла одно из этого всего волк волка не съест эти врачи всегда свои задницы друг друга прикроят… а вот у малышки полностью вся нервная система разрушалась, кто знает что такое судороги у младенца тот поймет, говорят что лучше покупать импортные прививки без коклюша, но только если почитать в интернете про них такое пишут чуть ли не западный заказ против наших детей и эти прививки уродуют, а что касается дет садов и школ так извините я имею полное право не прививать это я должна боятся, что мой малыш может заболеть, а другие же детки привиты им то чего боятся, вопрос!!! внимание знатоки это решать только родителям делать не делать я лично до сих пор в растерянности после увиденного, но могу сказать одно дети профессоров там всяких и науч работников и высших чинов детки не привиты будьте в этом уверены!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тверь
Но прививки же не дают гарантию, что вы не заболеете, просто ВОЗМОЖНО, вы перенесете легче болезнь… Мы тоже были за прививки, первые 2 АКДС была темп. 38, но не долго, а после 3 АКДС, у нас 4 дня была темп. под 39, ребенок был в полуобморочном состоянии-мы такое пережили  Вот поэтому  ре вакцинацию Акдс не будем делать, а другие отложили на потом. Делаем только  полиомиелит-капли. А врачам пофиг-делайте, ничего  бывает…



Пожаловаться
Юлия Дудкина
Юлия Дудкина
Александр
9 лет
Константин
6 лет
Набережные Челны
Странно читать некоторые комментарии. Вам страшно, что у ребенка будет реакция на прививку, но не страшна сама болезнь? По мне так, пусть лучше ребенок пару дней понедомогает или даже побудет пару дней в больнице. Это не такая большая цена за жизнь своего ребенка, который имеет все шансы умереть или остаться инвалидом. Это раз. Второе — сейчас есть вакцины, которые вообще не вызывают реакций, неактивные. Маме нужно просто проследить, чем будут колоть ее кроху, а не валить потом на врачей всю ответственность за последствия. Будьте внимательны к своим детям — и все. Третье — если на прививку есть сильная реакция, то она проявится в первые минуты после укола, это время будьте в больнице или рядом с ней, и никаких врачей никуда вызывать потом не придется. И последнее — в день прививки нужно и гулять и купать, это мнение многих современных врачей.

Свой опыт: Сделали в 3 месяца АКДС+гепатит+полиомиелит, весь день гуляли, купались вечером в температуре 30 градусов 40 минут. Из реакций на прививку — краснота 2 дня в месте укола (какого именно — не помню), ни недомоганий, ни температуры, ничего остального. Считаю, что это нормальная реакция здорового крепкого ребенка. Не все дети такие, и врачи об этом забывают, возможность халатности некоторых врачей не отрицаю. Поэтому маме самой нужно быть более осведомленной и внимательной, соблюсти все условия, сделать все необходимое для безопасной вакцинации. За наших детей отвечаем в первую очередь мы сами, а не врачи.

Пожаловаться
ольга Шикалова
ольга Шикалова
Илюша
27 лет
Сыктывкар
нам сегодня 3 месяца, решила сделать прививку пентаксим, но начиталась отзывов и что-то страшно, девочки, кто делал эту прививку напишите, как перенесли
Пожаловаться
ирина
ирина
Москва
Марина спасибо за рекомендованную книгу.
Пожаловаться
Галечка
Галечка
Дмитрий
13 лет
Новые Анены
с удовольствием отказались -бы от всех прививок, но в садик без всех прививок _НЕ БЕРУТ



Пожаловаться
Марья
Марья
Никон
10 лет
Гордей
8 лет
Агриппина
6 лет
Кокошкино
" в ужас приходишь от того, какое обилие болезней грозило раньше" ну так никакой гигиены не было, где какали, там же и ели/пили, рожали и т.д...
Пожаловаться
ЯнаТ
ЯнаТ
Лапотулька
12 лет
Старшей дочери делала все прививки, но ни кто в детской поликлинике даже не наблюдал ребенка после прививки, Теперь появилась вторая доченька, прививки делать очень боюсь, особенно после просмотра фильма Вся правда о прививках 
Пожаловаться
Волкова Наталья
Волкова Наталья
Александр
28 лет
Александр
43 года
Петровск
если душа болит, лучше ни делать… Шестое чувство
Пожаловаться
екатерина
екатерина
Юлия
22 года
Москва
девочки, кто что знает о прививке АКДС? есть какая-то импортная.кому нибудь делали? какая реакция?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Самара
а то. что все врачи  только график выполняют неправда. Нам мед.отвод дали из-за того что горлышко красное. и никто не насаживал эти прививки. Так что хватит пугать людей только из-за того, что 3 из 100 педиатров оказались дурехами.
Показать ещё